Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Chartaland

  • Bookseller inventory: Chartaland (authors starting with L)
  • Bookseller: Chartaland
Results 1 - 20 of 6068
Pagina da Libro d'Ore medioevale - Manoscritta su pergamena - 1430 ca.

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 168.22
SGD 23.61 shipping to USA

Pagina in pergamena da Libro d'Ore medioevale manoscritta su entrambi i lati - 1430 ca. - Testo in latino, scrittura a caratteri gotici. - Capilettera colorato con inchiostro blu e dorato. Alcune lettere in rosso. - Dimensioni: 20 x 29 cm ca. - Buone condizioni, come da foto.
SGD 168.22
SGD 23.61 shipping to USA
2 Pagine da Antifonario manoscritte su pergamena - 1490 ca. RARITA'

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 350.46
SGD 23.61 shipping to USA

2 pagine in pergamena da Antifonario manoscritte su entrambi i lati - 1490 ca. - Testo in latino, scrittura a caratteri gotici. - Capilettera colorato con inchiostro rosso e blu. - Dimensioni: 19,5 x 29 cm ca. - Buone condizioni, come da foto.
SGD 350.46
SGD 23.61 shipping to USA
Clenardo - Institutiones absolutissimae in Graecam linguam 1589

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 392.52
SGD 23.61 shipping to USA

Tre cinquecentine in unico volume - Institutiones absolutissimae in Graecam linguam. Item annotationes in nominum verborumque difficultates. Investigatio thematis in verbis anomalis. Compendiosa syntaxeos ratio. Nicolao Clenardo auctore - ed. 1589 Dominicum Tarinum - Pag. 190 - Unito a: - Praxis seu usus praeceptorum grammatices graecae; opus mole quidem perexiguum sed tamen ad graecos tum oratores, tum poetas intelligendos magno linguae graecae studiosis futurum usui - ed. 1589 Dominicum Tarinum - Pag. 48 - Unito a: - Meditationes Graecanicae in artem grammaticam. In eorum gratiam qui viua praeceptoris voce destituuntur, & literas Graecas suo ipsi ductu discere coguntur. Nicolao Clenardo autore - ed. 1589 Dominicum Tarinum - pag. 141 - Legatura in cartonato non coeva - Testo in latino e greco. - Buone condizioni. Sguardie rifatte - Qualche traccia di umidità e piccoli segni del tempo. -
SGD 392.52
SGD 23.61 shipping to USA
G. Fontana - Ritratto del perfetto ecclesiastico - 1^ ed. 1711 Parma

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA

Settecentina - Religione - Ritratto del perfetto ecclesiastico abbozzato in trentuna Conferenze Spirituali, e date in luce da monsignor Giovanni Fontana vescovo di Cesena.
 - In Parma per Paolo Monti, 1711 - Pag. XXXVI, 419 - Copertina in cartonato. - Testo in italiano. - Condizioni buone. Piccoli segni del tempo.
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA
Tipo regolare terreni Comune di Confienza confinanti Famiglia Sella - 1857

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA

Pianta - Tipo regolare terreni del Comune di Confienza confinanti proprietà Famiglia Sella - 1857 - Didascalie manoscritte in italiano. - Un foglio disegnato e colorato a mano, dimensioni: 34 x 38 cm ca. - Buone condizioni generali. Qualche Leggera piega. -
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA
M�moires et correspondance politique et militaire du Roi Joseph - 1853 / 1855

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 841.13
SGD 23.61 shipping to USA

Mémoires et correspondance politique et militaire du Roi Joseph publiés, annotés et mis en ordre par A. du Casse Paris, Perrotin Libraire-Editeur, 1853 / 1854 - Opera completa in 10 volumi - Pagine: 364; 446; 475; 492; 439; 523; 519; 476; 478; 480 - Una tavola ripiegata al volume 3 e due tavole ripiegate al volume 4. - Legatura in mezza pelle - Testo in francese. - Condizioni generali molto buone. Piccoli segni di foxing naturale.
SGD 841.13
SGD 23.61 shipping to USA
Manifesto Magistrato Sanit� - Segni del morbo Bestie Bovine Cavalline - 1770

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 35.03
SGD 23.61 shipping to USA

