1962. Ian M. L. HUNTER - La memoria - 1962. Feltrinelli editore Milano; brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 18; 1.vol; pagg. 239; lievissime tracce d'uso e fioriture, nel complesso più che buon esemplare; .
Search Results: Authors starting with L from Libreria Belriguardo di Francesco Magnani
- Bookseller inventory: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani (authors starting with L)
- Bookseller: Libreria Belriguardo di Francesco Magnani
Results 1 - 20 of 404
La memoria
by Ian M. L. HUNTER
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 10.39SGD 44.54 shipping to USA
SGD 10.39
SGD 44.54
Il problema demografico
by Enrico LA LOGGIA
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 22.27SGD 44.54 shipping to USA
1925. Enrico LA LOGGIA - Il problema demografico - 1925. Casa Editrice Alpes, Milano; brossura editoriale decorata con titoli al piatto; 8°, cm 20,5; 1.vol; pagg. 167; lievissime tracce d'uso alla legatura, nel complesso ottimo esemplare intonso; .
SGD 22.27
SGD 44.54
L'esperimento della perfezione
by Eugenio LA ROCCA
- Signed
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 67.17SGD 44.54 shipping to USA
1988. Eugenio LA ROCCA (a cura di) - L'esperimento della perfezione Arte e società dell'Atene di Pericle - 1988. Electa (vol. 3 della "Biblioteca Electa"), Milano. Mezza tela semirigida con titoli al dorso, sovraccoperta figurata; 8°, cm 24,5; pagg. 363; firma di appartenenza e nota di collocazione al frontespizio, per altro ottimo esemplare, interni pari al nuovo, probabilmente mai aperto. Ricco apparato iconografico b/n nel testo
SGD 67.17
SGD 44.54
Frammenti di Ostetricia
by Felice LA TORRE
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 47.50SGD 44.54 shipping to USA
1892. Felice LA TORRE - Frammenti di Ostetricia. I: Flegmasia alba dolens e streptococchi. II: Le mostruosità fetali dal punto di vista diagnostico. III: Gravidanza e cardiopatia dal punto di vista della prognosi. IV: Sifilide e gravidanza. V: La basiotripsia nelle stenosi pelviche ed una nuova manovra. VI: Il travaglio di parto a Roma - 1892. Milano, Tipografia Lodovico Felice Cogliati. Piena tela novecentesca con titoli dorati impressi al dorso; 8°, cm 24; pagg. 222 (reali 122) (1); lievissime tracce d'uso alla legatura, più che buon esemplare. Alcune illustrazioni b/n nel testo
SGD 47.50
SGD 44.54
FABLES – 1799
by LA FONTAINE Jean, de
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 73.48SGD 44.54 shipping to USA
LA FONTAINE Jean, de - FABLES de La Fontaine; suivies d'ADONIS, poème Tome premier et Tome second - 1799 - An VII. Paris, De l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot; Tela con una piccola etichetta al dorso riportante il titolo manoscritto. Tracce d'uso; cm. 13,3 x 8,3; 1 volume; 508 complessive; Abbastanza buono, con fioriture diffuse ed alcune macchie; Due tomi in un unico volume. Esemplare rifilato. Note di possesso, fioriture diffuse ed alcune macchie. CXII, 136pp, 2ccnn, 256pp. Jean de La Fontaine (Château-Thierry, 1621 - Parigi, 1695) è stato uno scrittore e poeta francese, autore di celebri favole con intenti moralisti.Le sue favole, popolate da animali parlanti ma ricche di riferimenti critici e ironici al potere, sono caratterizzate da uno stile allo stesso tempo raffinato e semplice e vengono considerate capolavori della letteratura francese. Nonostante fosse di spirito indipendente, visse quasi tutta la sua vita sotto la protezione dei…
SGD 73.48
SGD 44.54
18.
