Paris, : Egloff, 1948,. 190x140mm,. 176 pages, broché. Couverture rabat. Exemplaire sur papier vélin sans bois, numéroté n.° 23 / 500. Bel exemplaire.
Search Results: Authors starting with L from Bouquinerie du Varis
- Bookseller inventory: Bouquinerie du Varis (authors starting with L)
- Bookseller: Bouquinerie du Varis
Results 1 - 20 of 2840
Oeuvres complètes n.° 8. Les Arcanes.
by L.-MILOSZ, O. V. de.
CH-1773 Russy (Fribourg), Switzerland
SGD 51.42SGD 29.81 shipping to USA
SGD 51.42
SGD 29.81
La culture de la vigne dans le canton de Neuchatel. Traité rédigé par L.-P. D. et publié par la compagnie des vignerons de la ville de Neuchatel.
by L.-P. D. (PIERRE, Louis-Philippe de).
SGD 128.63SGD 29.81 shipping to USA
Neuchatel, : Imprimerie de H. Wolfrath et Metzner, 1866,. 210x140mm,. 90 pages, broché. déchicures au dos et couverture inférieure presque détachée, intérieur propre.
SGD 128.63
SGD 29.81
La physionomie raisonnée ou secret curieux, pour connoître les inclinations de châcun par les regles naturelles.
by LA BELLIERE, C. de.
SGD 171.41SGD 29.81 shipping to USA
Lyon, : Chez Mathieu Liberal, 1681,. 150x85mm,. titre gravé - 11 ff. + 235 pages + 27 ff., lettrines, bandeaux, reliure d’époque, plein veau, avec titre, fleurons et ornementations dorés au dos à 5 nerfs. Coiffes abîmées, intérieur propre.
SGD 171.41
SGD 29.81
Essai sur le règne de Trajan. Bibliothèque de l’Ecole des Hautes Etudes. Publiée sous les auspices du Ministère de l’Instruction Publique. Sciences philologiques et historiques. trente-deuxième fascicule.
by La Berge, C. de.
SGD 60.07SGD 29.81 shipping to USA
Paris, : F. Vieweg, 1877,. 250x160mm,. 312 pages, en cahiers, n’a jamais été relié, couverture d’origine conservée.
SGD 60.07
SGD 29.81
La dérogeance de la noblesse sous l’ancien régime.
by LA BIGNE de VILLENEUVE, Marcel de.
Paris., : Sedopols, 1977,. 220x140mm,. 167 pages, reliure d'éditeur. Exemplaire numéroté n.° 343 / 1’000. Réimpression de la 1er édition: Librairie générale Plihon et Hommay, Rennes, 1918.
SGD 60.07
SGD 29.81
Histoire de l'Empereur Jovien, et traductions de quelques ouvrages de l'Empereur Julien. Nouvelle édition.
by LA BLETTERIE, de.
SGD 85.70SGD 29.81 shipping to USA
Paris, : Brocas - la Veuve Desaint - Delalain - Nyon ainé, 1776,. 175x100mm,. 539 pages, reliure basane. Pièce de titre doré au dos. Coiffe supérieure abîmée, autrement bon état. Intérieur propre.
SGD 85.70
SGD 29.81
Vie de l’Empereur Julien. Nouvelle édition.
by LA BLETTERIE, Abbé de.
Paris, : la Veuve Savoye, Saillant, la Veuve Desaint, Delalain, Bailly, 1775,. 170x100mm,. 467 pages, reliure veau marbré de l’époque. Pièce de titre dorés au dos à conq nerfs. Fleurons et encadrements ornées dorés au dos. Toutes tranches marbrées. Dorures légèrement passées et cachets sur la page de titre. Intérieur propre.
SGD 85.70
SGD 29.81
Paroles mélodisées. Récits épiques et lamentations chez les Yézidis d’Arménie.
by LA BRETEQUE, Estelle Amy de.
Paris, : Classiques Garnier, 2013,. 230x155mm,. 230 pages, reliure d'éditeur.
SGD 51.42
SGD 29.81
SGD 34.28SGD 29.81 shipping to USA
Paris, : Classiques Garnier, 2013,. 220x150mm,. 230 pages, broché.
SGD 34.28
SGD 29.81
Les voyages en Suisse de Madame de la Briche en 1785 et 1788. Publié avec une préface, une introduction, un index et des notes par le Comte Pierre de Zurich. Avec 8 planches hors-texte et une carte.
by LA BRICHE, Madame de.
SGD 42.93SGD 29.81 shipping to USA
Neuchâtel, : Attinger, sans date,. 230x145mm,. 194 pages, broché.