Regno di Sardegna - Manifesto del Magistrato de' Conservatori Generali di Sanità - Segni del morbo scopertosi nelle Bestie Bovine Cavalline e Mulatine, denominato Cancro Volante; li rimedi preservativi e curativi del medesimo, con alcuni provvedimenti per spegnerlo - in data 8 giugno 1770 - Pag. 5 - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 35.03
SGD 23.61 shipping to USA
Regno di Sardegna - Passaporto rilasciato ad Albino Sella - 1846

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 350.46
SGD 23.61 shipping to USA

- - Regno di Sardegna - Passaporto rilasciato ad Albino Sella da Clemente Solaro Conte della Margarita, valido per Regno Lombardo Veneto, Toscana, Regno delle Due Sicilie, Stati Pontifici, Svizzera, Francia, Modena, Parma, Piacenza, firenze, Austria e Baviera - anno 1846. - Con timbri di passaggio. - Dimensioni: 48 x 31 cm ca. - Dimensioni foglio di giunta: 20 x 25 cm. ca. - Condizioni buone. Qualche segno del tempo come da foto. - -
SGD 350.46
SGD 23.61 shipping to USA
Le Maitre de Saci - Storia del Vecchio e Nuovo Testamento - 1814

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 196.25
SGD 23.61 shipping to USA

Storia del Vecchio e Nuovo Testamento o sia della Bibbia Sacra con riflessioni morali cavate da' santi padri per regolar i costumi de' fedeli ed un breve ristretto della sacra cronologia opera del sig. Le Maitre de Saci o sia Royaumont tradotta dal francese coll'aggiunta in fine della serie cronologica de' sommi pontefici, ed altre notizie ecclesiastiche - Torino, presso Domenico Orgeas, 1814 - Pag. XXIV, 623, [1] - Legatura in pelle - Testo in italiano. - Condizioni buone.
SGD 196.25
SGD 23.61 shipping to USA
Manifesto Satira Politica - Cose d'Attualit� - 1912 ca.

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 35.03
SGD 23.61 shipping to USA

Manifesto Satira Politica - Cose d'Attualità - 1912 ca. - Un foglio ripiegato, dimensioni: 35 x 50 cm. ca. - Lingua italiana. - Buone condizioni generali.
SGD 35.03
SGD 23.61 shipping to USA
Storia di Russia del Levesque volgarizzata - Opera completa - 1830

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 126.16
SGD 23.61 shipping to USA

Storia di Russia del Levesque volgarizzata - Torino, presso la vedova Ghiringhello e Comp. ed i fratelli Reycend e Comp., 1830 - Opera completa in 11 volumi rilegati in 3 tomi. - Pag. 191, 216, 198, 183, 216, 185, 175, 203, 231, 189, 203 - Legatura in mezza pelle - Testo in italiano. - Dimensioni: 9 x 14 x 3 cm ca. cad. - Buone condizioni generali. Tracce di foxing naturale. - Frontespizi con timbro di appartenenza estinto.
SGD 126.16
SGD 23.61 shipping to USA
Gerdil Introduzione allo studio della religione - Volume Primo e unico - 1755

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA

Introduzione allo studio della religione. Alla santità di nostro signore Benedetto XIV Pontefice Ottimo Massimo. Di Giacinto Sigismondo Gerdil Bernabita - 1755 - Volume Primo e anche unico pubblicato. - Pubblicato con: - - Giacinto Sigismondo Gerdil - Dissertazioni sopra l'origine del senso morale, e sopra l'esistenza di Dio ec. In Dichiarazione di alquanti punti del primo volume della introduzione allo studio della religione - 1755 - Pag. [28], 429, [3!, LXLV, [5], XCVI - Legatura in piena pelle - Testo in italiano. - Stemma papale inciso in rame al frontespizio. - Condizioni generali molto buone. Qualche piccola abrasione alla copertina anteriore e posteriore.
SGD 140.18
SGD 23.61 shipping to USA
Opere Spirituali della Santa Madre Teresa di Ges� - Opera completa - 1749

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 392.52
SGD 23.61 shipping to USA

Opere spirituali della santa madre Teresa di Gesù, fondatrice delle monache, e padri Carmelitani Scalzi. Divise in due tomi - Venezia, nella Stamperia Baglioni, 1749 - Opera completa: 2 tomi in un volume. - Tomo primo: Aggiuntavi in questa nuova impressione la seconda parte delle lettere con le Annotazioni, tradotte dalla lingua Spagnuola nell'italiana, ed un copioso Indice delle cose più notabili - Pag. [16], 313, [39] - - Tomo secondo: Aggiuntovi da un religioso del medesimo ordine un sentenziario, ovvero raccolta delle più principali sentenze, detti notabili e sentimenti mistici, che si contengono in tutte l'opere della santa Madre. Con un indice copioso delle cose più notabili - Pag. 322, [20] - Legatura in pergamena - Testo in Italiano. - Buone condizioni generali. Tracce di foxing naturale. -
SGD 392.52
SGD 23.61 shipping to USA
Manifesto Sanatorio convenzione tra S.M. Sarda e S.M. Fedelissima - 1788

