Baltimore: The John Hopkins Press, 1901. In 8, pp. 13-24. Estratto della rivista 'Terrestrial magnetism and atmospheric electricity. An International Quarterly Journal' (1901).
Search Results: Authors starting with L from Libreria antiquaria Coenobium
- Bookseller inventory: Libreria antiquaria Coenobium (authors starting with L)
- Bookseller: Libreria antiquaria Coenobium
Results 1 - 20 of 1507
The physical decomposition of the earth's permanent magnetic field - n. II. The composition and characteristics of the uniform magnetic field
by BAUER L.A.
Asti, Italy
SGD 29.48SGD 41.28 shipping to USA
SGD 29.48
SGD 41.28
I genovesi ad Acquemorte
by BELGRANO L.T.
Asti, Italy
SGD 44.23SGD 41.28 shipping to USA
Genova: s.e., 1882. In 8, cm. 16 x 24, pp. 16. Brossura editoriale muta.. Estratto dal Giornale Linguistico Anno 1881-82. Alfredo D'Andrade artista di profonda erudizione, dopo avere visitato alcune delle 'citta' morte' del Golfo di Lione, si fermo' ad Aiguesmortes, per raccoglierei i disegni di quellle fortificazioni, vero monumento dell'architettura militare nel secolo XIII. Questi disegni furono poi trasmessi a Belgrano che le utilizzo' per la stesura di questo saggio. Opuscolo intonso.
SGD 44.23
SGD 41.28
GLI ESULI PIEMONTESI DEL 1821 NEL CARTEGGIO DI UN BOTANICO.
by BOLLEA L.C.
Asti, Italy
SGD 36.86SGD 41.28 shipping to USA
Casale.: Tip. cooperativa, 1927. In 8, pp. 78. Br. ed.
SGD 36.86
SGD 41.28
Compendio della storia della filosofia
by C.L. Kannegieszer
Asti, Italy
SGD 103.19SGD 41.28 shipping to USA
Torino: Giuseppe Pomba e C. editori, 1843. In 16 (cm 11 x 18), pp. XIX + 331 con doppio frontespizio (il secondo inciso con illustrazione all'acquaforte raff. il busto di Platone). Cartonatura editoriale con etichetta applicata al dorso. Fa parte della collana "Opere utili ad ogni persona educata... Filosofia razionale". In fine tavole cronologiche della storia della filosofia da Talete. Traduzione dal tedesco di Francesco Bertinaria.
SGD 103.19
SGD 41.28
Mineralogia e geologia...per il secondo anno del Liceo
by L. Camerano, Mario Lessona
Asti, Italy
Milano: Treves, 1884. In 8 (cm 15 x 22,5), pp. 175 + (1) con illustrazioni intercalate al testo. Brossura rifatta con carta d'epoca.
SGD 36.86
SGD 41.28
Studio antropologico di un reperto di eta' romana di Finale Emilia
by L. Campi, M. Masali
Asti, Italy
s.l.: Atti Societa' Nat. di Modena, 1975. In 8 (cm 16,5 x 24), pp. 9 + (1bianca). Privo di legatura e con punti metallici. Estratto editoriale dagli Atti della Societa' Naturalistica di Modena.
SGD 29.48
SGD 41.28
Fred and Maud. (Premier livre D'anglais usuel)
by L. Chambonnaud, P. Texier
Asti, Italy
SGD 88.45SGD 41.28 shipping to USA
Paris: Dunod, 1911. In 8, cm. 14x20.5, pp. 288+(10). Legatura in tutta tela editoriale. Illustrazioni nel testo. Corso di lingua inglese.
SGD 88.45
SGD 41.28
Allegazioni per sua eccellenza il nobile Duca di Sartirana cliente Valsecchi in risposta all'atto conclusionale della Amministrazione dei canali demaniali cliente Boldrini
by L. Cotta, A. Rusconi
Asti, Italy
Novara: Tipografia dei Fratelli Miglio, 1883. In 4 (cm 20,5 x 30), pp. 18 + (2 bianche). Brossura editoriale. Allegazioni per il Duca di Sartirana in risposta all'atto conclusionale nella causa dinnanzi al Tribunale di Vigevano sull'uso promiscuo fra due utenti di terreni.
