Paris, Jean Ribou, 1666. *** First edition of this very rare americana. Complete with the often missing large folding map. "The author, founder of a colony in Guyana in 1664, wrote this work in order to excite a more general interest, especially to gain the protection of the King himself for his colony, giving at the same time an account of his enterprises and results, and explaining the favorable prospects of the new colony. But his hopes were not fulfilled, the colony was taken by the English in the following war, and nearly all of its inhabitants were murdered or imprisoned." Sabin 38403. O.C.L.C. : New York Public Library, Newberry Library, Univ. of Minnesota. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - *** Première édition. Rarissime. Joseph-Antoine Lefebvre de La Barre, maître des requêtes et intendant du Bourdonnais, forma en 1663, une nouvelle Compagnie pour la colonisation de la Guyane. Ce…
Read More Search Results: Authors starting with L from Hugues de Latude
- Bookseller inventory: Hugues de Latude (authors starting with L)
- Bookseller: Hugues de Latude
Results 1 - 20 of 153
More Photos
Description de la France équinoctiale, cy-devant appelée Guyanne, et par les espagnols, el Dorado. Nouvellement remise sous l'obéissance du Roy. Avec la carte d'iceluy, faite et présentée à sa Majesté par l'auteur. Et un discours très utile et nécessaire pour ceux qui voudront établir des colonies dans ces contrées ; qui les détrompera des impostures dont tous ceux qui en ont parlé ont rempli leurs écrits ; et leur fera connaître la force, le nombre et le naturel des Indiens de cette coste, & ce qu'elle peut produire d'avantageux pour le commerce de l'Europe
by LA BARRE, J.-A. LE FEBVRE de
VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS, France
SGD 11,768.80SGD 58.84 shipping to USA
SGD 11,768.80
SGD 58.84
More Photos
Le Tour de Marne décrit et photographié
by LA BEDOLLIERE, Emile de
SGD 588.44SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Librairie Internationale, 1865. *** Illustré par 10 photographies originales de Ildefonse Rousset - les bords de la Marne entre Joinville et Créteil - et une carte dépliante. Seconde édition, augmentée des commentaires de la presse à la parution de la première édition, publiée à la fin de 1864, au format in-4. Des rousseurs ici ou là. *** In-8 de (4), 203 pp. Demi-toile bleue. (Reliure du XXe.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 588.44
SGD 58.84
More Photos
Le ventriloque, ou l'engastrimythe
by LA CHAPELLE, Jean-Baptiste de
SGD 3,236.42SGD 58.84 shipping to USA
Londres, de l'Etanville, Paris, Veuve Duchesne, 1772. *** Edition originale rare du premier livre traitant du ventriloquisme. ENVOI DE L'AUTEUR en marge du "Prospectus", qui débute l'ouvrage : "Pour monsieur le marquis de Mirabeau, au Luxembourg. De la part de l'auteur. A Paris 20 mai 1772". Un hommage au grand économiste, Victor Riquetti Marquis de Mirabeau (1715-1789), auteur de l' "Ami des hommes". L'abbé de La Chapelle (1710-1792), mathématicien, a aussi été l'inventeur d'un scaphandre. Le présent ouvrage contient p. 27-30 une "Lettre de M. d'Artus ... sur les exercices du scaphandre du 7 septembre 1770." "Il publia un travail curieux sur la ventriloquie, qu'il attribue à une grande flexibilité des organes vocaux, que l'exercice peut donner à tout le monde et dont il démontre le mécanisme, expliquant par là les oracles des dieux et une foule de tours capables de frapper la crédulité des ignorants." (Hoeffer). Il a lu à l'Académie des Sciences plusieurs mémoires sur le sujet de…
SGD 3,236.42
SGD 58.84
More Photos
Divers sujets tirés de l'Histoire de Toulouse representés en desseins par Raymond la Fage et gravés par François Ertinger
by LA FAGE, Raymond de