by LA FONTAINE Jean, de – FABLES
Ferrara, Ferrara, Italy
LA FONTAINE Jean, de - FABLES de La Fontaine Ornées de figures o FABLES de La Fontaine Suivies de Philèmon et Baucis & des Filles de minée précédées De la vie d'Esope Nouvelle édition, avec notes - 18... Paris, J. Langlumé libraire; Cartone marmorizzato con imitlin al dorso, su cui insiste il titolo dorato. Tracce d'uso; cm. 15 x 9,5; 1 volume; 368 complessive; Buono, con fioriture diffuse; Pur ispirandosi a Esopo e Fedro, La Fontaine (1621-1695) rinnovò il genere della favola in modo originale e arguto, creando favole di raffinata semplicità che si distinguono per la narrazione vivace e spontanea. Nelle sue favole, La Fontaine presta agli animali dei caratteri morali, li fa agire, parlare e ciascuno diviene così il simbolo di una qualità o di un difetto. Ma la grande novità risiede nell'importanza data al racconto, che nelle favole esopiche passava in secondo piano rispetto all'insegnamento morale: al contrario, per La Fontaine la morale diviene il pretesto, più che lo scopo, della…
SGD 73.48
SGD 44.54
Il libro dei prodigi fregi di Dulio Cambellotti
by Jack LA BOLINA
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 48.25SGD 44.54 shipping to USA
S. d. Jack LA BOLINA - Il libro dei prodigi fregi di Dulio Cambellotti - S. d.. Istituto editoriale italiano Milano; Tela con titoli dorati al piatto, titoli al dorso; 16°, cm 18,5x12,5; Vol. 1; 197; ottimo esemplare; Testo corredato di 24 tavole a colori f.t..
SGD 48.25
SGD 44.54
Intervista sul non-governo
by Ugo LA MALFA
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 25.24SGD 44.54 shipping to USA
1977. Ugo LA MALFA - Intervista sul non-governo a cura di Alberto Ronchey - 1977. Laterza, Bari; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 16°, cm 18; 1.vol; Pagg. 133; lievissime fioriture alla rilegatura, nel complesso ottimo esemplare; Ex Libris al retro.
SGD 25.24
SGD 44.54
1906
by Henri ARDEL – L'Absence
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 17.81SGD 44.54 shipping to USA
Henri ARDEL - L'Absence. - 1906. ; Mezzatela editoriale con titoli dorati impressi al dorso; 16°, cm 18.1; 1.vol; Pagg. 309; Manca la prima pagina, fioriture, tracce d'uso alla rilegatura, nel complesso buon esemplare; Testo in lingua francese..
SGD 17.81
SGD 44.54
Il simbolismo da Moreau a Gauguin a Klimt
by Geneviève LACAMBRE
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 35.63SGD 44.54 shipping to USA
2007. Geneviève LACAMBRE - Il simbolismo da Moreau a Gauguin a Klimt a cura di Geneviève Lacambre con la collaborazione di Luisa Capodieci, Dominique Lobstein - 2007. Ferrara arte editore. Cartone figurato con titoli al piatto e al dorso; 4°, cm 30,5; pagg. (18) 333; ottimo esemplare. Stampato su carta patinata; ricco apparato iconografico col. e b/n n.t. Catalogo della mostra tenutasi a Ferrara (Palazzo dei Diamanti) e Roma (Galleria Nazionale d'Arte Moderna) nel 2007
SGD 35.63
SGD 44.54
Gustave Moreau e l'Italia
by Geneviève LACAMBRE
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 29.32SGD 44.54 shipping to USA
1996. Geneviève LACAMBRE (a cura di) - Gustave Moreau e l'Italia - 1996. Skira, Milano. Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e al dorso; 4°, cm 28; pagg. 227; lievissime tracce d'uso alla rilegatura, lieve scollamento del dorso interno, per altro ottimo esemplare, interni pari al nuovo. Stampato su carta patinata, ricco apparato iconografico a colori e b/n nel testo. Catalogo della mostra, curata dall'Accademia di Francia a Roma, tenutasi presso Villa Medici dal 23 ottobre 1996 al 7 gennaio 1997
SGD 29.32
SGD 44.54
1929
by Jules CLARETIE – L'accusatore
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 19.30SGD 44.54 shipping to USA
Jules CLARETIE - L'accusatore. Traduzione di C. Siniscalchi. - 1929. Edizioni Delta, Milano; Brossura editoriale con titoli al piatto e dorso; 16, cm 16.5; 1.vol; Pagg. 223; Barbe editoriali, tracce d'uso alla rilegatura, macchie alla rilegatura, nel complesso buon esemplare; .
