Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Schwarz

  • Bookseller inventory: Antiquariat Schwarz (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Schwarz
Results 1 - 20 of 429
No image available

Heinrich Fremond.: Psychologisches Bild des Priesters. Erster und zweiter Theil. Aus dem Französischen von A.v.F. geb. v.K.

by LA BEAUME, Julius

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 50.24
SGD 22.17 shipping to USA

1840. (2 Teile in 1 Band). Berlin: Voß. 1840. kl.8°. XIV,277;304 S. Schlichter Papband der Zeit mit Rückentitel. Kanten bestoßen, durchgängig etwas braunfleckig, insgesamt ordentlicher Zustand. Roman zum Thema Zölibat. Mit einem Vorwort der Übersetzerin. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 50.24
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Staatsdienst am Volk (Service Public).: Mit einer Einführung von Walter Gruber.

by LA ROCQUE, Casimir de

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA

1936. Berlin: Verlag für Kultur und Wissenschaft. (1936). 286(1)S. Original Karton mit Rückentitel und 3-farbigem Deckeltitel. Einband etwas berieben, Deckeltitel gelockert. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Der Verfasser war Präsident der französischen Bewegung CROIX DE FEU ("Feuerkreuz"). - Liste der auszusondernden Literatur, 1946, Nr.6899. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Der Kampf um die Dardanellen. (Mit vollständig erhaltenem Originalschutzumschlag!).

by LAAR, Clemens

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA

1936. 57.-86. Tausend. Gütersloh: Bertelsmann. 1936. (ca. 19,2 x 13,4 cm). 315 S. (Fraktur). Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, mit dem farbig illustrierten Originalschutzumschlag. Umschlag leicht gebräunt, wohlerhalten ohne größere Einrisse oder Fehlstellen. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

1908. Wien: Gilhofer & Ranschberg. 1908. 4°. 28 x 20,3 cm. II,117,XXII S., beiliegt Register (3 S.). Original Karton mit Deckeltitel. Einband stärker berieben, angestaubt und fleckig. Innen einige Bleistiftanstreichungen und Gebrauchsspuren, aber noch guter Zustand. (= XXV. Bücher-Auktion Gilhofer & Ranschberg, 15. und 16. Mai 1908). Textabbildungen und Abbildungen auf 22 Tafeln. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA
Traité Élémentaire du Calcul des Probabilités.

by LACROIX, S.[Sylvestre]-F.[Francois]

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 94.57
SGD 22.17 shipping to USA

1864. Quatrième édition. Paris: Mallet-Bachelier 1864. XI,308 S. Roter Halbleder-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten floralen Rückenvignetten, schöne farbige Kleisterpapiervorsätze, vier angedeutete Bünde und goldgeprägte Deckelvignette des College Rollin, Ville de Paris. Mit im Innendeckel montierter Schulpreiswidmung des College Rollin. Minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten. Im Anhang ausfaltbare Übersicht mit 6 lithographierten Figuren. Zum Autor vergl. Gottwald, Ilgauds, Schlote: Lexikon bed. Mathematiker S. 266. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 94.57
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Titanen und Philosophen.: Aus dem Griechischen übersetzt von Anna Kolle mit einer Komposition von Adam Soltys.

by DIOGENES LAERTIUS

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA

1916. Charlottenburg: Selbstverlag. 1916. Gr.8°. 205 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel (Franz Stassen). Einband berieben, etwas fleckig und gerändert, Ecken und Kapitale mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelte Seiten mit kleinen Stockflecken oder Anstreichungen. Sonst gut erhalten. Mit einem Vorwort von Anna Kolle und einem ausfaltbaren Notenblatt (Hymnus an die Trotzkraft, Klavierauszug von Adam Soltys). ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Polnisches Zwischenspiel. Eine Episode der Ostpolitik.

by LAEUEN, Harald

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA

1940. Berlin: Hans von Hugo. (1940). 350 S. Original Leinen mit Rückentitel. Papierbedingt gebräunt, ein- und ausgangs etwas stockfleckig, insgesamt noch guter Zustand. Deutsche Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone, Liste der auszusondernden Literatur. Berlin: Zentralverlag, 1946. Nummer: 6787. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Paul de Lagarde. Ein Lebens- und Erinnerungsbild.