Paris, Nicolas Langlois, (1684). *** Seule édition, très rare, de cette très belle suite gravée : un titre gravé, un frontispice et 10 grandes gravures sur double page, d'après les dessins de Raymond Lafage, (Lisle-sur-Tarn, 1656 - Lyon, 1690). Les Capitouls lui commandèrent en 1683 cette suite sur "L'histoire et rares faits d'armes des Tolosains". Des dix dessins originaux, un se trouve aujourd'hui au Musée du Louvre, les neuf autres au Musée Paul Dupuy de Toulouse. Elève de Rivalz, Lafage avait un grand talent pour le dessin. Plein de fourgue et de verve, il excellait à représenter des sujets grandioses. Il dessinait avec peu de traits et, disait-on, avec furie. Il séjourna en Italie, y reçut les encouragements du Bernin. Il s'installa à Paris, puis à Toulouse et voulut une nouvelle fois se rendre en Italie. Mais en chemin, il fut victime d'un accident de la circulation : il se tua en tombant d'un âne, épuisé, a-t-on dit, par les excès d'une vie dissolue. Les gravures sur cuivre…
SGD 11,768.80
SGD 58.84
More Photos
Chymie hydraulique, pour extraire les sels essentiels des végétaux, animaux & minéraux, avec l'eau pure
by LA GARAYE, C.-T. Marot de
SGD 514.88SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Hérissant, 1746. *** Edition originale, second tirage. Illustré par 2 planches gravées dépliantes hors-texte montrant une machine pour triturer les substances chimiques. L'auteur, médecin, chimiste et philanthrope, né à Rennes en 1675, imagina d'utiliser l'eau froide ou tiède, animée d'un mouvement rapide, pour dissoudre la partie active des matières médicamenteuses. Publié pour la première fois en 1745 par Coignard, seule la page de titre a été changée dans cette nouvelle émission. Caillet 2, 5975. Ferguson 2, 78. Duveen, p. 391. Ressaut de cahier in-fine. Bon exemplaire. *** In-12 de XI, (5), 390 pp., 2 planches dépliantes hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 514.88
SGD 58.84
More Photos
Mémoire sur l'Alsace fait en l'année 1697. Par ordre de Mr de La Grange intendant de cette province
by LA GRANGE, Jacques François de
SGD 5,148.85SGD 58.84 shipping to USA
1697. *** Manuscrit du rapport établi par Jacques François de La Grange, intendant d'Alsace (de 1673 à 1698) à la suite de la demande faite dans toutes les provinces de France à la fin du XVIIe siècle, par le Duc de Beauvillier, pour l'instruction de son élève le Duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. L'enquête se déroula de 1697 à 1700 et avait pour but de présenter un tableau exact du royaume. Ce mémoire circulait sous forme manuscrite et rares sont les exemplaires qui nous sont parvenus. Cet important document fournit sur cette province à l'époque de Louis XIV un tableau des plus complets. Géographie, état écclésiastique, collégiales, commanderies, gouvernement militaire, justices, compagnies, tribus, finance, commerce, eaux minérales, mines, manufactures, villes, (Colmar, Brisack, Fribourg, Belfort, Huninghen, Sélestat, Ensisheim, Ribeauvillé, Rapoltsweiller, Guebwiller, Soultz, Kaysersberg, Rouffach, Thann, Obernheim, Rosheim, Molsheim, Saverne, Haguenau, Fort Louis,…
SGD 5,148.85
SGD 58.84
More Photos
Essai analytique sur l'air pur et les différentes espèces d'air
by LA METHERIE, Jean-Claude de
SGD 441.33SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Hôtel Serpente, 1785. *** Première édition. La Métherie passe en revue les connaissances de son temps sur les différentes espèces d' "airs" ainsi que les expériences et découvertes de Lavoisier (avec lequel il s'opposait), Priestly, Scheele... Provenance : Etiquette de "La bibliothèque de Paul Macors". Il a été syndic des pharmaciens de Lyon et professeur de chimie. La Métherie a été pendant plus de 15 ans le rédacteur en chef du mensuel "Observations sur la physique", devenu par la suite "Journal de physique". Bel exemplaire. *** In-8 de (4), 474, (2) pp. Veau jaspé, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * First edition. Cole 742: "The book is a survey of existing informatin concernig various kinds of airs and the experiments and discoveries of Lavoisier, Priestley, Scheele and others." Duveen 335. DSB 7, 602. - -.
