Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Sephora di Elena Serru

  • Bookseller inventory: Sephora di Elena Serru (authors starting with L)
  • Bookseller: Sephora di Elena Serru
Results 1 - 20 of 149
GLI ALBIGESI  STORIA DELLE CROCIATE CATTOLICHE  CONTRO GLI ERETICI DELLA LINGUADOCA

by GIUSEPPE LA FARINA

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 88.63
SGD 44.31 shipping to USA

GENOVA -: REGIO STABILIMENTO LAVAGNINO , 1875. Prima edizione del 1875 di questo romanzo storico del politico e storico originario di Messina Giuseppe La Farina (1815-1863). La Farina prese parte ai moti siciliani del 1837. Frontespizio figurate e alcune illustrazioni fuori testo. L'opera è composta da due volumi divisi in dispense ed è completa. In buone condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni con usure ai margini e dorso. Legatura editorialmente assente. Pagine in buone condizioni con fioriture. In 4. Dim. 28,5x19 cm. Pp. 423, 302+(1).Original edition of 1875 of this historical novel by the political and historian born in Messina Giuseppe La Farina (1815-1863). La Farina took part to sicilian riots of 1837. The work is made up of two volumes in instalments and it is complete. Figurated title page and some illustrations in the text. In good conditions. Editorial cover in fair conditions lightly worn in the extremities. Binding editoriarly mising. Pages in good… Read More
SGD 88.63
SGD 44.31 shipping to USA
I CONTADINI E LA GUERRA

I CONTADINI E LA GUERRA

by VINCENZO LAI

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA

FIRENZE: TIPOGRAFIA BARBERA ALFANI E VENTURI , 1941. In 8. Dim. 20x14 cm. Pp. 150. Edizione del 1941 di questa opera sui contadini e la guerra scritta da Vincenzo Lai. All'interno: risveglio della razza, Dall'unità interna alla guerra di liberazione, Roma e lavoro, Dall'emigrazione all'Impero, Potenza dei valori rurali, La ruralità come modo di vita, Agricoltura come interesse pubblico, Spirito e dinamica del sindacalismo rurale ecc... In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Macchie. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture, ancora unite fra loro. Edition of 1941 of this work about paysants and war written by Vincenzo Lai. Inside: race, From internal unity to war of liberation, Rome and job, From emigration to Empire, Power of rural values, Agriculture as way of life, Agriculture as public interest, Spirit of rural trade… Read More
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA
LA VIPERE FER DE LANCE LA TETE TRIANGULAIRE

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di vipere delle quali una vipera ferro di lancia<BR>In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di una… Read More
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA
L'HOEMACHATE LA BRASILIENNE

L'HOEMACHATE LA BRASILIENNE

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

serpente brasiliano Brazil snake. Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti: una vipera e un serpente brasiliano<BR>In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x13,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la… Read More
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA
LE NAJA OU SERPENTE A LUNETTES LE CHAYQUE

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti dei quali il cobra dagli occhiali o cobra indiano. In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilità di… Read More
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA
LA VIPERE COMMUNE L'ASPIC LA VIPERE D'EGYPTE

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta tre specie di vipere delle quali una vipera comune, una vipera aspis, una vipera rostrata. In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x14 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la… Read More
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA
LA COULEVRE COMMUNE LA QUATRE RAIES

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

Bella incisione colorata a mano del 1825 circa tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta due specie di serpenti: La biscia comune e il Cervone (Elaphe quatuorlineata) In buone condizioni, fioriture. TECNICA: Incisione su acciaio colorata AUTORE: Lacepede DIMENSIONI FOGLIO: cm 21,5x13,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9,5 EPOCA: 1825 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin.<BR>Questa è la sua opera più celebre ed è l'"Histoire Naturelle" pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilevò le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la… Read More
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

by Lacepede

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA

SGD 36.93
SGD 44.31 shipping to USA
VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
More Photos

by PAUL LACROIX

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 147.71
SGD 44.31 shipping to USA

