Paris, Librairie Centrale, 1866. *** Première édition. Avocat à Foix, l'auteur connaît bien le pays et les institutions dont il parle. Anatole 51 : "Le meilleur essai sur l'Andorre depuis Roussillou." Inconnu de Labarère. Exemplaire en bon état. Provenance : signature sur le titre au crayon de Julien Sacaze. Cet avocat du Comminge (1847-1889) spécialiste d'épigraphie est l'auteur des "Inscriptions antiques des Pyrénées". Bon exemplaire. *** In-12 de (8), 196, (2) pp. Broché, couverture imprimée. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
Search Results: Titles starting with L from Hugues de Latude
- Bookseller inventory: Hugues de Latude (titles starting with L)
- Bookseller: Hugues de Latude
Results 1 - 20 of 323
More Photos
L'Andorre
by VIDAL, Victorin
VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS, France
SGD 441.78SGD 58.90 shipping to USA
SGD 441.78
SGD 58.90
L'Arithmétique du Sr. Barréme ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même & sans maître
by BARREME
SGD 73.63SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Gandouin, Nyon, David, 1771. *** *** In-12 de (12), 485, (78) pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 73.63
SGD 58.90
More Photos
L'Hermès. Journal du Magnétisme Animal. Par une société de médecins
by HERMES
SGD 1,472.60SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Mme Levi, 1826, 1827, 1828, 1829. *** Seule édition. Collection complète de ce périodique, "riche de matériaux intéressants, ... cette précieuse collection est devenue fort rare", écrit Dureau en 1869. "Ces quatre volumes de l'Hermès renferment des documents précieux et inédits, à consulter pour l'histoire du magnétisme." Le "Prospectus" de la revue a été relié en tête. La charnière du second volume est fendue sur une dizaine de centimètres. Bon exemplaire par ailleurs. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal 100. *** 4 tomes en 2 vol. in-8 de 3, (1), 454, (1) / 403/ 396 / 412 pp. Cartonnage papier marbré. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * Only edition. A complete collection of this periodical, "rich in interesting material, ... this precious collection has become very rare", wrote Dureau in 1869. "These four…
SGD 1,472.60
SGD 58.90
More Photos
La Bonne petite souris, conte. Par Madame D*** ; Suivi des Proverbes français
by D'AULNOY, Marie Catherine
SGD 265.07SGD 58.90 shipping to USA
Troyes, Vve André, (début du XIXe). *** Bel exemplaire. Morin, Catalogue descriptif de la bibliothèque bleue de Troyes 69, qui cite cet exemplaire, de la collection J. Darbot, mais sans marque de provenance. *** In-12 de 35 pp. Demi-basane mauve. (Reliure moderne.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * Rare chapbook printed at Troyes of this fairy tale. Madame d'Aulnoy (1650-1705) most popular works were her fairy tales and adventure stories. Unlike the folk tales of the Grimm Brothers, who were born some 135 years later than d'Aulnoy, she told her stories in a more conversational style, as they might be told in salons. Much of her writing created a world of animal brides and grooms, where love and happiness came to heroines after surmounting great obstacles. These stories were far from suitable for children and many English adaptations are very dissimilar to the original. - -.
SGD 265.07
SGD 58.90
More Photos
La Fauconnerie ancienne et moderne. Supplément au tome deuxième des leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des oiseaux
by CHENU, J.C., DES MURS, O.