SGD 441.33
SGD 58.84
More Photos
Vues physiologiques sur l'organisation animale et végétale
Amsterdam, Paris, Didot, 1780. *** Première édition, rare. "Les animaux & les végétaux sont de superbes machines hydrauliques, animées par différentes puissances motrices dont j'ai tâché de développer le mécanisme." - Des éléments, de la fibre, du tissus cellulaire, des organes [tous les organes de la machine animale sont étudiés], de la vie & de la mort, du sommeil, de l'esprit séminal, de la génération, du sentiment, des sens, des idées, du plaisir & de la douleur... Tous les corps doivent leur origine à la cristallisation. La Métherie a été pendant plus de 15 ans le rédacteur en chef du mensuel "Observations sur la physique", devenu par la suite "Journal de physique". Bel exemplaire. *** In-12 de XXIV, 407, (1) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * First edition. "If La Métherie's assurance that…
SGD 514.88
SGD 58.84
More Photos
Que Saint Hubert vous garde ! Album du chasseur. Illustré de 12 photographies d'après les dessins de M.C.F. Deiker, légendes par M. A. de La Rue
by LA RUE, Adolphe de, DEIKER, Carl Friedrich
SGD 2,353.76SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Rothschild, 1865. *** Seule édition. "Fort rare" d'après Thiebaud. Il est illustré d'un frontispice gravé, une planche d'armoiries en or et en couleurs "A Carlepon" et 12 planches de photographies reproduisant les dessins de Carl Friedrich Deiker. L'exemplaire de la BNF est incomplet des planches. Petite fente en haut d'une charnière. Bel exemplaire, bien relié avec les initiales A. J. dorées sur le premier plat. Thiébaud 558 : "Album fort rare" *** In-folio oblong de frontispice, (4), (32), (2) pp., 1 planche de dédicace, 12 planches. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * With 12 photographic plates. Only edition, very rare. Two complete copies in OCLC : British Library and Newberry Library. The Bibliothèque Nationale de France's copy lacks the plates. - -.
SGD 2,353.76
SGD 58.84
More Photos
Discours des cérémonies honneurs et pompe funèbre faits à l'enterrement du très hault, très puissant & sérénissime Prince Charles 3 du nom, par la grâce de Dieu duc de Calabre, Lorraine, Bar, Gueldres, Marchis etc.. de glorieuse & perpétuelle mémoire
by LA RUELLE, Claude de
SGD 8,826.60SGD 58.84 shipping to USA
Clerlieu lez Nancy [Clairlieu], Jean Savine, 1609. *** Edition originale. Elle a été imprimée sur la presse particulière de l'abbaye de Clairlieu. Cette abbaye se dota au début du XVIIe siècle d'une imprimerie et l'on fit venir le typographe Jean Savin pour la diriger. Originaire de Troyes , il avait déjà exercé son art à Cîteaux, ainsi qu'à Sens et à Auxerre de 1569 à 1594. L'imprimerie fonctionna pendant trois ans, de 1606 à 1609, et, durant cette période, seuls 7 ou 8 ouvrages y furent imprimés: parmi ceux-ci le "Discours" de La Ruelle est le seul qui fut publié en français, tous les autres le furent en latin. Les productions de cette imprimerie sont "remarquables par la beauté des caractères, et par une exécution presque Elzévirienne. Mais ils sont en très petit nombre ; et je n'en puis encore citer que six, après plus de 25 ans de recherches bibliographiques." Beaupré, Recherches historiques et bibliographiques sur les commencements de l'imprimerie en Lorraine, pp. 237…
SGD 8,826.60
SGD 58.84
Sur l'approximation des fonctions d'une variable réelle et de leurs dérivées par les polynomes et des suites limitées de Fourier
by LA VALLEE POUSSIN, Ch.-J de
SGD 220.67SGD 58.84 shipping to USA