SGD 42.93
SGD 29.81
by LA BRICHE, Madame de.
Neuchâtel, : Attinger, sans date,. 230x145mm,. 194 pages, broché. 1 des 25 exemplaires numéroté sur papier vélin d’Arches XV/XXV.Manque la couverture supérieure.
SGD 60.07
SGD 29.81
Les installations hydro-électriques dans la région des Alpes. Mémoire pour servir à l’étude des forces hydrauliques dans le département du Puy-de-Dôme.
by LA BROSSE, R. de.
SGD 77.21SGD 29.81 shipping to USA
Clermont-Ferrand, : Impr. G. Mont-Louis, 1901,. 240x155mm,. 85 pages, broché.
SGD 77.21
SGD 29.81
Oeuvres de La Bruyere. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d’un lexique des mots et locutions remarquables, d’un portrait, d’un fac-simile, etc. Par M. G. Servois. Tome premier. Tome Second.
by LA BRUYERE. - SERVOIS, M. G.
SGD 102.84SGD 29.81 shipping to USA
Paris, : Librairie de L. Hachette et Cie., 1865,. 220x150mm,. 567 + reliure demi-chagrin. Plats papier marbré. Titre, tomaison, orementations et filets dorés au dos à faux-nerfs. Tranche supérieure marbré. Bon état.
SGD 102.84
SGD 29.81
Les Caractères de Théophraste, et la suite traduits du grec, avec les Caractères, ou les Moeurs de ce Siècle. Quatorzième Edition, revue, corrigée, & augmentée par l’Auteur. 4 Volumes complets.
by LA BRUYERE, Jean de.
SGD 257.11SGD 29.81 shipping to USA
Lyon, : chez Henri Declaustre, 1747,. 168x93mm,. reliure veau marbré de l’époque, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge, fleurons dorés, tranche rouge. Portrait gravé de l’auteur en frontispice du tome 1. Manque la coiffe supérieure du tome 3, autrement très bel état.
SGD 257.11
SGD 29.81
Comptes rendus des constitutions des jésuites. Avec notes latines explicatives; précédés d’une introduction et ornés d’un portrait.
by LA CHALOTAIS, Louis-René de Caradeuc de.
Paris, : Langlois, 1826,. 215x130mm,. 436 pages, broché. Couverture d’origine, tranches non rognées, quelques rousseurs.
SGD 85.70
SGD 29.81
Le Manifeste à tous les Peuples. Le Soviet et la paix. En lisant les “Izvestia”. “Collection de l’Action Nationale.”
by LA CHESNAIS, P.-G.
Paris, : Bureau de l’Action Nationale, 1917,. 240x160mm,. 29 pages, broché. Bon état.
SGD 34.28
SGD 29.81
“Sans Annexions”. Que signifie la formule? Le Soviet et la paix. “Collection de l’Action Nationale.”
by LA CHESNAIS, P.-G.
Paris, : Bureau de l’Action Nationale, 1918,. 240x160mm,. 33 pages, broché. Bon état.
SGD 34.28
SGD 29.81
Histoire des Papes, crimes, meurtres, empoisonnements, parricides, adultères, incestes, des pontifes romains, depuis Saint Pierre jusqu’à nos jours.Mystères d’iniquités de la Cour de Rome; La Sainte Inquisitions, abominations des couvents, des ordres religieux, des dominicains, des carmes, des franciscains, bernardins, etc., des jésuites, leurs constitutions, leurs doctrines, leurs envahissements, leurs attentats; des grands réformateurs, Jean Huss, Jérôme de Prague, Luther, Calvin. Crimes des Rois des Reines et des Empereurs. Edition illustrée de gravures sur acier. 10 Volumes.
by La Châtre, Maurice de.
SGD 428.52SGD 29.81 shipping to USA
Paris, : Admisnistration de Librairie, 1844,. 250x165mm,. reliure demi-basane. Auteur, titre, tomaison, et filets dorés au dos, rousseurs.
SGD 428.52
SGD 29.81
Berryer sous la République et le Second Empire.
by LA COMBE, Charles de.
Paris, : Librairie de Firmin-Didot, 1895,. 230x140mm,. 647 pages, broché. Dos fendu, manque un coin de la couverture supérieure.
SGD 60.07
SGD 29.81
Journal de bord de Jean de La Cosa, second de Christophe Colomb. Présenté et commenté.
by LA COSA, Jean de. - OLAGUË, Ignacio.
Paris, : Les Editions de Paris, 1957,. 185x140mm,. 250 pages, reliure toile sous jaquette en rhodoïde. Dos insolé, autrement bel exemplaire.
SGD 34.28
SGD 29.81