1643. Amstelodami, Apud Joannem Janssonium. relié, plein veau ancien,. Mors supérieur fendu en pied sur 1 cm., avec petit manque de cuir, coins un peu frottés ; restauration bien faite d'une déchirure en page de titre, très faible mouillure en fin d'ouvrage, sinon bonne reliure et intérieur très frais, bel exemplaire.. format : 13,2/7,2 cm.. avec une lettrine ; dos à 5 nerfs, avec caissons ornés de filets et motifs floraux dorés, pièce de titre en maroquin rouge et lettres or ; toutes tranches dorées.
Search Results: Titles starting with L from Pierre de Ronsard
- Bookseller inventory: Pierre de Ronsard (titles starting with L)
- Bookseller: Pierre de Ronsard
Results 1 - 20 of 5619
L. & M. Annaei Senecae Tragoediae, Cum Notis Thoma Farnabii.
by SENEQUE
- Used - Mors supérieur fendu en pied sur 1 cm., avec petit manque de cuir, coins un peu frottés ; restauration bien faite d'une déchi
- Edition
- Amstelodami, Apud Joannem Janssonium
Chédigny, France
SGD 280.38SGD 7.38 shipping to USA
SGD 280.38
SGD 7.38
Lé télévision libre.
by JULLIAN Marcel
- Used - Quelques traces de scotch sur les gardes, sinon très bon état.
- Edition
- Paris, Editions Gallimard
Chédigny, France
SGD 5.90SGD 7.38 shipping to USA
1981 - Collection "idées".. Paris, Editions Gallimard. broché,. Quelques traces de scotch sur les gardes, sinon très bon état.. in-12. avec couverture illustrée d'une photo en couleurs.
SGD 5.90
SGD 7.38
L'Abbé Pierre - L'Insurgé de Dieu. Un livre présenté par Jacqueline Raoul-Duval.
by LUNEL Pierre
- Used - Etat de neuf.
- Edition
- Paris, France Loisirs
Chédigny, France
SGD 17.71SGD 7.38 shipping to USA
1990. Paris, France Loisirs. relié, cartonnage éditeur, avec jaquette,. Etat de neuf.. gd in-8. avec des planches de photos sur papier glacé, un fac-similé d'une lettre de l'abbé Pierre et la jaquette illustrée d'une photo en couleurs de l'Abbé.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Abbaye Du Bec-Hellouin.
by BOÜARD Michel de et MERLET Jean
- Used - Plats un peu défraîchis, bon état.
- Edition
- Caisse Nationale des Monuments Historiques
Chédigny, France
SGD 11.81SGD 7.38 shipping to USA
1974. Caisse Nationale des Monuments Historiques. broché, bristol à rabats éditeur,. Plats un peu défraîchis, bon état.. in-8. avec de nombreuses photos, plans et dessins, couverture illustrée d'une photo en couleurs.
SGD 11.81
SGD 7.38
L'Abbaye d'Hautecombe - Savoie.
by COLLECTIF
- Used - Bon état.
- Edition
- Ingersheim, éditions S.A.E.P.
Chédigny, France
SGD 13.28SGD 7.38 shipping to USA
1991. Ingersheim, éditions S.A.E.P.. broché, bristol éditeur,. Bon état.. in-8. illustré de photos en noir et en couleurs ; couverture illustrée d'une photo en couleurs.
SGD 13.28
SGD 7.38
L'Abbaye Royale de Fontevrault.
by COLLECTIF
- Used - Très bon état
- Edition
- Angers, G. Moreau, Imprimeur
Chédigny, France
1961. Angers, G. Moreau, Imprimeur. agrafé,. Très bon état. in-8. avec de nombreuses photos en héliogravue, hors-texte ; couverture également illustrée d'une photo.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Abbaye de Moissac.
by ANGLÈS Auguste
- Used - Couverture un peu défraîchie et insolée, un nom en tête de la page de faux-titres, sinon bon état.
- Edition
- Paris, Henri Laurens, Éditeur
Chédigny, France
1933 - Petites Monographies des Grands Édifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Éditeur. broché,. Couverture un peu défraîchie et insolée, un nom en tête de la page de faux-titres, sinon bon état.. in-8. illustré de 39 gravures et 1 plan.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Abbaye de Fontgombault - Indre.
by COLLECTIF
- Used - Très bon état.
- Edition
- Lyon, Imprimerie Lescuyer
Chédigny, France
SGD 26.56SGD 7.38 shipping to USA
Sans Date (v. 1970). Lyon, Imprimerie Lescuyer. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. in-8 carré. illustré de photos hors-texte, dont quelques planches en couleurs sur papier couché ; couverture également ornée d'une photo en couleurs.
SGD 26.56
SGD 7.38
L'Abbaye Saint-Georges de Boscherville. Edité en collaboration avec Monsieur l'Abbé Capron.
by DAOUST J.
- Used - Très bon état.
- Edition
- Lyon, Héliogravure Lescuyer
Chédigny, France
SGD 14.76SGD 7.38 shipping to USA
Sans Date (v. 1965). Lyon, Héliogravure Lescuyer. agrafé,. Très bon état.. in-8 carré. avec des photos hors-texte et une reproduction de l'abbaye en 1683 ; couverture ornée d'une photo en couleurs.