SGD 412.33SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Hachette, 1862. *** Edition originale. Elle est illustrée par de nombreuses gravures dans le texte. Papier un peu bruni. Bon exemplaire. *** In-12 de (4),176 pp. Demi-basane brune, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 412.33
SGD 58.90
More Photos
La Grande-Chartreuse, ou tableau historique et descriptif de ce monastère, précédé d'une vie abrégée de Saint Bruno, fondateur de l'Ordre des Chartreux
by DU BOYS, Albert
SGD 220.89SGD 58.90 shipping to USA
Grenoble, Baratier, 1845. *** Edition originale. "Un ouvrage classique sur la Grande-Chartreuse." (Perret 1407). Illustré par une carte et 7 gravures en lithographies dont deux gravures au trait et 5 très belles vues, par G. Margain, lithographiées par F. Allier. Pointes de rousseurs négligeables. Bel exemplaire. *** In-8 de 218, (2) pp., 8 gravures h-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 220.89
SGD 58.90
More Photos
La Grenouille bienfaisante, conte nouveau tiré des Fées
by D'AULNOY, Marie Catherine
SGD 368.15SGD 58.90 shipping to USA
Troyes, Garnier, (entre 1790 et 1795). *** Seule édition troyenne répertoriée par Morin, Catalogue descriptif de la bibliothèque bleue de Troyes 438. Deux ex-libris : Robert de Billy et Louis Ferrand. De la collection J. Darbot, mais sans marque de provenance. Bel exemplaire. *** In-12 de 48 pp. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure du XIXe.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * Rare chapbook printed at Troyes of this fairy tale. Madame d'Aulnoy (1650-1705) most popular works were her fairy tales and adventure stories. Unlike the folk tales of the Grimm Brothers, who were born some 135 years later than d'Aulnoy, she told her stories in a more conversational style, as they might be told in salons. Much of her writing created a world of animal brides and grooms, where love and happiness came to heroines after surmounting great obstacles. These stories were far from suitable for children and many…
SGD 368.15
SGD 58.90
More Photos
La Magie dévoilée ou principes de science occulte
by DU POTET, Jules
SGD 2,208.90SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Pommeret , Moreau, 1852. *** Edition originale d'une grande rareté. Cet ouvrage hors commerce, tiré à 100 exemplaire, était réservé aux initiés. Le baron Du Potet de Sennevoy le cédait contre l'importante somme de 100 francs-or avec le serment écrit de ne pas le communiquer ni de révéler les secrets qu'il contient. Illustré par quelques figures gravées. Quelques figures dans le texte. Exemplaire bien complet du portrait et du formulaire de souscription à la fin. Stanislas de Guaïta (1332) ne possédait que la seconde édition. Caillet 3405. Très bel exemplaire. *** In-4 de Portrait, (4), VIII, 268, (1) pp. Chagrin noir, dos à nerfs avec les initiales M. D. dorées, filets d'encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 2,208.90
SGD 58.90
More Photos
La Pucelle ou la France délivrée
by CHAPELAIN, Jean
Paris, Augustin Courbé, 1656. *** Première édition de ce célèbre poème sur Jeanne d'Arc. Le texte de Chapelain est aujourd'hui quelque peu oublié et a été parodié par Voltaire au siècle suivant. Mais ce volume est remarquable par son illustration, elle est l'oeuvre de deux artistes de grand talent, le peintre Claude Vignon et le graveur Abraham Bosse : un frontispice et 12 belles gravures à pleine page. On y trouve aussi 2 portraits par Robert de Nanteuil, dont l'un d'après Philippe de Champaigne, et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe. "La Pucelle", la première oeuvre poétique de Jean Chapelain est un poème en vingt-quatre chants, dont douze seulement furent imprimés, qui contient quelques beaux vers mais dont l'insuccès fit perdre à Chapelain presque tout son prestige. Il s'agit de l'un des premiers livres français illustrés par un peintre et il compte parmi les chefs d'oeuvre de l'illustration au XVIIe siècle. Une galerie de ver marginale rebouchée sur quelques feuillets.…
SGD 2,208.90
SGD 58.90
La Russie en 1839
by CUSTINE
SGD 3,681.50SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Amyot, 1843. *** Première édition. "Trente-six lettres d'une allure étonnamment libre recréent le mouvement même du voyage, vagabondages de l'oeil, de la mémoire et de l'intelligence, et conduisent le lecteur dans le dédale d'apparentes contradictions, de scènes de genre en portrait, de tableau en interview, d'anecdote en réflexion, à la découverte progressive des coulisses monstrueuses d'un théâtre charmeur." En Français dans le texte 262. Exemplaire complet du tableau généalogique dépliant. Quelques rares rousseurs, petite réparation à un coin, bon exemplaire. *** 4 volumes in-8 de (4), XXXI, (1), 354 / (4), 416 / (4), 470 / (4), 544 pp. et un tableau h.-t. Demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons à froid. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 3,681.50
