[Reykjav�k] 1969. 380 pp. Halfcloth (contr.Halld�r Halld�rsson, R.Boyer, G.Turville-Petre, J�n Helgason etc.) 71 - Nordic
Search Results: Authors starting with L from Antiquariaat Brinkman
- Bookseller inventory: Antiquariaat Brinkman (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariaat Brinkman
Results 1 - 20 of 1045
Einarsb�k. Afm�liskve�ja til Einars �l.Sveinssonar 12.desember 1969.
by EINAR �L.SVEINSSON.]
Amsterdam, Netherlands
SGD 50.45SGD 27.89 shipping to USA
SGD 50.45
SGD 27.89
Vi� uppspretturnar. Greinasafn.
by EINAR �L. SVEINSSON.
Amsterdam, Netherlands
SGD 44.51SGD 27.89 shipping to USA
Reykjav�k 1956. 367 pp. Halfcloth. 71 - Nordic
SGD 44.51
SGD 27.89
French medical culture in the nineteenth century.
by LA BERGE, A. & M.FEINGOLD (ed.)
Amsterdam, Netherlands
SGD 38.58SGD 27.89 shipping to USA
A'dam 1994. xii,384 p. (Clio Med.25) 51 - Medicine
SGD 38.58
SGD 27.89
De l'esprit proph�tique. Trait� dans lequel on examine la nature de cet esprit, son objet sp�cial, les moyens par lesquels dieu l'a communiqu� & l'a fait reconno�tre, tant par les prophetes qui recevoient, que par ceux � qui ils �toient envoy�s; avec quelques r�flexions sur les prophetes d'un ordre inf�rieur, & sur les faux-prophetes.
by LA BOISSI�RE, abb� Simon Hervieux de.]
Amsterdam, Netherlands
SGD 169.14SGD 27.89 shipping to USA
Paris, Despilly, 1767. in-12. viii,526,[4= approbation],[2= liste des ouvrages de l'�diteur] pp. Basane marbr�e, dos dor�; tranches marbr�es. (cuir us�, heurt� et l�g. endomm.; quelques petits trous de vers en marge) � Cioranescu 35052; Barbier II.193. 18e eeuwse drukken
SGD 169.14
SGD 27.89
Oeuvres compl�tes. Av.intr.,bibliogr.,table analytique & lexique p.A.Chassang.
by LA BRUY�RE, J.de.
Amsterdam, Netherlands
SGD 124.63SGD 27.89 shipping to USA
Par.1876. 2 vols. Demi-toile. Gr-8. lx,487,487 pp. Filosofie
SGD 124.63
SGD 27.89
Trait� de la connoissance des animaux, o� tout ce qui a est� dit pour, & contre le raisonnement des bestes, est examin�.
by LA CHAMBRE, Marin Cureau de.
Amsterdam, Netherlands
SGD 854.61SGD 27.89 shipping to USA
Paris, Jacques d'Allin, 1664. In-8. [lvi],438,[2] pp. Basane poli, dos � nerfs fleuronn�, tranches dor�es, bords dentel�s. (plat superieur tres l�gerement frott�, mais un bel exemplaire avec ex-libris armorial de la Biblioth�que du Ch�teau des Ormes; reliure �troite) � Animals can think and reason. This was the opinion of Cureau de La Chambre (1596-1669), doctor to king Louis XIII. The professors of the Sorbonne stated that animals only have the faculty to feel. and criticized his opinions, This Trait� is a staunch reply to their arguments: animals can think and reason! (see NBG.23/p.503) Cioranescu 22660 pour l'�dition originale de 1647. Filosofie
SGD 854.61
SGD 27.89
Initiation � la morphologie historique de l'ancien fran�ais.
by LA CHAUSS�E, F.de.
Amsterdam, Netherlands
SGD 26.71SGD 27.89 shipping to USA
Paris 1977. 380 pp. Broch� (BFR.D-10) 801 - Linguistique
SGD 26.71
SGD 27.89
The Year Bearer's people.
by La FARGE, O. & D. BYERS.
