à Paris, chez Blanchard/à Amsterdam, chez Chanal, , 1814. 13x9 cm., carton d'époque un peu frotté et usagée, partiellement des taches d'humidité; même de belle état. Première édition comme ça.
Search Results: Authors starting with L from Rodner Versandantiquariat
- Bookseller inventory: Rodner Versandantiquariat (authors starting with L)
- Bookseller: Rodner Versandantiquariat
Results 1 - 20 of 268
Fables de Lafontaine.
by La Fontaine, Jean de.
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 236.77SGD 26.64 shipping to USA
SGD 236.77
SGD 26.64
De Opstoot.: Een satirisch blad: dat lukt nooit in Nederland!
by Laarhoven, Hans van (Red.).
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 177.58SGD 26.64 shipping to USA
Amsterdam, : Coöperatieve Vereniging De Opstoot, , 1981. 30 x 41 cm., geillustr. omslagen, iets gebruind, middenvouw; mooie exemplaren. Eerste uitgave van de complete set van dit politiek-satirisch blad: dummy, nulnummer en 12 afleveringen, alles wat verschenen is! Met de "dummy", die drie gestencilde brieven van de redactie bevat, één getekend door de voorzitter JOS COLLIGNON (die ook de meeste omslagen met caricaturen vorm gaf) en een ander schrijven gesigneerd door de secretaris Lex van Almelo. Bijdragen van Hans van Laarhoven, Martin imek, Herbert Blankesteijn, Harrie Jekkers, Kamagurka en anderen.
SGD 177.58
SGD 26.64
Die Sonette.: Lyon 1555. Übertragen und eingeleitet von Anton Pariser.
by Labé, Louise.
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 29.60SGD 26.64 shipping to USA
Lpz./Strassburg/Zrch., : Heitz & Cie.,, 1931. 8°, brauner OSeidenband m. goldgeprägt. Titel, Kopfgoldschnitt; (sehr) schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe in dieser Form.
SGD 29.60
SGD 26.64
Bild und Funktion Westdeutschlands in Anna Seghers' Romanen 'Die Entscheidung' und 'Das Vertrauen'.
by Labroisse, Gerd.
- Signed
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 22.20SGD 26.64 shipping to USA
Amsterdam,: Rodopi,, 1973. 8°, typogr. OBrosch.(geheftet); schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Sonderdruckes (= aus: Amsterdamer Beiträge zur Neueren Germanistik, hrsg.v. Gerd Labroisse). Vom Autor am Umschlag gewidmet und datiert.
SGD 22.20
SGD 26.64
Japan.: Heute und Morgen.
by Lachin, Maurice.
- first
Den Haag, Netherlands
Erlenbach/Lpz., Rotapfel,: (40er Jahre).. 8°, heller OLwdbd.m. rotgeprägt. TSchrift, Kopfrotschnitt, Bd.m. ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung von Lina Frender.
SGD 22.20
SGD 26.64
Der Mensch ist kein Haustier.: Drama mit sieben Originallithographien von Max Beckmann.
by Lackner, Stephan (d.i. Ernest Gustave Morgenroth).
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 51.79SGD 26.64 shipping to USA
(Worms,: Verlag Georg Heintz, , 1977. 8°, illustr. OBrosch., minim. Gebrauchssp.; schönes Expl. Faksimile der Erstausgabe dieses seltenen Exiltitels (1937 bei Editions Cosmopoltes; vgl. DtExilAr.3257).
SGD 51.79
SGD 26.64
Max Beckmann.: 47 illustrations in color,24 illustrations in black and white. Translated from the German by Lucas Lackner.
by Lackner, Stephan.
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 44.39SGD 26.64 shipping to USA
(Naefels), : Bonfini Press, , 1983. 4°, weißer OKart.m. blaugeprägt. TSchrift u. farb. illustr. OUmschl.; (sehr) schönes Expl. Erste englische Ausgabe.
SGD 44.39
SGD 26.64
Précis historique de la Révolution française.
by Lacretelle, Charles de (dit Le Jeune).
Den Haag, Netherlands
Paris/Strasbourg, : Treuttel et Würtz, , 1809. 5 volumes, 13,5 x 9 cm., demi-basane verte maroquinée, titre doré au dos, petits manques; mais bel exemplaire. Vol.1: Assemblée Législative (XXXVIII,456 pp., troisième édition); Vol.2: Convention Nationale, (485 pp., troisième édition, tome 2); Vol.3: Directoire exécutif (tome I, CX,322 pp., seconde édition); Vol.4: Directoire exécutif (tome II, 398,CCXVI pp., seconde édition); Vol.5: Assemblée constituante, suivie de réflexions politiques sur les circonstances (par J.P. Rabaut, LXXXVI,454 pp., cinqième édition).
SGD 177.58
SGD 26.64
Gösta Berling.: Erzählungen aus dem alten Wermland.
by Lagerlöf, Selma.
Den Haag, Netherlands
SGD 37.00SGD 26.64 shipping to USA
Lpz.,: Insel,, 1919. 2 Bände, 8°, OPpbde.m. goldgeprägt. Leinenrückenschildchen u. marmor. Buntpapierbezug, dieser am Rücken etw. aufgehellt, Kopfgelbschnitt, papierbed. ger. gebräunt; schönes Expl. 26.-38.(recte 34.) Tausend; Sarkowski 974 D. In der Übersetzung von Mathilde Mann. Handschriftlich am Vorsatz des ersten Bandes: "Frau Grete Raloff/zur Erinnerung an/das dritte Weihnachten/in der Emigration./Kobenhavn 24/12.36./Kurt u. Werner/Wurbs" (vgl. Röder/Strauss I).