PARIS: LIBRAIRIE DE FIRMIN DIDOT FRERES FILS ET C., 1873. Bella edizione del 1873 di questa opera sulla vita militare e religiosa nel medioevo e Rinascimento scritta da Paul Lacroix. Numerose illustrazioni in bianco e nero e 14 finissime planches in cromolitografia coperte da velina. Testo in lingua francese. All'interno: Feudalità, guerree e armi, Marina, Crociate, Cavalleria e duelli, ordini militari, Liturgia e cerimonie, I Papi, Clero secolare, Ordini religiosi, Istituzioni caritatevoli, Pellegrinaggi, Eresie, Inquisizioni, Funerali e sepolture ecc... In buone condizioni. Copertina in pelle editoriale con titolo e decorazioni in oro in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Le prime cinque pagine in parte staccate. Pagine in buone condizioni con fioriture. In 4. Dim. 29x21 cm. Pp. V+57. Peso Kg. 2,170. Beautiful edition of 1873 of this work about military and religious life during Middle age and Rinascimento written by Paul Lacroix.… Read More
SGD 147.71
SGD 44.31 shipping to USA
LES AVENTURES DU GRAND BALZAC HISTOIRE COMIQUE DU TEMPS DE LOUIS XIII

by Paul Lacroix (1806-1884)

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 29.54
SGD 44.31 shipping to USA

BRUXELLES ET LIEPZIG: MELINE CANS ET COMPAGNIE, 1839. Seconda edizione del 1839 di questo romanzo scritto da Paul Lacroix (1806-1884). L'opera era composta da due volumi, siamo in possesso del primo tomo solamente. In discrete condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con usure marginali. Piatto anteriore staccato ed etichetta al dorso. Legatura in discrete condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. In 16. 16,5x11 cm. Pp. 277Second edition of 1839 of this novel written by Paul Lacroix (1806-1884). The work was made up of two tomes, we only have the first tome only. In fair conditions. Editorial cover in fair general conditions lightly worn in the extremities. Front plate is detached and label in the spine. Binding in fair conditions. Pages are in good conditions with occasional foxing. In 16. 16,5x11 cm. Pp. 277
SGD 29.54
SGD 44.31 shipping to USA
L'ARTE DI FOTOGRAFARE 38 ILLUSTRAZIONI NEL TESTO E 8 TAVOLE FUORI TESTO

by VITTORIO BRUNONI - GUALTIERO LAENG

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 14.77
SGD 44.31 shipping to USA

BRESCIA : LA SCUOLA EDITRICE. Edizione degli anni '50 di questo volume sulla fotografia di Vittorio Brunori e Gualtiero Laeng. All'interno 38 illustrazioni nel testo e 8 tavole fuoti testo. All'interno: La macchina fotografica, L'apparecchio, Il materiale sensibile, Consigli pratici per chi fotografa, Come si ottiene il negativo, La copia positiva, La fotografia a colori ecc... In discrete condizioni. Copertina assente. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con fioriture. In 8. Dim. 21,5x13 cm. Pp. 41+(3).Edition of 1950's of this volume about photography by Vittorio Brunori and Gualtiero Laeng. Inside 38 illustrations in the text and 8 out of text plates. Inside: photographic machine, tool, sensible material, Practical suggestions to photographer, the negative, the positive copy, coloured photography ecc... In fair conditions. Cover lacks. Binding in good conditions. Pages are in good conditions with foxing. In 8. Dim. 21,5x13 cm. Pp. 41+(3).
SGD 14.77
SGD 44.31 shipping to USA
LA LEGGENDA DI GOSTA BERLING

LA LEGGENDA DI GOSTA BERLING

by SELMA LAGERLOF

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA

MILANO: GARZANTI EDITORE, 1940. Seconda edizione del 1940 della celebre opera della scrittrice svedese Selma Lagerlof. In ottime condizioni Copertina in tela con titolo in oro su tassello al dorso e piatto anteriore in buone condizioni con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. VII+302+(2). Second edition of 1940 of the famous work by the swedish writer Selma Lagerlof. In very good conditions. Cloth cover with gilted spine and plate title label in good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. VII+302+(2).
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA

L'INFLUENCE DE LA RELIGION CHRETIENNE SUR LE BONHEUR DE LA SOCIETE CIVILE DEMONTREE EN CINQ SERMONS

by LAGET

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 103.40
SGD 44.31 shipping to USA