by Lagarde, Paul de. - SCHEMANN, Ludwig

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA

1920. Zweite Auflage. Leipzig: Matthes. 1920. ca. 23,5 x 16 cm. XVI, 412 S. Original-Halbleinwandeinband mit Rückentitel und marmoriertem Deckel. Einband etwas berieben und bestoßen. Rasurstelle auf Titel. Angeplatztes Rückenscharnier geklebt. Mit drei Bildnissen und einem Faksimile. Mit einemr Frontispiz-Portrait Lagardes nach einer Photographie von Eugen Regel in Kassel. Mit Namensregister. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Lappischer Wortschatz. (nur 1. Band !).

by LAGERCRANTZ, Eliel

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 106.39
SGD 22.17 shipping to USA

1939. 1. Band (von 2 Bänden). Helsinki: Suomalais-Ugrilainen Seura. 1939. 4° (ca. 25,7 x 19,2 cm). IV,592 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel. Deckel etwas berieben und fleckig (Lagerspuren), insgesamt gut erhalten. (=Lexica Societatis Fenno-Ugricar VI). Eliel Lagercrantz ( 1894 - 1973 ) war ein finnischer Fennougrist . Er studierte in Hamburg, Budapest und Paris. Lagercrantz war Professor in Helsinki im Jahr 1965. Er arbeitete auch an der Universität Oslo (siehe Wikipedia). ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 106.39
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Gösta Berling.: Roman. Dt.: Pauline Klaiber.

by LAGERLÖF, Selma

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 33.99
SGD 22.17 shipping to USA

1926. Leipzig: Hesse & Becker. o.J. [1926]. Kl.8° (ca. 18 x 12 cm). 508 (1) S. Roter flexibler Original-Ganzleder-Einband mit abgerundeten Ecken und Kopfgoldschnitt. Sehr gut erhalten. Diese Übersetzung genannt bei KLL 4014. In Fraktur gedruckt. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 33.99
SGD 22.17 shipping to USA
Französische Kriegszielpropaganda am Ende des Weltkriegs.

by LAHR, Eugen

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 59.11
SGD 22.17 shipping to USA

1941. Essen: Essener Verlagsanstalt. 1941. 177 S. Original englische Broschur mit Orginal Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst innen gut erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 59.11
SGD 22.17 shipping to USA

TABLES DE LOGARITHMES POUR LES NOMBRES ET POUR LES SINUS... / Jerome De La Lande's logarithmisch-trigonometrische Tafeln.: Durch die Tafel der Gaußischen Logarithmen und andere Tafeln und Formeln vermehrt.

by Lalande, Joseph-Jérome Lefrancais de. - KÖHLER, Heinrich Gottlieb (Hrsg.)

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 48.76
SGD 22.17 shipping to USA

1827. Leipzig: Karl Tauchnitz. 1827. Kl.8°. XLV,254 S. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, Kanten bestoßen, Abriebstellen, Name auf Titel, teils leicht braunfleckig, Tabellen sehr gut lesbar, insgesamt guter Zustand. Texte in französischer und deutscher Sprache. Laut Vorwort hat Herr Tauchnitz zu den Tafeln neue Ziffern geschnitten, die sich durch ihre Schärfe, große Deutlichkeit und Schönheit auszeichnen, und somit den Vorzug vor den Ziffern der Pariser Ausgabe gewiß verdienen. Der Herausgeber war Mathematiker in Göttingen. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 48.76
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Les Noyades de Nantes.: L'Histoire de la Persécution des Prêtres Noyés.

by LALLIÉ, Alfred

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA

1879. Nantes: Libaros. 1879. ca. 22cm x 13cm. 179 p. Marbled boards with marbled edge. Spine missing, some bumping to corners, inside partly foxed, partly with water staining. Body of the book stable. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 36.94
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Raphael.: Pages de la Vingtième Année.

by LAMARTINE, A. de

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 29.55
SGD 22.17 shipping to USA