SGD 37.00
SGD 26.64
'Notes on Labor in Nazi Germany'.: In: 'American Socialist Quarterly', Vol.4, No.2, June, 1935.
by Laidler, Harry W.
- Signed
- first
Den Haag, Netherlands
N.Y.,, 1935. 8°, typogr. OBrosch., überstehende Umschlagränder m. Läs., ger. Gebrauchssp.; insges. schönes Expl. Originalheft. Laidlers Beitrag umfasst 5 Seiten. Weitere Beiträge von David P.Berenberg "Moving Toward Fascism", Max Adler "Left Socialism" u.a.; mit einer handschriftlichen Widmung des 'managing directors' Anna Bercowitz.
SGD 29.60
SGD 26.64
La méthode concentrique dans l'étude des psychonévrosés.: Leçons cliniques de la Pitié 1927.
by Laignel-Lavastine, M(axime).
- first
Den Haag, Netherlands
Paris,: A.Chahine,, 1928. Gr.8°, typogr. OBrosch., papierbed. etw. gebräunt, unbeschnitten, teilw. unaufgeschnitten; schönes Expl. Erste Ausgabe.
SGD 44.39
SGD 26.64
The Devided Self.: A study of sanity and madness.
by Laing, R.D.
- first
Den Haag, Netherlands
(London),: Tavistock,, 1960. 8°, grüner OLwdbd.m. silbergeprägt. Titelschrift, papierbed. minim. gebräunt, NaV.; schönes Expl. Erste Ausgabe des 'anti-psychiatrischen' Kultbuches.
SGD 37.00
SGD 26.64
Der Unterschied von Mann und Frau.: Sexualwissen und -witz bei Teenagern.
by Lakaschus, Carmen und Hans-Jörg Binder.
- first
Den Haag, Netherlands
(Ffm.),: Bärmeier & Nikel,, 1968. 8°, farb. illustr. OBrosch., (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe mit der seltenen Bauchbinde.
SGD 29.60
SGD 26.64
Vorläufige These über den gelöstoszillierenden Charakter. Dialekt der Sinnlichkeit.: Anhang von der Intervention der Theorie im Arbeitermillieu.
by Lallement, Jimmy.
- first
Den Haag, Netherlands
o.O.,: Selbstverlag,, 1973. 8°, typogr. OBrosch.; schönes Expl. (Unhäufige) erste deutsche Ausgabe.
SGD 22.20
SGD 26.64
Aufruf zum Sozialismus.
by Landauer, Gustav.
Den Haag, Netherlands
SGD 14.80SGD 26.64 shipping to USA
o.O.,: Büchse der Pandora,, 1978. 8°, typogr.OBrosch.; schönes Expl. Nachdruck nach der vierten Auflage beim Marcan-Block-Verlag 1923.
SGD 14.80
SGD 26.64
Briefe aus der Französischen Revolution.: Ausgewählt, übersetzt und erläutert von G.Landauer.
by Landauer, Gustav.
Den Haag, Netherlands
Ffm.,: Rütten & Loening,, 1919. 2 Bände, 8°, OHLwdbde.m. Gebrauchssp., RKanten u. Gelenke teilw. aufgeplatzt; gutes Lese-Expl. 5.-7.Tausend; vgl.Wolf, 24.
SGD 22.20
SGD 26.64
Gepfeffert und gesalzen: Gericht über Gerichte. Ein streitbares Kochbrevier.
by Landmann, Salcia.
- Signed
- first
Den Haag, Netherlands
Olten und Freiburg,: Walter Verlag, , 1965. 8°, roter OLwdbd.m. RTitelschild u. farb. illustr. OUmschl., dieser m. ger. Gebrauchssp.u. kl. Einrissen, Ex Libris; schönes Expl. Erste Ausgabe mit einer Widmung von Salcia Landmann auf dem Vorsatz.
SGD 44.39
SGD 26.64
Fable-Books printed in the Low Countries.: A concise Bibliography until 1800. Introduction by H. de la Fontaine Verwey. With 12 plates.
by Landwehr, John.
- first
Den Haag, Netherlands
(The Hague),: Nieuwkoop & B.de Graaf,, 1963. 8°, grüner OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel u. VDeckel-Illustr. sowie Klarsichtumschlag, schwacher Fleck a.VDeckel; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe der Standard-Bibliographie.
SGD 44.39
SGD 26.64
Emblem Books in the Low Countries 1554-1949.: A bibliography.
by Landwehr, John.
- first
Den Haag, Netherlands
Utrecht, : Haentjens Dekker & Gumbert,, 1970. 4°, grüner OLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel u. VDeckel-Vign., schwacher Fleck a.VDeckel; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe der Standard-Bibliographie.
SGD 44.39
SGD 26.64
Chinese Family and Society.: An Introduction to a Philosophy of Human Culture.
by Lang, Olga.
- first
Den Haag, Netherlands
SGD 59.19SGD 26.64 shipping to USA
New Haven,: Yale University Press,, 1944. Gr.8°, hellblauer OLwdbd.m. schwarzgeprägt. RTitel u. illustr. OUmschl., dieser m. ger. Gebrauchssp., papierbed. etw. gebräunt, zarte Bleistiftanstr.; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe mit einem vierseitigen Vorwort von Karl A. Wittfogel; DtExilAr/2 9597. "Published und the auspices of the International Secretariat, Institute of Pacific Relations and The Institute of Social Research".
SGD 59.19
SGD 26.64