SGD 36.86
SGD 41.28
Della biblioteca mediceo-laurenziana di Firenze
by L. C. Ferrucci, Niccolo' Anziani
Asti, Italy
SGD 58.97SGD 41.28 shipping to USA
Firenze: Tipografia Tofani, 1872. In 8 (cm 16 x 24,5), pp. 39 + (1 bianca). Piatto anteriore rifatto con carta d'epoca, piatto posteriore in brossura editoriale. Relazione curata dal bibliotecario e dal vicebibliotecario della Biblioteca Laurenziana di Firenze sulle sue origini e sul suo patrimonio librario.
SGD 58.97
SGD 41.28
Le leggi agrarie sull'Agro Romano (da Spurio a Guido Baccelli). I. Eta' romana. II. Eta' dei Papi (Dalla fine della Repubblica romana al Regno d'Italia). Conferenza tenuta al Collegio degli ingegneri-Agronomi di Roma nel maggio 1906 e alla Societa' degli Agricoltori italiani nel febbraio 1907
by FRACCHIA L.A.
Asti, Italy
SGD 176.90SGD 41.28 shipping to USA
Roma: Pistolesi, 1907. 2 voll. in 8, pp. 39 + (1b) + (1) + (1b); 101 + (3). Br. ed. Argomenti: 'Brevi cenni sulla storia della proprieta' fondiaria in Grecia'; 'Le leggi agrarie nell'eta' romana'.
SGD 176.90
SGD 41.28
Pensiero e linguaggio nella scienza economica. Critica di alcuni concetti economici fondamentali
by FRASER L.M.
Asti, Italy
SGD 22.11SGD 41.28 shipping to USA
Torino: Unione Tipografico - Editrice Torinese (UTET), 1949. In 8, cm 17,50 x 24,70, pp.439 + (3). Mezza tela editoriale, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Collana Storia e dottrine economiche 5, diretta da Pasquale Jannaccone. Leggere abrasioni ai bordi dei piatti, bruniture diffuse.
SGD 22.11
SGD 41.28
Theo van Doesburg
by JAFFE' H. L. C.
Asti, Italy
Amsterdam: Meulenhoff/Landshoff, 1983. In 8, cm 21 x 27, pp. 152 con illustrazioni nel testo, Brossura editoriale
SGD 29.48
SGD 41.28
Per un'arte nuova. De Stijl 1917-31
by JAFFE H. L. C.
Asti, Italy
Milano: Il Saggiatore, 1964. In 8, cm. 16 x 21,5, pp. 447 + (2) con 8 tavole a colori e 47 illustrazioni in bianco e nero, fuori testo. Ottimo esemplare. Opera che descrive la genesi del movimento d'avanguardia artistica De Stijl (in olandese significa Lo stile), anche conosciuto con il nome di Neoplasticismo. Presente alla grande mostra di Wright in Germania, ha poi influito su tutte le manifestazioni dell'arte moderna, compreso l'Industrial Design, ha ispirato realta' creative come la pittura di Mondrian, l'architettura di Rietveld e Oud. Molte idee moderne, principalmente sull'urbanistica, sono espresse negli scritti di Van Doesburg, Mondrian e altri seguaci di De Stijl. Il neoplasticismo condividera' con il Bauhaus gli assunti di razionalita' e chiarezza, l'istanza riformatrice, etica e sociale insieme, influenzando lo sviluppo di svariate avanguardie.
SGD 44.23
SGD 41.28
L'arte olandese. Il gruppo 'de stijl'
by JAFFE' H. L. C.
Asti, Italy
Amsterdam: J. M. Meulenhoff, 1960. In 8, pp. 27 + (1b) con 36 tavv. in b/n e a colori in fine. All'interno e' conservato un fascicolo di 12 pp. con l'elenco delle opere in mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma di: Van Doesburg, Nieuwenhuis, Van Eesteren, Van't Hoff, Huszar, Van der Leck, Mondrian, Oud, ecc...
