1949. broché . Bon étatDeCollection. Gallimard, 1949, in/8 broché, 246 pages Aventurier amoral, archétype du demi-mondain, Maurice Sachs a été lobservateur privilégié de la vie intellectuelle des années 1920 et de celle du Paris de lOccupation et du marché noir. Le meilleur de son oeuvre est une chronique pointue du milieu quil fréquentait.
Search Results: Titles starting with L from Librairie
- Bookseller inventory: Librairie (titles starting with L)
- Bookseller: Librairie
Results 1 - 20 of 2457
L a chasse à courre .
by Maurice Sachs
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
SGD 22.14SGD 19.18 shipping to USA
SGD 22.14
SGD 19.18
L' Évocation du vieil Avignon.
by Joseph Girard
- Used - D'OccasionBonétat.
LYON, France
SGD 36.89SGD 19.18 shipping to USA
1958. broché . D'OccasionBonétat. . Les éditions de Minuit 1958, fort in/8 broché, 444 pages. Illustrations en noir, index alphabétique in fine 30 pages.
SGD 36.89
SGD 19.18
LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES ET DES PACHYDERMES
by DELMONT Joseph
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
1952. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Librairie Plon, 1952. In-8 broché, couverture imprimée, IV pp., 298 pages. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de lInde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, lAfghanistan où il fut prisonnier, les savanes de lAmérique du Sud, les régions inexplorées de lAustralie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier. Orné de 6 planches de photographies en noir et blanc hors-texte sur papier couché.
SGD 22.14
SGD 19.18
LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES ET DES PACHYDERMES.
by DELMONT Joseph
- Used - D'OccasionétatCorrect
LYON, France
SGD 14.76SGD 19.18 shipping to USA
1932. broché. D'OccasionétatCorrect. Paris, Librairie Plon, 1932. In-8 broché, couverture imprimée, illustrations hors texte sur papier couché, 298 pages, 6 planches de photographies en noir et blanc hors-texte sur papier couché. Petit manque à la base de la couverture supérieure. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de lInde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, lAfghanistan où il fut prisonnier, les savanes de lAmérique du Sud, les régions inexplorées de lAustralie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier.
SGD 14.76
SGD 19.18
by DELMONT Joseph
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
SGD 29.51SGD 19.18 shipping to USA
1933. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Librairie Plon, 1933. In-8 broché, couverture imprimée, 6 planches photographiques hors texte sur papier couché, 298 p. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de lInde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, lAfghanistan où il fut prisonnier, les savanes de lAmérique du Sud, les régions inexplorées de lAustralie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier. Texte réédité de nombreuses fois.
SGD 29.51
SGD 19.18
LA CHASSE DE NOS PRINCIPAUX MENUS GIBIERS
by RIQUEZ L. R. de
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
1960. broché. D'OccasionBonétat. Edité par Manufrance, Saint-Etienne, S. d. (vers 1960). In/8 carré broché, couverture illustrée, 156 pages, nombreuses planches hors-texte en noir sur papier couché. Nos petits gibiers de france : canards, sarcelles, bécasses, grives... Kaps, p. 178.
SGD 29.51
SGD 19.18
LA CHASSE DU GRAND GIBIER
by JACOB Michel
- Used - D'OccasionTrèsBonétat
LYON, France
1986. relié. D'OccasionTrèsBonétat. Ouest-France, 1986. In-8, couverture cartonné illustrée en couleur, 217 pages. Les différents modes de chasse du grand gibier sont décrits, ainsi que larmement et léquipement nécessaires au chasseur. De nombreux croquis et tableaux viennent renforcer le texte illustré de plus de 60 photographies couleur danimaux, scènes de chasse... Kaps, p. 110
SGD 22.14
SGD 19.18
by PIAUT-BEAUREVOIR
LYON, France
1947. broché. D'OccasionétatCorrect. Editions Manufrance, Saint-Etienne, 1947. In/8 broché, couverture illustrée, 91 pages. Petits défauts en couverture. Lièvres - Perdrix - Canards - Bécasses - Grives - Alouettes, selon les régions. Kaps, p. 167.