1859. Paris: Furne, Hachette & Pagnerre. 1859. Kl.8°. 209 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Berieben, Ecken und Kanten bestoßen, innen etwas stockfleckig, stark verblaßter Eigenvermerk auf Titel, handschriftliche Nummer auf hinterem Vorsatz, für das Alter insgesamt gut erhalten./ Contemp half calf with gilt title to spine. Some rubbing and chafing, note of ownership to title, handwritten number to end-paper, partly staining. Erstausgabe erschien 1849. Vergl. Cugler 525.- In französischer Sprache. First printing was 1849. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 29.55
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Oeuvres de A. de Lamartine. Lectures pour tous.

by LAMARTINE, A[lphonse] de

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA

1891. Band 14 (von 14). Paris: Lemerre. 1891. Kl.4° (ca. 16,5 x 8,5). 463 Seiten. Original Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, transparenter Schutzumschlag aus Pergamentpapier. Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Einrissen, Seiten papier- und altersbedingt leicht gegilbt und lichtrandig. Insgesamt noch guter Zustand. - Reliure brochée d'éditeur avec jaquette transparente de papier calque. Jaquette grattée avec quelques petites fissures, pages un peu jaunies. Encore bon état. (= Petite Bibliothèque littéraire. Oeuvres de Lamartine. Volume XIV). Neuausgabe der "Lectures pour tous ou extraits des œuvres générales" mit Auszügen aus seinen vorangegangenen Werken, erstmals erschienen 1854. - Nouvelle édition des "Lectures pour tous ou extraits des œuvres générales" paru pour la première fois en 1854. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS… Read More
SGD 26.60
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Geschichte der Girondisten. Band 1 bis 3 (von 8!) in einem Band.

by LAMARTINE, A.(Alphonse) de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 33.99
SGD 22.17 shipping to USA

1847. Leipzig: Brockhaus & Avenarius 1847. Kl. 8°. VII,324,310,290 S. Leinen mit Rückentitel. Rücken berieben und verblichen, Papier gegilbt, leicht fleckig, insgesamt noch akzeptabel. Brunet VI, 23968. Teil 1-3 von eigentlich 8 Teilen. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 33.99
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Das Werden.: Geschrieben im Sommer 1926 im Haag. Herausgegeben im Oktober 1926.

by LAMBERTY, Paul

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 169.94
SGD 22.17 shipping to USA

1926. Schloß Tigring, Post Moosburg bei Klagenfurt: Selbstverlag. 1926. Gr.8°. 240 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, Widmungs-Stempel auf Vortitel, Bindung ein wenig gelockert, einige wenige Seiten mit einem kleinen Fleck, sonst gut erhalten. Rar! Mit Register der Namen und Register der Dinge. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 169.94
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Biographie élémentaire des personnages historiques et littéraires.: A l'usage des maisons d'éducation des deux sexes.

by LAMÉ-FLEURY, Jules Raymond

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 39.90
SGD 22.17 shipping to USA

1839. Paris: Dufart. 1839. Kl.8° (ca.15,3 x 10 cm). VIII,596; 8 S. Original-Broschur mit Deckeltitel und Rückentitel. Einband etwas fleckig, unbeschnitten, auf dem Rücken ein kleines Etikett, anfangs und zum Ende etwas eselsohrig, gut erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 39.90
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Chronologisch-bibliographische Uebersicht der deutschen Nationalliteratur im 18ten und 19ten Jahrhundert, nach ihren wichtigsten Erscheinungen. Mit besonderer Rücksicht auf Goethe. Mit einem Vorwort von F.A. Pischon.

by LANCIZOLLE, Ludwig v.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA

1846. Berlin: Reimer. 1846. 182 S. Original Interimsbroschur mit Rücken- und Deckeltitel. Unbeschnitten. Einband leicht berieben und etwas angestaubt, untere Ecke durchgehend angeknittert, eingangs ebenda ein wenig stockfleckig, sonst gut erhalten. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA
No image available

Über tensorielle Integralgleichungen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 1.: Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory.

by LANCZOS, Kornel

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Berlin, Germany
Seller rating:
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA

1925. Berlin: Springer. 1925. Gr.8°. S. 143-153. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen). ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR INTERESSE AN UNSEREN SELTENEN OBJEKTEN WÜRDEN WIR UNS WIE IMMER FREUEN-###############
SGD 28.08
SGD 22.17 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?