Amsterdam, Netherlands
SGD 178.04SGD 27.89 shipping to USA
New Orleans, 1931. 4to. xii,379 pp. With 79 ills (on plates) Wrappers. (Middle American Research Institute, Tulane University.3; wrappers sl.dam.) 322 - Midden-Amerika
SGD 178.04
SGD 27.89
'Leben' und 'Seele' in den altgermanischen Sprachen. Studien zum Einflu� christlich-lateinischer Vorstellungen auf die Volkssprachen.
by LA FARGE, B.
Amsterdam, Netherlands
SGD 56.38SGD 27.89 shipping to USA
Heidelberg, Winter, 1991. 448 Ss. Brosch. (Skand.Arb.11) 71 - Nordic
SGD 56.38
SGD 27.89
Le g�n�ral Ambert (1804-1890). Sa vie & ses oeuvres. Av.portrait.
by LA FAYE, J.de.
Amsterdam, Netherlands
Paris (ca.1900). 304 pp. demi-veau (cachets sur feuille de garde et page de titre; qq.rousseurs) Internet
SGD 38.58
SGD 27.89
Fabuleux La Fontaine. Etudes. Av.13 ill.
by LA FONTAINE. MEERHOFF, K. & P.J.SMITH (publ.)
Amsterdam, Netherlands
SGD 32.64SGD 27.89 shipping to USA
Amsterdam, Rodopi, 1996. Gr. in-8. 155 pp. Broch�. (CRIN.31) 804 - De la Renaissance � la Revolution
SGD 32.64
SGD 27.89
Hugues Capet, chanson de geste.
by LA GRANGE, Marquis de. (publ.)
Amsterdam, Netherlands
SGD 53.41SGD 27.89 shipping to USA
Paris 1864. Petit-in8. clxxxii,288 pp. Broch�, non rogn�. (APF.8) 803 - Moyen Age
SGD 53.41
SGD 27.89
Amsterdam, Netherlands
SGD 97.92SGD 27.89 shipping to USA
Paris 1864. Petit-in8. clxxxii,288 p. (APF.8) demi-veau dor�e. 803 - Moyen Age
SGD 97.92
SGD 27.89
Langue Zoque et langue Mixe. Grammaire, dictionnaire, textes traduits et analys�s.
by LA GRASSERIE, Raoul de.
Amsterdam, Netherlands
SGD 249.26SGD 27.89 shipping to USA
Paris 1898. 384 pp. Demi-toile priv� (Bibl.Linguistique Am�ricaine 22) 3221 - Taalkunde Midden-Amerika
SGD 249.26
SGD 27.89
Van bronkos tot zuurzak (en white lady). Ruim 100 indonesische en chinese gerechten aangevuld met cocktail-recepten.
by LA LAU-BRENDGEN, D.
Amsterdam, Netherlands
SGD 25.22SGD 27.89 shipping to USA
Amsterdam, (2e verm.dr.). 70,[1] pp. Orig. omslag. (De Wijze Jacob.11; iets gebruikt ex.) 332 - Indonesie
SGD 25.22
SGD 27.89
Het leven van Philippus, hertog van Orleans, benevens de historie van deszelfs regering, gedurende de minderjarigheid van Lodewyk den Vyftienden.
by LA MOTTE, Yves Joseph de].