SGD 19.30
SGD 44.54
Les Liaisons dangereuses
by Pierre CHODERLOS DE LACLOS
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 23.01SGD 44.54 shipping to USA
1987. Pierre CHODERLOS DE LACLOS - Les Liaisons dangereuses. Préface, commentaires et notes de béatrice didier. - 1987. Le Livre De Poche, Paris; Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso; 16°, cm 17.7; 1.vol; pagg. 480; ottimo esemplare; Testo in lingua francese..
SGD 23.01
SGD 44.54
La relazioni pericolose
by Pierre A. F. / Choderlos de LACLOS
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 20.49SGD 44.54 shipping to USA
1988. Pierre A. F.; Choderlos de LACLOS - La relazioni pericolose. - 1988. Garzanti, Milano; Brossura editoriale figurata con titoli al piatto e dorso; 16°, cm 17.9; 1.vol; pagg. 379; ottimo esemplare; .
SGD 20.49
SGD 44.54
Le amicizie pericolose
by Pierre CHODERLOS DE LACLOS
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 66.80SGD 44.54 shipping to USA
1965. Pierre CHODERLOS DE LACLOS - Le amicizie pericolose Prefazione di Arrigo Cajumi Traduzione di Adolfo Ruata - 1965. Torino Torino, Giulio Einaudi Editore; imitlin con titoli al dorso, taglio superiore colorato, sovraccoperta; 8°, cm 22; 1; XIV 343; contenitore in cartone mancante, nel complesso ottimo esemplare; Seconda edizione..
SGD 66.80
SGD 44.54
Il Louvre
by Michel LACLOTTE/Jean-Pierre CUZIN
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 54.56SGD 44.54 shipping to USA
la pittura europea. Michel LACLOTTE/Jean-Pierre CUZIN - Il Louvre - la pittura europea - 1993. Editions Scala - Réunion des musées nationaux - Parigi; brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso; 8°, cm 27,5x19,5; Vol. 1; pagg. 287; ottimo esemplare; Testo stampato su carta patinata opaca, corredato di numerose illustrazioni e tavole a colori n.t.. Catalogo di mostra del museo del Louvre di Parigi
SGD 54.56
SGD 44.54
Musei minori di Francia
by Jean VERGNET-RUIZ / Michel LACLOTTE
Ferrara, Ferrara, Italy
1962. Jean VERGNET-RUIZ (testo di)/Michel LACLOTTE (testo di) - Musei minori di Francia - la pittura francese dai primitivi a oggi - 1962. Garzanti; Tela con titoli al dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 31,5x27,4; Vol. 1; pagg.264; ottimo esemplare; Testo corredato di numerose illustrazioni a colori e in b/n applicate n.t..
SGD 73.48
SGD 44.54
Paintings in the Louvre
by Lawrence GOWING / Michel LACLOTTE
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 86.10SGD 44.54 shipping to USA
1987. Lawrence GOWING / Michel LACLOTTE (introduction by) - Paintings in the Louvre - 1987. Stewart, Tabori & Chang - New York; tela con titoli impressi al piatto e al dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 29; 1.vol; Pagg. 687; ottimo esemplare; testo inglese, corredato di numerose illustrazioni e tavole a colori n.t..
SGD 86.10
SGD 44.54
Primitivi francesi
by Michele LACLOTTE
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 103.91SGD 44.54 shipping to USA
1966. Michele LACLOTTE - Primitivi francesi - 1966. Silvana editoriale d'arte, Milano; Cartone con titoli al piatto e dorso, sovraccoperta figurata; 4°, cm 37.5; 1.vol; Pagg. 47; Tracce d'uso alla sovraccoperta, nel complesso ottimo esemplare; Con XL tavole a colori f.t. e numerose b/n n.t..
SGD 103.91
SGD 44.54
Dictionnaire pratique de céramique ancienne
by LACOUR-BREVAL, Gaston EDINGER
Ferrara, Ferrara, Italy
SGD 267.21SGD 44.54 shipping to USA
1925. LACOUR-BREVAL, Gaston EDINGER - Dictionnaire pratique de céramique ancienne - 1925. Albin Michel éditeur Paris; Brossura editoriale con titoli al piatto e dorso; 1/4, cm 33.00; 1.vol; Pagg 209; Tracce d'uso e strappi alla rilegatura, nel complesso più che buon esemplare intonso; Numerosissime riproduzioni di marchi e firme n.t..
SGD 267.21
SGD 44.54