SGD 14.76
SGD 7.38
L'Abbaye de Cluny.
by COLLECTIF
- Used - Très bon état
- Edition
- Lyon, M. Lescuyer & Fils
Chédigny, France
Sans Date (v. 1970). Lyon, M. Lescuyer & Fils. agrafé,. Très bon état. in-8. avec de nombreuses héliogravures, dans et hors-texte de M. Lescuyer et Fils ; couverture ornée également de 2 photos.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Abbaye de Vézelay.
by POREE Charles
- Used - Couverture un peu insolée, intérieur frais.
- Edition
- Paris, Henri Laurens, Editeur
Chédigny, France
Sans Date (v. 1948) - Petites Monographies des Grands Edifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Editeur. broché,. Couverture un peu insolée, intérieur frais.. pt in-8. illustré de 39 gravures et 1 plan.
SGD 14.76
SGD 7.38
L'Abbaye Saint-Pierre de Solesmes.
by COLLECTIF
- Used - Très bon état.
- Edition
- Lyon, imprimerie Lescuyer
Chédigny, France
1985. Lyon, imprimerie Lescuyer. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. format : 21/17,5 cm.,. avec des planches de photos en noir et en couleurs ; couverture illustrée d'une photo en couleurs.
SGD 11.81
SGD 7.38
L'Abeille Domestique. Son élevage et ses Produits. Préface de M. Joannes Chatin.
by ICHES Lucien
- Used - Dos frippé, avec petit manque en coins supérieur et en pied du premier plat, sinon, sous cellophane, très bon état de ce rar
- Edition
- Paris, Librairie Garnier Frères
Chédigny, France
SGD 70.83SGD 7.38 shipping to USA
1943. Paris, Librairie Garnier Frères. broché,. Dos frippé, avec petit manque en coins supérieur et en pied du premier plat, sinon, sous cellophane, très bon état de ce rare ouvrage.. in-12. illustré de 134 gravures par M. A.-L. Clément ; couverture ornée d'une illustration en couleurs.
SGD 70.83
SGD 7.38
L'Abominable" Armistice de juin 1940. Préface de Gaston Palewski.
by LONGUECHAUD Henri
- Used - Bon état.
- Edition
- Paris, Plon
Chédigny, France
1980 - Collection "espoir".. Paris, Plon. broché, couverture souple éditeur,. Bon état.. in-8. avec couverture illustrée.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Académie de peinture et de sculpture à Valenciennes au XVIIIe siècle.
by COLLECTIF
- Used - Bon état.
- Edition
- Valenciennes, Edition de la Société des Amis du Musée de Vale
Chédigny, France
SGD 36.89SGD 7.38 shipping to USA
1986. Valenciennes, Edition de la Société des Amis du Musée de Valenciennes. broché, bristol éditeur,. Bon état.. gd in-8. illustré de reproductions in et h.-texte ; couverture ornée d'une reproduction en couleurs.
SGD 36.89
SGD 7.38
L'Accent de Ma Mère. Une mémoire vendéenne.
by RAGON Michel
- Used - Très bon état.
- Edition
- Paris, Editions France Loisirs
Chédigny, France
SGD 8.85SGD 7.38 shipping to USA
1989 - Collection "Terre Humaine".. Paris, Editions France Loisirs. relié, cartonnage éditeur, avec jaquette,. Très bon état.. fort pt in-8. avec 29 illustrations dans le texte, 72 illustrations hors-texte, 4 cartes et 3 index ; jaquette illustrée d'une photo.
SGD 8.85
SGD 7.38
L'Accréditation des Établissements de Santé. De l'expérience internationale à l'application française.
by COLLECTIF sous la direction de Christophe Segouin.
- Used - Très bon état.
- Edition
- Paris, Doin, éditeurs
Chédigny, France
1997 - Les dossiers de l'AP - HP.. Paris, Doin, éditeurs. broché, couverture souple éditeur,. Très bon état.. in-8. avec couverture ornée d'une illustration en couleurs.
SGD 17.71
SGD 7.38
L'Accusation et la Défense. Où il est question d'accusations contre les Allemands au sujet du traitement infligé aux Ecclésiastiques Belges.
by COLLECTIF
- Used - sans la couverture, papier de qualité moyenne, avec manques périphériques en tête de l'ouvrage ; intérieur frais.
- Edition
- Sans Indication
Chédigny, France
1915. Sans Indication. agrafé,. sans la couverture, papier de qualité moyenne, avec manques périphériques en tête de l'ouvrage ; intérieur frais.. in-12.
SGD 11.81
SGD 7.38
L'Acquisition de la Science.
by VENDRYES Pierre
- Used - Plats un peu insolés, très bon état intérieur.
- Edition
- Paris, Editions Albin Michel
Chédigny, France
1946 - Collection : "Sciences d'Aujourd'hui".. Paris, Editions Albin Michel. broché,. Plats un peu insolés, très bon état intérieur.. in-8. illustré de 3 planches des portraits de Descartes, Newton et Pascal.
SGD 13.28
SGD 7.38
L'Action française.
by WEBER Eugen
- Used - Dos légèrement incurvé avec deux fins plis de lecture (ouvrage très épais), sinon très bon état.
- Edition
- Paris, Fayard
Chédigny, France
SGD 56.08SGD 7.38 shipping to USA
1985. Paris, Fayard. broché, couverture souple éditeur,. Dos légèrement incurvé avec deux fins plis de lecture (ouvrage très épais), sinon très bon état.. fort pt in-8. avec, in-fine, 20 pages de chronologie, imprimées à grandes marges, marges illustrées de nombreuses petites photos.
SGD 56.08
SGD 7.38