Amsterdam, Netherlands
SGD 534.13SGD 27.89 shipping to USA
Den Haag, Joh. van Duren, 1736. Eerste Nederlandse druk. 2 dln. [iv],398,[1=bindinstructie]- [iv],416 pp. Met 16 platen (waarvan 3 uitslaand, en 1 numismatisch). Perkamenten spitselband. (banden ietwat gevlekt; platkanten deel 1 besch; deel 2 wat watervlekkig [m.n. de titel]; 2 uitsl.platen beschadigd (ingescheurd) en deels overplakt [oude reparatie]; dubbelblad T4-T5 in deel 2 los) � Eerste druk van deze zeer zeldzame uitgave: slechts ��n ex. in de STCN/Worldcat (UBA). � "Yves Joseph de La Motte, 'pr�tre de la Compagnie de J�sus' [...], prend en Hollande le pseudonyme de La Hode, sans doute vers 1732. [..] Inspir� par les J�suites dans ses attaques contre le R�gent en 1715 mais d�savou� par eux, il reste li�, en Hollande, aux milieux catholiques. Il est consid�r� par Voltaire et d'Argens comme un �missaire des J�suites; en fait, apr�s 1715, il s'est rapproch� des cercles politiques de la R�gence et fera � plusieurs reprises l'apologie de Philippe d'Orl�ans…
SGD 534.13
SGD 27.89
Pi�ces int�ressantes et peu connues, pour servir a l'histoire. (tome 1).
by (LA PLACE, Pierre-Antoine de.)
Amsterdam, Netherlands
Bruxelles, 1781. in-12. viii,32,430 pp. Basane havane, dos a nerfs dor�, pi�ce de titre maroquin. (quelques annot. a crayon, 2 pages un peu tach�es, un coin frott�) � Barbier III/891; tome 1 de 8 seul. "On trouve, dans ce volume I, des fragments des M�moires de Saint-Simon publi�s pour la premi�re fois, ainsi que des lettres in�dites extraites des archives de Duclos". Qu�rard IV, 545 Filosofie
SGD 169.14
SGD 27.89
Anecdotes du nord, comprenant la Su�de, le Danemarck, la Pologne, & la Russie; depuis l'origine de ces monarchies jusqu'a pr�sent.
by (LA PLACE, P.-A. de, J.-F. de LA CROIX & A.HORNOT.)
Amsterdam, Netherlands
SGD 195.85SGD 27.89 shipping to USA
Paris, Vincent, 1770. iv,216,156,215,208 pp. Veau marbr�, dos dor� avec pi�ce de titre maroquin. (coins un peu frott�s; petit trou dans page 3; quelques rousseurs) � Barbier I.182. 35 - Europa
SGD 195.85
SGD 27.89
La vraye et enti�re histoire des troubles et choses m�morables avenues tant en France qu'en Flandres, et pays circonvoisins, depuis l'an 1562. Comprinse en dixhuite livres; dont les cinque derniers sont nouveaux: & les autres revues, enrichis, & augment� de plusieurs choses notables. Premier volume.
by LA POPELINIERE, H.L. du Vo�sin de.]
Amsterdam, Netherlands
SGD 747.78SGD 27.89 shipping to USA
Basle, Barthelemy Germain, 1578. 8vo. [xl],440 feuilles. Velin souple dor� du 16e si�cle, tranches dor�es. (exemplaire enti�rement tres tach� d'eau; feuille de garde endomm.; nombreux soulignements et annotations marginales manuscrites fin du 16e si�cle & annotations amples sur feuilles de garde inf./ severely waterstained throughout; endpaper damaged; many contemporary underlingings and marginal annotations; ample annotation on endleaf) � Cioranesco 12556. Adams L204 (ed.1579). La Popelini�re (1540?-1608) pass� a la Reforme, prit part aux guerres civiles: au cours de celles de 1574-1576, il commandait l'exp�dition protestante contre l'ile de R�." (DLF.). "Il fut le temoin de massacres sanglants qui devaient lui donner le recul n�cessaire � l'analyse d'une situation qu'il juge avant tout avec les yeux d'un politique." (DLF.ed.Simonin). � This is the first volume, Livre I-XIII, Mars 1563 justqu'� Ao�t 1570] 16e eeuwse drukken
SGD 747.78
SGD 27.89
Oeuvres compl�tes.Ed.p.L.Martin-Chauffier.
by LA ROCHEFOUCAULD, F.de.
Amsterdam, Netherlands
Paris 1986. xlviii,996 pp. cuir souple. (Pl�iade) 804 - De la Renaissance � la Revolution
SGD 50.45
SGD 27.89