AMSTERDAM : CHEZ D. J. CHANGUION, 1774. Rarissima pubblicazione del 1774 sull'influenza della religione cristiana sul benessere della società civile scritta da Laget. Note storiche. In buone condizioni. Copertina in piena pelle coeva con titolo in oro al dorso con usure marginali, Piatto posteriore staccato. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. In 8. Dim. 19,5x12,5 cm. Pp. (2)+126+(2). Very scarce of 1774 about the influence of christian religion on the good health of civil society written by Laget. Historical notes. In good conditions. Full leather coeval cover with gilted title in the spine lightly worn in the edges, back plate detached. Binding in good conditions. Pages in good conditions with occasional foxing. In 8. Dim. 19,5x12,5 cm. Pp. (2)+126+(2).
SGD 103.40
SGD 44.31 shipping to USA
ASIA GIAPPONE
More Photos

ASIA GIAPPONE

by G. Lago

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 177.25
SGD 44.31 shipping to USA

Bella scena con personaggi giapponesi tra cui samurai del 1845 circa acquarellata a mano. Di grandi dimensioni. Autore: G. Lago su disegno di G. Casa TECNICA: Incisione su rame colorata DIMENSIONI FOGLIO: cm 63x46 DIMENSIONI INCISIONE: cm 43x29 EPOCA: 1845 circa In buone condizioni, qualche fioritura Beautiful scene of chinese people of 1845 circa painted by hand. Of big size. Author: G. Lago on drawing by G. Casa Date: 1845 circa Technique: Copper etching Leaf Dimension: 63x46 cm (24.8x18.1 inches) Engraving Dimension: 43x29 cm (16.9x11.4 inches) 0Conditions: Good conditions. Some foxings and worn edge.
SGD 177.25
SGD 44.31 shipping to USA
MODELLI DI CALLIGRAFIA  PER LE SCUOLE MEDIE
More Photos

by FRANCESCO LAMANNA

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 103.40
SGD 44.31 shipping to USA

PARMA: TIPOGRAFIA TOMASI & CARLI -, 1911. Edizione del 1911 di questo manuale di calligrafia del Prof. Francesco Lamanna della Regia Scuola Tecnica di Parma. La raccolta è composta da 50 tavole che mostrano modelli di scrittura: inglese, rettilineo, letere medie curvilinee e mistilinee, discendente semplice, alfabeto minuscolo, maiuscole, applicazioni, scrittura inglese posata, cifre numeriche e alfabeto, scrittura inglese corsiva, scrittura rotonda, numeriche e maiuscole, la scrittura italiana, stampatello aldino, scrittura gotica antica, gotica moderna, romano moderno, romano a bastoni, scrittura tedesca, scrittura gotica delle pergamene, monogrammi moderni, capitali medioevali ec... In ottime condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni con usure marginali. Piatto anteriore staccato. Legatura assente. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. In 8. cm 19,5x26. Pp. (25).Edition of 1911 of this manual of calligraphy by Prof. Francesco Lamanna of Regia Scuola Tecnica in… Read More
SGD 103.40
SGD 44.31 shipping to USA
GRAZIELLA

GRAZIELLA

by LAMARTINE

  • Used
  • Signed
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 10.34
SGD 44.31 shipping to USA

FIRENZE : FELICE LE MONNIER EDITORE, 1924. In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. XVI+98. Edizione Le Monnier del 1924 di questo celebre romanzo dello scrittore francese Alphonse de Lamartine (1790-1869). L'opera, della serie "Collezioni di classici stranieri" è in un volume ed è completa. Introduzione e note di N. Cacudi. Brossura editoriale illustrata. In discrete condizion Firma al frontespizio. Brossura editoriale in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso; parte del piatto posteriore mancante. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Parte mancante a pag. 97 e 98 con parziale perdita di testo. Le Monnier edition of 1924 of this famous novel by the french writer Alphonse de Lamartine (1790-1869). The work, of the series "Collezioni di classici stranieri" is in one volume and it is complete. Introduction and notes by N. Cacudi. Editorial illustrated cover. In fair… Read More
SGD 10.34
SGD 44.31 shipping to USA
BALSAMIER DE LA MECQUE
More Photos

BALSAMIER DE LA MECQUE

by Turpin su disegno di Lambert

  • Used
  • Signed
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 44.31
SGD 44.31 shipping to USA