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 42.04
SGD 23.61 shipping to USA

Regno di Sardegna - Manifesto Sanatorio notificante la convenzione tra S.M. Sarda e S.M. Fedelissima con la quale viene stabilita tra i rispettivi loro sudditi un'assoluta uguaglianza ed intera reciprocità in fatto di successioni - in data 4 gennaio 1788 - Pag. 4 - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 42.04
SGD 23.61 shipping to USA
Manifesto Repubblica Francese - Restituzione Beni alla Chiesa - Alessandria 1804

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 70.08
SGD 23.61 shipping to USA

Manifesto Repubblica Francese - Prefetto del Dipartimento di Marengo - Restituzione Beni alla Chiesa - Estratto del Decreto - Alessandria - 1804 - Dimensioni: 42 x 52 cm ca. - Lingua italiana. - Condizioni buone. Piccole mancanze e qualche strappo ai bordi.
SGD 70.08
SGD 23.61 shipping to USA
Dominico Musantio - Fax chronologica ad omnigenam historiam - 1706

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 266.35
SGD 23.61 shipping to USA

Settecentina - Fax chronologica ad omnigenam historiam Sacra , Politica , Bellica , Fortuita , Literas , & Artes complectens Ab Orbe condito ad Annum post Christum natum 1706. - Authore Jo: Dominico Musantio Soc. Jesu felicitatem - Piftorii , Typis Stephani Gatti, 1706 - Pag. 440 - Legatura in pergamena - Testo in latino. - Condizioni generali molto buone.
SGD 266.35
SGD 23.61 shipping to USA
Alfonso de Villegas - Nuovo leggendario della vita di Maria Vergine - 1724

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 322.43
SGD 23.61 shipping to USA

Nuovo leggendario della vita di Maria Vergine immacolata madre di Dio, e delli santi patriarchi, e profeti dell'antico testamento ... Dato per avanti in luce in lingua spagnuola, sotto titolo di Flos sanctorum seconda parte per il rev. sig. Alfonso de Villegas di Toledo, teologo, e predicatore, e nuovamente con molto studio dalla spagnuola, nella volgar lingua italiana tradotto per il R.D. Giulio Cesare Valentino, Piovano di Carpeneto. - Pag. [12], 694 - Fregi e vignette xilografiche - Legatura in pergamena - Testo in italiano. - Condizioni generali buone. Dorso come da foto.
SGD 322.43
SGD 23.61 shipping to USA
Ordine di Cambiamento - Regia Segreteria di Stato per Affari dell'Interno - 1845

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 28.02
SGD 23.61 shipping to USA

Ordine di Cambiamento - Il Reggente la Regia Segreteria di Stato per Affari dell'Interno - 1845 - Oggetto: trasferimento funzionario Intendenza Generale da Circondario di Novara a Circondario di Torino. - Dimensioni: 23 x 36 cm ca. - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 28.02
SGD 23.61 shipping to USA
Elenco documenti consegnati ad acquirente del Castello di Vinzaglio - fine '700

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 42.04
SGD 23.61 shipping to USA

Elenco documenti consegnati all'acquirente del Castello di Vinzaglio - fine '700 - 26 pagine manoscritte - Copertina morbida - Lingua italiana. - Condizioni buone. Mancanza alla parte superiore dell'ultima pagina di copertina (circa 2 x 4 cm) -
SGD 42.04
SGD 23.61 shipping to USA
Settecentina - Trattenimenti d'Ippocrate sopra i teatri moderni - ed. 1784

by Libri , documenti antichi

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Milano, Italy
Seller rating:
SGD 70.08
SGD 23.61 shipping to USA

Trattenimenti d'Ippocrate sopra i teatri moderni indirizzati da Filocle a un cavaliere italiano - Edizione seconda - In Lucca, presso Francesco Bonsignori, 1784 - Pag. 144 - Legatura in pelle - Testo in italiano. - Condizioni buone. Piccole mancanze al dorso.
SGD 70.08
SGD 23.61 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?