Pagina in pergamena da Libro d'Ore medioevale manoscritta su entrambi i lati - 1430 ca. - Testo in latino, scrittura a caratteri gotici. - Capilettera colorato con inchiostro blu e dorato. Alcune lettere in rosso. - Dimensioni: 20 x 29 cm ca. - Buone condizioni, come da foto.
Search Results: Authors starting with L from Chartaland
- Bookseller inventory: Chartaland (authors starting with L)
- Bookseller: Chartaland
Results 1 - 20 of 6068
Pagina da Libro d'Ore medioevale - Manoscritta su pergamena - 1430 ca.
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 168.22SGD 23.61 shipping to USA
SGD 168.22
SGD 23.61
2 Pagine da Antifonario manoscritte su pergamena - 1490 ca. RARITA'
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 350.46SGD 23.61 shipping to USA
2 pagine in pergamena da Antifonario manoscritte su entrambi i lati - 1490 ca. - Testo in latino, scrittura a caratteri gotici. - Capilettera colorato con inchiostro rosso e blu. - Dimensioni: 19,5 x 29 cm ca. - Buone condizioni, come da foto.
SGD 350.46
SGD 23.61
Clenardo - Institutiones absolutissimae in Graecam linguam 1589
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 392.52SGD 23.61 shipping to USA
Tre cinquecentine in unico volume - Institutiones absolutissimae in Graecam linguam. Item annotationes in nominum verborumque difficultates. Investigatio thematis in verbis anomalis. Compendiosa syntaxeos ratio. Nicolao Clenardo auctore - ed. 1589 Dominicum Tarinum - Pag. 190 - Unito a: - Praxis seu usus praeceptorum grammatices graecae; opus mole quidem perexiguum sed tamen ad graecos tum oratores, tum poetas intelligendos magno linguae graecae studiosis futurum usui - ed. 1589 Dominicum Tarinum - Pag. 48 - Unito a: - Meditationes Graecanicae in artem grammaticam. In eorum gratiam qui viua praeceptoris voce destituuntur, & literas Graecas suo ipsi ductu discere coguntur. Nicolao Clenardo autore - ed. 1589 Dominicum Tarinum - pag. 141 - Legatura in cartonato non coeva - Testo in latino e greco. - Buone condizioni. Sguardie rifatte - Qualche traccia di umidità e piccoli segni del tempo. -
SGD 392.52
SGD 23.61
G. Fontana - Ritratto del perfetto ecclesiastico - 1^ ed. 1711 Parma
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 140.18SGD 23.61 shipping to USA
Settecentina - Religione - Ritratto del perfetto ecclesiastico abbozzato in trentuna Conferenze Spirituali, e date in luce da monsignor Giovanni Fontana vescovo di Cesena.
- In Parma per Paolo Monti, 1711 - Pag. XXXVI, 419 - Copertina in cartonato. - Testo in italiano. - Condizioni buone. Piccoli segni del tempo.
SGD 140.18
SGD 23.61
Tipo regolare terreni Comune di Confienza confinanti Famiglia Sella - 1857
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Pianta - Tipo regolare terreni del Comune di Confienza confinanti proprietà Famiglia Sella - 1857 - Didascalie manoscritte in italiano. - Un foglio disegnato e colorato a mano, dimensioni: 34 x 38 cm ca. - Buone condizioni generali. Qualche Leggera piega. -
SGD 140.18
SGD 23.61
M�moires et correspondance politique et militaire du Roi Joseph - 1853 / 1855
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 841.13SGD 23.61 shipping to USA
Mémoires et correspondance politique et militaire du Roi Joseph publiés, annotés et mis en ordre par A. du Casse Paris, Perrotin Libraire-Editeur, 1853 / 1854 - Opera completa in 10 volumi - Pagine: 364; 446; 475; 492; 439; 523; 519; 476; 478; 480 - Una tavola ripiegata al volume 3 e due tavole ripiegate al volume 4. - Legatura in mezza pelle - Testo in francese. - Condizioni generali molto buone. Piccoli segni di foxing naturale.