SGD 58.90
More Photos
La Tour Eiffel en 1900
by EIFFEL, Gustave
SGD 736.30SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Masson, 1902. *** Première édition. Après un monumental ouvrage sur la "Tour de 300 mètres", tiré à petit nombre et non mis dans le commerce, Gustave Eiffel décida de publier ce livre rassemblant tout ce qui est intéressant sur la Tour. Son histoire, sa construction, ses caractéristiques techniques et les divers grands travaux réalisés par les Etablissements Eiffel. Illustré par 11 planches hors-texte : un frontispice, un portrait gravé, 2 vues de Paris en héliogravure, 6 planches dépliantes et une très grande carte dépliante des environs de Paris indiquant les points visibles du haut de la Tour Eiffel. Bon exemplaire. *** In-4 de Frontispice, VIII, 363 pp., 10 planches hors-texte. Percaline bordeaux, titre doré. (Reliure de l'éditeur.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * First edition. After a monumental work on "La Tour de 300 mètres", printed in a limited number and not…
SGD 736.30
SGD 58.90
La belle aux cheveux d'or, tirée des Contes de Fées
by D'AULNOY, Marie Catherine
SGD 147.26SGD 58.90 shipping to USA
Troyes, F[em]me Garnier, [entre 1818-1830]. *** Un bois gravé en tête du texte. Contient aussi "Le bucheron et le mercure" et "La linotte". Morin, Catalogue descriptif de la bibliothèque bleue de Troyes 51. De la collection J. Darbot, mais sans marque de provenance. Exemplaire un peu court de marges. *** In-12 de 35 pp. Broché, couverture muette moderne. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * Rare chapbook printed at Troyes of this fairy tale. Madame d'Aulnoy (1650-1705) most popular works were her fairy tales and adventure stories. Unlike the folk tales of the Grimm Brothers, who were born some 135 years later than d'Aulnoy, she told her stories in a more conversational style, as they might be told in salons. Much of her writing created a world of animal brides and grooms, where love and happiness came to heroines after surmounting great obstacles. These stories were far from suitable for children…
SGD 147.26
SGD 58.90
More Photos
La bonne petite souris, suivie du Prince Désiré
by D'AULNOY, SELIS
(Caen, Chalopin], entre 1782 et 1834). *** Le premier conte est de Mme d'Aulnoy, le suivant de Nicolas-Joseph Sélis. Imprimé à Caen, par les Chalopin, d'après le matériel typographique. Avec un simple titre de départ, la couverture imprimée tient lieu de page de titre et est incluse dans la pagination. Encadrement d'ornements typographiques sur les plats, avec 2 bois gravés sur le second. Bel exemplaire. Hélot, La Bibliothèque bleue en Normandie n° 31. *** In-12 de 23, (1) pp. Broché, couverture imprimée. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * A chapbook edition of this fairy tale. Madame d'Aulnoy (1650-1705) most popular works were her fairy tales and adventure stories. Unlike the folk tales of the Grimm Brothers, who were born some 135 years later than d'Aulnoy, she told her stories in a more conversational style, as they might be told in salons. Much of her writing created a world of…
SGD 147.26
SGD 58.90
La catalyse en chimie organique
by SABATIER, Paul
SGD 58.90SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Liège, Librairie polytechnique, 1920. *** Exemplaire en feuilles, non relié, provenant de la bibliothèque de Paul Sabatier, mais sans marque de provenance. *** In-8 de (6), XVI,388 pp. En feuilles. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 58.90
SGD 58.90
La chaleur animale
by RICHET, Charles
Paris, Alcan, 1889. *** Première édition. Cette monographie reprend les importants travaux de Richet sur ce sujet. Il y décrit de très nombreuses expériences de physiologie. Illustré par 47 gravures dans le texte. Quelques rousseurs en début d'ouvrage. DSB 11, 431. *** In-8 de (4), 307, (3) pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 73.63
SGD 58.90
La chatte blanche, conte tiré des fées
by D'AULNOY, Marie Catherine
Paris, Chez les marchands de nouveautés, 1821. *** "La chatte blanche" est suivi de deux autres petits contes: "Les Fées" et de "Le Chasseur et la Fermière". Exemplaire court de la marge supérieure. Bel exemplaire.. *** In-16 de 71 pp. Broché, couverture bleue de l'époque. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * A rare chapbook edition of this fairy tale. Madame d'Aulnoy (1650-1705) most popular works were her fairy tales and adventure stories. Unlike the folk tales of the Grimm Brothers, who were born some 135 years later than d'Aulnoy, she told her stories in a more conversational style, as they might be told in salons. Much of her writing created a world of animal brides and grooms, where love and happiness came to heroines after surmounting great obstacles. These stories were far from suitable for children and many English adaptations are very dissimilar to the original. - -.