Bruxelles, Hayez, 1908. *** "In the decade after 1908 Vallée-Poussin made fundamental advances in the theory of approximation to functions by algebraic and trigonometric polynomials." DSB 14, 561. Relié avec : - VALLEE POUSSIN. Sur la convergence des formules d'interpolation entre ordonnées équidistantes. Bruxelles, Hayez, 1908. In-8 de 94 pp. Edition originale. Tiré à part des "Bulletins de l'Académie Royale de Belgique". Signature sur le titre : "Hadémar". Cachets de bibliothèque annulés. *** In-8 de 64 pp. Demi-percaline noire, couverture imprimée conservée. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 220.67
SGD 58.84
More Photos
Recherches sur la peinture en émail dans l'Antiquité et au Moyen-Age
by LABARTE, Jules
SGD 73.56SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Didron, 1856. *** Première édition. Illustrée par 8 planches hors-texte en couleurs. Il manque une planche dépliante en noir comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque d'art et d'archéologie Jacques Doucet. Des rousseurs, bon exemplaire par ailleurs. *** In-4 de XII, 239, (16) pp., 8 planches. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 73.56
SGD 58.84
More Photos
Leçons élémentaires de méchanique, ou traité abrégé du mouvement et de l'équilibre
by LACAILLE, Nicolas, abbé de
Paris, Guérin, Delatour, 1765. *** Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Illustrée de 5 planches hors-texte. Reliure un peu usée (coiffes et mors). *** In-8 de VIII, 193 pp., 5 planches hors-texte. Veau marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 220.67
SGD 58.84
More Photos
Recherches de zoologie, d'anatomie et d'embryogénie sur les animaux des faunes maritimes de l'Algérie et de la Tunisie
by LACAZE-DUTHIERS, Henri
Paris, Masson, 1866. *** Première édition. Rare. Réunion de mémoires, publiés dans les Annales des Sciences naturelles : - Histoire naturelle des brachiopodes vivants de la Méditerranée. Histoire de la thécidie, comment les janthines font leur flotteur, description du gîte des limes, histologie du polypier des gorgones. - Sur un genre nouveau d'ascidien. - Mémoire sur les antipathaires. - Deuxième mémoire sur les antipathaires. Illustré par 18 planches hors-texte. Bel exemplaire. DSB 7, 546. *** In-8 de XXXI, pp. 259-366, 293-316, 169-236, 17-62, 237-239, 5-16, 18 pl. Demi-chagrin vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 441.33
SGD 58.84
More Photos
Pretiosa margarita novella de thesauro, ac pretiosissimo philosophorum lapide. Artis huius divinae typus, & methodus : collectanea ex Arnaldo, Rhaymundo, Rhasi, Alberto, & Michaele Scoto
by LACINIUS, Janus, BONUS, Petrus
SGD 7,355.50SGD 58.84 shipping to USA
Venise, Aldus filius, 1546. *** Première édition de cette collection de textes alchimiques. Elle est illustrée par 22 bois gravés dans le texte. C'est la première édition de la "Précieuse perle nouvelle" de Petrus Bonus, écrite en 1330, éditée ici par Janus Lacinius, qui a ajouté des extraits des plus fameux alchimistes médiévaux : Arnauld de Villanova, Ramon Lull, Rhazes, Michael Scott... "C'est le premier ouvrage alchimique orné de gravures symboliques. (...) Lacinius fit illustrer le traité de gravures sur bois montrant des diagrammes mais aussi de quatorze allégories retraçant le processus alchimique." Van Lennep, Alchimie pp. 153-154. "Ce volume est rare et ne se trouve guère que mal conservé et délabré: il aura dû éprouver plus d'un accident auprès des fourneaux des adeptes." (Renouard, Alde p. 135). Marque des Alde sur le titre et au verso du dernier feuillet. Charnières restaurées, coins usés, le dos très frotté et décoloré, mériterait d'être refait, mais…
SGD 7,355.50
SGD 58.84
More Photos
Notice historique sur les manufactures impériales de tapisseries des Gobelins et de tapis de la Savonnerie suivie du catalogue des tapisseries exposées et en cours d'exécution
by LACORDAIRE, A-L