1814. INCISIONE: Litografia con coloritura coeva all'acquarello AUTORE: Turpin su disegno di Lambert ATLANTE: Flore medicinale - Paris, Panckoucke 1814 DIMENSIONI FOGLIO: cm 21,5x12,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9 EPOCA: 1814 CONDIZIONI: buone condizioni Quest'opera imponente era corredata da centinaia di incisioni che rappresentavano tutto il mondo animale e vegetale. L'opera deriva da un eccellente lavoro di luminari del XVIII secolo supportati dal Re francese Louis XV in seguito guidati dallo stesso Turpin, considerato al tempo il più grande incisore di botanica.<BR>La maggior parte delle incisioni sono firmate Turpin & Pretre.<BR>Carta bianchissima e resistente di ottima qualità.ENGRAVING: Lythograph with coeval colouring with acquarello painting AUTHOR: Turpin after Lambert ATLAS: Flore medicinale - Paris, Panckoucke 1814 SIZE OF PAGE: cm 21,5x12,5 SIZE OF THE ENGRAVING: cm 15,5x9 PERIOD: 1814 CONDITIONS: good condition This imponent work was made up… Read More
SGD 44.31
SGD 44.31 shipping to USA
AGARIC DU MELESE AGARIC AMADOUVIER
More Photos

by Lambert, Lambert su disegno di Turpin

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 29.54
SGD 44.31 shipping to USA

INCISIONE: Litografia con coloritura coeva all'acquarello AUTORE: Lambert, Lambert su disegno di Turpin ATLANTE: Flore medicinale - Paris, Panckoucke 1814 DIMENSIONI FOGLIO: cm 22x12,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 15,5x9,5 EPOCA: 1814 CONDIZIONI: buone condizioni Quest'opera imponente era corredata da centinaia di incisioni che rappresentavano tutto il mondo animale e vegetale. L'opera deriva da un eccellente lavoro di luminari del XVIII secolo supportati dal Re francese Louis XV in seguito guidati dallo stesso Turpin, considerato al tempo il più grande incisore di botanica. La maggior parte delle incisioni sono firmate Turpin & Pretre. Carta bianchissima e resistente di ottima qualità.ENGRAVING: Lythograph with coeval colouring with acquarello painting AUTHOR: Lambert, Lambert after Turpin ATLAS: Flore medicinale - Paris, Panckoucke 1814 SIZE OF PAGE:cm 22x12,5 SIZE OF THE ENGRAVING:cm 15,5x9 PERIOD: 1814 CONDITIONS: good conditions This imponent work was made up of… Read More
SGD 29.54
SGD 44.31 shipping to USA
L'ARDUA SENTENZA" ALLA GLORIA ETERNA DI NAPOLEONE I

by GIULIO FABIO DE LAMORTE

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 44.31
SGD 44.31 shipping to USA

TORINO : SOCIETA TIPOGRAFICO EDITRICE NAZIONALE, 1909. Edizione del 1909 di questa raccolta di versi dedicati a Napoleone Bonaparte scritto da Giulio Fabio de Lamorte. In ottime condizion Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. In 8. Dim. 19,5x12,5 cm. Pp. 97+(3).Edition of 1909 of this collection of verses dedicated to Napoleone Bonaparte written by Giulio Fabio de Lamorte. In very good conditions. Editorial cover in good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxing. In 8. Dim. 19,5x12,5 cm. Pp. 97+(3).
SGD 44.31
SGD 44.31 shipping to USA
HISTOIRE DE LA TURQUIE DEPUIS LES ORIGINES JUSQU'A NOS JOURS

by COLONEL LAMOUCHE

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Foligno (PG), Italy
Seller rating:
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA

PARIS: PAYOT, 1953. In 8. Dim. 22,5x14,5 cm. Pp. 442. Edizione del 1953 di questa opera storia sulla Turchia scritta da Colonel Lamouche. L'autore analizza la storia della Turchia dalle origini ai giorni nostri.<BR>Prefazione di Rene Pinon. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con leggere usure ai marginie dorso (vedere foto). Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture.Edition of 1953 of this work about Turkey written by Colonel Lamouche.<BR>The author analyzes the history of Turkey from origins to present days.<BR>Prefation by Rene Pinon. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
SGD 22.16
SGD 44.31 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?