SGD 29.48
SGD 41.28
Galerie Isy Brachot. Yves Rhaye (Catalogue), 1970-71
by L.-L. Sosset
Asti, Italy
s.l.: s.e., 1970. In 8 (cm 14,5 x 24), pp. (8) copertine comprese. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di opere di Yves Rhaye svoltasi alla Galleria Isy Brachot di Bruxelles tra dicembre 1970 e gennaio 1971. Con un ritratto fotografico dell'artista, 7 riproduzioni di opere comprese le due illustrazioni ai piatti. Elenco finale delle opere esposte.
SGD 36.86
SGD 41.28
Museo di etnografia italiana in Firenze. Sulla raccolta di materiali per la etnografia italiana
by L. Loria, A. Mochi
Asti, Italy
Milano: Tipografia di U. Marucelli, 1906. In 16 (cm 15,5 x 29,5), pp. 37 + (3) con foto in bianco/nero nel testo. Brossura editoriale. Interessante pubblicazione sulla fondazione del Museo entografico di Firenze con notizie sulle collezioni e foto di alcuni oggetti presenti nella raccolta: sculture in legno della Nuova Guinea, ex voto di terracotta dell'isola di Cipro, ascia dell'isola di Mangaia (Polinesia), lume a olio in terracotta di epoca romana, maschera in legno da danza degli indigeni dell'isola di Vancouver; ecc...
SGD 88.45
SGD 41.28
Dictionnaire de musique. Deuxieme Edition Francaise, entirement remanie'e et augmente'e par Georges Humbert. Professeur honoraire au conservatoire de Geneve.
by RIEMANN Hugo (Professeur de sciences musicales a l
Asti, Italy
SGD 73.71SGD 41.28 shipping to USA
Paris.: Perrin & C, Librairies-Editeurs, s. d.. In 8, pp.(8) + 1144. M. tl ed. Testo su due colonne.
SGD 73.71
SGD 41.28
Code de morale a l'usage de tous les hommes qui che'rissent la liberte' et detestent la license. Sans moeurs, point de gouvernement, l'anarchie, la servitude et l'asseblage de tous les maux
by ROTROU M. L. N.
Asti, Italy
Paris: Mignert, 1795. In 8, pp. 24. Br. rifatta con carta d'epoca. Catalogo morale sul significato di concetti quali il coraggio, l'ingiustizia, dissimulazione e falsita', compiacenza, insensibilita', smodatezza, malizia, temperanza... 'L'infidelite' est le mepris de ses engagemens. L'homme qui s'engage dans l'intention de manquer a' sa parole, est un scelerat...; la dissimulation est une imposture refle'chie; c'est la grand art des ambitieux...'.
SGD 73.71
SGD 41.28
Bollettino di Bottega d'Arte, Livorno, num. 9, novembre-dicembre 1926. Mostra degli artisti napoletani
by L. Servolini, V. Bianchi, A. Jeri, C. Sciorsci
Asti, Italy
Livorno: Belforte, 1926. In 16 (cm 12 x 16,5), pp. (28) con 8 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale. Numero del Bollettino della Bottega d'Arte dedicato alla mostra di artisti napoletani del novembre-dicembre 1926 con catalogo delle opere. Fra gli artisti presenti: Rubens Santoro, Paolo Passaro, Attilio Pratella, Franco Panzini, Edoardo Panzini, Vincenzo Barbato, Nicola De Corsi, Giuseppe Viggiani, Max Pilone, Giuseppe Mormone, Ada Pratella, Michele De Simone, Ettore Lalli, Sofia De Muralt, Giulio Amodio, Ennio Tomai e molti altri...
SGD 103.19
SGD 41.28
Ricordi e documenti sulle scuole di musica progettate per Modena dal fu Maestro Angelo Catelani
by VALDRIGHI L.F.
Asti, Italy
Modena: Tipografia Legale, 1882. In 8, pp. 25 + (1b). Br. ed. Estratto dal Giornale Il Cittadino di Modena. Articolo pubblicato in occasione delle nozze Gandini-Salimbeni sulle scuole musicali modenesi ideate dal compositore Angelo Catelani, nato a Guastalla nel 1866. Pubblicato il regolamento deslla scuola di canto ed organo, e un documento di Catelani sulla nascita di una scuola governativa di musica con prospetto delle cattedre e degli stipendi mensili.
SGD 88.45
SGD 41.28