SGD 220.89
SGD 58.90
More Photos
La civilité honneste, en laquelle est mise la manière d'apprendre à bien lire, prononcer et écrire, et mise en meilleur ordre qu'auparavant
by CIVILITE
Rouen, Veuve Trenchard-Behourt, (après 1812). *** Joli manuel d'éducation, imprimé en "caractères de civilités", qui connut de nombreuses éditions dans diverses villes de France, mais qui sont tous très rares aujourd'hui. Illustré par un grand bois gravé au verso du titre et de grandes initiales gravées sur bois. L'ouvrage expose la manière d'écrire, l'orthographe, les règles de la politesse (de la manière de se moucher, de se tenir à table, au jeu...), des notions d'arithmétique et des prières. On trouve sur la dernière page l'approbation datée 1751 mais décédé en 1812, J.-B.-P. Trenchard a été alors remplacé par sa veuve, Thérèse-Émilie Behourt (1784-1827), qui exercera sous la raison "Veuve Trenchard-Behourt". Papier un peu bruni, mais bon exemplaire. *** Petit in-8 de 48 pp. Brochure de papier marbré de l'époque. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * A nice textbook,…
SGD 736.30
SGD 58.90
More Photos
La concordance des prophéties de Nostradamus avec l'histoire depuis Henri II jusqu'à Louis le Grand. La vie et l'apologie de cet auteur. Ensemble quelques essais d'explications sur plusieurs de ses autres prédictions tant sur le présent que sur l'avenir
by GUYNAUD, [NOSTRADAMUS]
SGD 706.85SGD 58.90 shipping to USA
Paris, Morel, 1712. *** L'auteur de cette explication des prophéties était Balthasar Guynaud, gouverneur des pages de la chambre de Louis XIV. Il cherche à montrer que les prophéties pour le temps passé se sont accomplies. "Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de nouvelles prophéties avec leurs explications". Illustré par un portrait hors-texte de Nostradamus. Petit accroc à la coiffe, début de fente à la charnière, mais bon exemplaire. *** In-12 de portrait, (38), 416, (2) pp. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 706.85
SGD 58.90
More Photos
La connaissance des temps pour l'année 1745 au méridien de Paris, publiée par l'ordre de l'Académie royale des sciences
by CONNAISSANCE DES TEMPS, MARALDI
Paris, Imprimerie royale, 1744. *** Un frontispice gravé et 3 planches dépliantes. Cette publication annuelle était un "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs ... Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue avait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ). Bon exemplaire. *** In-8 de frontispice, 216 pp., 3 planches h.-t. Veau brun glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 441.78
SGD 58.90
More Photos
La connaissance des temps pour l'année 1705 au méridien de Paris, publiée par l'ordre de l'Académie royale des sciences
by CONNAISSANCE DES TEMPS, LIEUTAUD
Paris, Jean Boudot, 1705. *** Un frontispice gravé, 2 planches dépliantes et une carte sur double-page de la France. Cette publication annuelle était un "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs ... Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue avait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ). Quelques manques de vélin aux coins et sur les bords mais assez bon exemplaire. *** In-8 de frontispice, 107, (1) pp., 3 planches h.-t. Vélin. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 441.78
SGD 58.90