SGD 411.91SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Manufacture des Gobelins, Roret, 1853. *** Première édition. L'auteur était directeur de la Manufacture des Gobelins. Des gravures dans le texte. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. *** In-8 de Frontispice, (4), 200, (4) pp. Demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 411.91
SGD 58.84
Eléments d'algèbre, à l'usage de l'Ecole Centrale des Quatre-Nations
by LACROIX, S-F
SGD 44.13SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Courcier, 1807. *** Un mors frotté, une signature sur le titre a été grattée. *** In-8 de XIV, 358 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 44.13
SGD 58.84
More Photos
La guerre, histoire complète des opérations militaires en Orient pendant les années 1853 et 1854, précédée d'un aperçu historique sur les Russes et les Turcs. Ouvrage donnant sur tout ce qui se rattache à la crise actuelle, des détails authentiques à l'aide desquels chacun pourra suivre les péripéties de ce grand drame. Et accompagné d'une carte du théâtre de la guerre et d'une vue-panorama du Bosphore
by LADIMIR, Jules
SGD 882.66SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Renault, Ruel, 1854. *** Première édition. Illustré par une très belle lithographie dépliante en frontispice, qui est un panorama du Bosphore et qui mesure 1 mètre 20 de long (!) et une carte dépliante en couleurs. Des rousseurs, surtout sur le panorama. Bon exemplaire par ailleurs. *** In-8 de (2), 220, (2) pp., 1 gravure dépl., 1 carte dépliante. Demi-basane rouge, dos orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 882.66
SGD 58.84
More Photos
[Caricatures]. Plaignants, Accusés, Témoins à charge, Témoins à décharge, Défenseurs
by LADREYT, Eugène
SGD 12,504.35SGD 58.84 shipping to USA
Paris, 1868. *** Recueil inédit de 70 grandes caricatures originales d'Eugène Ladreyt. Ces aquarelles évoquent la vie du Palais de Justice sous le Second Empire. Elles représentent des archétypes populaires ou professionnels, avec des légendes à la plume très spirituelles : petit peuple de Paris se défendant en argot, bourgeois pleins de suffisance, avocats à effets de manche, etc. Il y a 6 pages de titre et un dernier feuillet avec une grande signature de Ladreyt datée d'octobre 1868. Né dans la Drôme en 1832, Ladreyt, sculpteur et caricaturiste, a travaillé pour de nombreux journaux et revues satiriques : L'Eclipse, le Grelot, le Sifflet, La Revue comique, etc. À partir de 1876, il a délaissé progressivement le dessin au profit de la sculpture mais est resté fidèle aux scènes de moeurs et aux compositions humoristiques. "On le donnait alors pour statuaire humoriste." (Bénézit) Bel et rare ensemble, qui fait revivre les scènes éternelles du Palais. Cet ouvrage, inédit,…
SGD 12,504.35
SGD 58.84
More Photos
Observations sur l'histoire et les effets du rob anti-syphilitique du Cit. Boyleau Laffecteur, médecin, chimiste et compositeur de ce remède, fournisseur des hôpitaux de la marine et chargé par le gouvernement des malades reconnus incurables par le mercure et les autres remèdes. Dernière édition rectifiée et augmentée pour servir de manuel aux malades qui veulent se guérir avec le Rob
by BOYVEAU LAFFECTEUR
SGD 176.53SGD 58.84 shipping to USA
Paris, Chez l'auteur, (vers 1807). *** Ce rob antisyphilitique avait à l'époque un grand succés. Larousse dans son "Grand Dictionnaire du XIXe" note que son usage a beaucoup diminué en France mais qu'il en "est vendu encore des quantités énormes en Amérique où la syphilis fait des ravages affreux." Petite piqure de vers en marge de quelques feuillets. Bon exemplaire. *** In-8 de X, (2), 215 pp. Cartonnage moderne. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - * - -.
SGD 176.53
SGD 58.84