SGD 841.13
SGD 23.61
Manifesto Magistrato Sanit� - Segni del morbo Bestie Bovine Cavalline - 1770
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 35.03SGD 23.61 shipping to USA
Regno di Sardegna - Manifesto del Magistrato de' Conservatori Generali di Sanità - Segni del morbo scopertosi nelle Bestie Bovine Cavalline e Mulatine, denominato Cancro Volante; li rimedi preservativi e curativi del medesimo, con alcuni provvedimenti per spegnerlo - in data 8 giugno 1770 - Pag. 5 - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 35.03
SGD 23.61
Regno di Sardegna - Passaporto rilasciato ad Albino Sella - 1846
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
- - Regno di Sardegna - Passaporto rilasciato ad Albino Sella da Clemente Solaro Conte della Margarita, valido per Regno Lombardo Veneto, Toscana, Regno delle Due Sicilie, Stati Pontifici, Svizzera, Francia, Modena, Parma, Piacenza, firenze, Austria e Baviera - anno 1846. - Con timbri di passaggio. - Dimensioni: 48 x 31 cm ca. - Dimensioni foglio di giunta: 20 x 25 cm. ca. - Condizioni buone. Qualche segno del tempo come da foto. - -
SGD 350.46
SGD 23.61
Le Maitre de Saci - Storia del Vecchio e Nuovo Testamento - 1814
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 196.25SGD 23.61 shipping to USA
Storia del Vecchio e Nuovo Testamento o sia della Bibbia Sacra con riflessioni morali cavate da' santi padri per regolar i costumi de' fedeli ed un breve ristretto della sacra cronologia opera del sig. Le Maitre de Saci o sia Royaumont tradotta dal francese coll'aggiunta in fine della serie cronologica de' sommi pontefici, ed altre notizie ecclesiastiche - Torino, presso Domenico Orgeas, 1814 - Pag. XXIV, 623, [1] - Legatura in pelle - Testo in italiano. - Condizioni buone.
SGD 196.25
SGD 23.61
Manifesto Satira Politica - Cose d'Attualit� - 1912 ca.
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Manifesto Satira Politica - Cose d'Attualità - 1912 ca. - Un foglio ripiegato, dimensioni: 35 x 50 cm. ca. - Lingua italiana. - Buone condizioni generali.
SGD 35.03
SGD 23.61
Storia di Russia del Levesque volgarizzata - Opera completa - 1830
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 126.16SGD 23.61 shipping to USA
Storia di Russia del Levesque volgarizzata - Torino, presso la vedova Ghiringhello e Comp. ed i fratelli Reycend e Comp., 1830 - Opera completa in 11 volumi rilegati in 3 tomi. - Pag. 191, 216, 198, 183, 216, 185, 175, 203, 231, 189, 203 - Legatura in mezza pelle - Testo in italiano. - Dimensioni: 9 x 14 x 3 cm ca. cad. - Buone condizioni generali. Tracce di foxing naturale. - Frontespizi con timbro di appartenenza estinto.
SGD 126.16
SGD 23.61
Gerdil Introduzione allo studio della religione - Volume Primo e unico - 1755
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Introduzione allo studio della religione. Alla santità di nostro signore Benedetto XIV Pontefice Ottimo Massimo. Di Giacinto Sigismondo Gerdil Bernabita - 1755 - Volume Primo e anche unico pubblicato. - Pubblicato con: - - Giacinto Sigismondo Gerdil - Dissertazioni sopra l'origine del senso morale, e sopra l'esistenza di Dio ec. In Dichiarazione di alquanti punti del primo volume della introduzione allo studio della religione - 1755 - Pag. [28], 429, [3!, LXLV, [5], XCVI - Legatura in piena pelle - Testo in italiano. - Stemma papale inciso in rame al frontespizio. - Condizioni generali molto buone. Qualche piccola abrasione alla copertina anteriore e posteriore.
SGD 140.18
SGD 23.61
Opere Spirituali della Santa Madre Teresa di Ges� - Opera completa - 1749
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Opere spirituali della santa madre Teresa di Gesù, fondatrice delle monache, e padri Carmelitani Scalzi. Divise in due tomi - Venezia, nella Stamperia Baglioni, 1749 - Opera completa: 2 tomi in un volume. - Tomo primo: Aggiuntavi in questa nuova impressione la seconda parte delle lettere con le Annotazioni, tradotte dalla lingua Spagnuola nell'italiana, ed un copioso Indice delle cose più notabili - Pag. [16], 313, [39] - - Tomo secondo: Aggiuntovi da un religioso del medesimo ordine un sentenziario, ovvero raccolta delle più principali sentenze, detti notabili e sentimenti mistici, che si contengono in tutte l'opere della santa Madre. Con un indice copioso delle cose più notabili - Pag. 322, [20] - Legatura in pergamena - Testo in Italiano. - Buone condizioni generali. Tracce di foxing naturale. -
SGD 392.52
SGD 23.61
Manifesto Sanatorio convenzione tra S.M. Sarda e S.M. Fedelissima - 1788
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 42.04SGD 23.61 shipping to USA
Regno di Sardegna - Manifesto Sanatorio notificante la convenzione tra S.M. Sarda e S.M. Fedelissima con la quale viene stabilita tra i rispettivi loro sudditi un'assoluta uguaglianza ed intera reciprocità in fatto di successioni - in data 4 gennaio 1788 - Pag. 4 - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 42.04
SGD 23.61
Manifesto Repubblica Francese - Restituzione Beni alla Chiesa - Alessandria 1804
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 70.08SGD 23.61 shipping to USA
Manifesto Repubblica Francese - Prefetto del Dipartimento di Marengo - Restituzione Beni alla Chiesa - Estratto del Decreto - Alessandria - 1804 - Dimensioni: 42 x 52 cm ca. - Lingua italiana. - Condizioni buone. Piccole mancanze e qualche strappo ai bordi.
SGD 70.08
SGD 23.61
Dominico Musantio - Fax chronologica ad omnigenam historiam - 1706
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 266.35SGD 23.61 shipping to USA
Settecentina - Fax chronologica ad omnigenam historiam Sacra , Politica , Bellica , Fortuita , Literas , & Artes complectens Ab Orbe condito ad Annum post Christum natum 1706. - Authore Jo: Dominico Musantio Soc. Jesu felicitatem - Piftorii , Typis Stephani Gatti, 1706 - Pag. 440 - Legatura in pergamena - Testo in latino. - Condizioni generali molto buone.
SGD 266.35
SGD 23.61
Alfonso de Villegas - Nuovo leggendario della vita di Maria Vergine - 1724
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 322.43SGD 23.61 shipping to USA
Nuovo leggendario della vita di Maria Vergine immacolata madre di Dio, e delli santi patriarchi, e profeti dell'antico testamento ... Dato per avanti in luce in lingua spagnuola, sotto titolo di Flos sanctorum seconda parte per il rev. sig. Alfonso de Villegas di Toledo, teologo, e predicatore, e nuovamente con molto studio dalla spagnuola, nella volgar lingua italiana tradotto per il R.D. Giulio Cesare Valentino, Piovano di Carpeneto. - Pag. [12], 694 - Fregi e vignette xilografiche - Legatura in pergamena - Testo in italiano. - Condizioni generali buone. Dorso come da foto.
SGD 322.43
SGD 23.61
Ordine di Cambiamento - Regia Segreteria di Stato per Affari dell'Interno - 1845
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
SGD 28.02SGD 23.61 shipping to USA
Ordine di Cambiamento - Il Reggente la Regia Segreteria di Stato per Affari dell'Interno - 1845 - Oggetto: trasferimento funzionario Intendenza Generale da Circondario di Novara a Circondario di Torino. - Dimensioni: 23 x 36 cm ca. - Lingua italiana. - Condizioni molto buone.
SGD 28.02
SGD 23.61
Elenco documenti consegnati ad acquirente del Castello di Vinzaglio - fine '700
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Elenco documenti consegnati all'acquirente del Castello di Vinzaglio - fine '700 - 26 pagine manoscritte - Copertina morbida - Lingua italiana. - Condizioni buone. Mancanza alla parte superiore dell'ultima pagina di copertina (circa 2 x 4 cm) -
SGD 42.04
SGD 23.61
Settecentina - Trattenimenti d'Ippocrate sopra i teatri moderni - ed. 1784
by Libri , documenti antichi
Milano, Italy
Trattenimenti d'Ippocrate sopra i teatri moderni indirizzati da Filocle a un cavaliere italiano - Edizione seconda - In Lucca, presso Francesco Bonsignori, 1784 - Pag. 144 - Legatura in pelle - Testo in italiano. - Condizioni buone. Piccole mancanze al dorso.
SGD 70.08
SGD 23.61