SGD 29.51
SGD 19.18
LA CHASSE ET LA TABLE
by Jobey Charles
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
SGD 199.22SGD 19.18 shipping to USA
1864. broché. Bon étatDeCollection. Paris, Furne et Cie, Imprimeurs-Editeurs, S. d. (1864). Petit In/8, broché, couverture illustrée dune vignette, 2 ff. n. ch., 294 pages. Exemplaire partiellement non coupé. Petits manques à la couverture. ; rousseurs dans langle des 3 premiers feuillets. Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution naturelle et physique, de toutes espèces de gibier, une étude physiologique de son caractère, de ses moeurs et de ses habitudes. Il traite également daprès les meilleurs maîtres, des différentes manières dapprêter, dassaisonner et de servir le gibier à poil et à plumes, que ce soit le Chevreuil, le Tétras, la Bécasse, lAlouette, la Grive, lOrtolan... Edition originale. Vicaire, 465 ; Bitting, p. 246 ;…
SGD 199.22
SGD 19.18
More Photos
LA CHASSE ROYALE
by CHARLES IX
LYON, France
SGD 177.08SGD 19.18 shipping to USA
1868. relié. D'OccasionétatCorrect. A Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1868. In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs, 131 p., frontispice avec serpente. Ex-libris contrecollé sur page de garde "bibliothèque de Folembray". Bel exemplaire, très propre, hormis quelques éraflures sur le plat et la coiffe inférieure. Orné dun frontispice gravé sur cuivre, reproduisant la vignette du titre de la fort rare édition originale de 1625. Ce livre est spécialement consacré à la chasse du Cerf. Il fut écrit par Nicolas de Neufville, sieur de Villeroy, sous la dictée même de Charles IX. Thiébaud, 171 pour une autre édition.
SGD 177.08
SGD 19.18
LA CHASSE AU CHASTRE
by MERY Joseph
LYON, France
SGD 118.06SGD 19.18 shipping to USA
1860. relié. D'OccasionTrèsBonétat. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires Editeurs, 1860. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, doré sur tête, 300 p. Rousseurs claires éparses. La chasse au chastre ; Une chasse au Tigre ; Les Éléphants ; Le Coq et la Poule... Thiébaud, 659.
SGD 118.06
SGD 19.18
LA CHASSE AU CHASTRE
by MERY Joseph (OBERLE Jean)
LYON, France
1946. broché. D'OccasionTrèsBonétat. Librairie Gründ, Paris, 1946. In-8 broché, couverture illustrée, 140 p. , frontispice en couleur et illustrations en noir dans le texte de Jean Oberlé. Exemplaire en excellent état. Kaps, p. 142.
SGD 36.89
SGD 19.18
LA CUISINE DES PAUVRES
by COUFFIGNAL Huguette (Robert Morel)
LYON, France
SGD 140.19SGD 19.18 shipping to USA
1970. relié. D'OccasionétatCorrect. Robert Morel, Editeur, 1970. In-8, toile de jute, 298 pages. Dos insolé. Il ne sagit pas de la cuisine à bon marché, mais de la cuisine pratiquée par les pauvres gens de tous les pays du monde : Inde, Chine, Tunisie, Brésil, Grèce, Mexique, Catalogne, etc. Belles leçons de simplicité, dimagination et de savoir-vivre. Edition originale.
SGD 140.19
SGD 19.18
LA CUISINE DE MADAME - 299 recettes éprouvées par lauteur et ses amis
by FINEBOUCHE Marie-Claude
- Used - Bon état
LYON, France
SGD 88.54SGD 19.18 shipping to USA
1932. broché. Bon état. Librairie Gallimard, 1932. Petit in/4 broché, couverture rempliée et illustrée dune vignette (eau forte), 180 p. Bel exemplaire numéroté sur Alfa mousse.A quelle sauce ?, pour tous potages, oeufs... et nous, marée nostrum, oeuvres de chair, un doigt de basse-cour..., tableaux de chasse, la voiture à Crainquebille, bonnes pâtes et joyeux riz, tout doux. Des classiques, mais également des recettes plus rares : noix de jambon fumée, oeufs sur le plat madrilène, faisans à la chinoise, quelques recettes de champignons, flamkuche, melon glacé à lorientale...
SGD 88.54
SGD 19.18
LA CUREE
by VIALAR Paul
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
SGD 17.71SGD 19.18 shipping to USA
1953. broché. D'OccasionBonétat. René Julliard, Paris, 1953. In-8 broché, couverture verte et jaune imprimée. 242 pages. Collection " La chasse aux hommes ". Trace de pliure sur la couverture
SGD 17.71
SGD 19.18
LA CYNÉGÉTIQUE DE FRANCE AU XXè Siècle ; Traité PRATIQUE DE LA CHASSE ET DU GIBIER.
by TESTART Louis
- Used - DeCollection
LYON, France
SGD 184.46SGD 19.18 shipping to USA
1900. broché. DeCollection. Paris, H. Laurens, Libraire-Editeur ; Saint-Quentin, Imprimerie Paul Lebrault, S. d. (1900). Grand In-8 broché, couverture illustrée dune vignette, 664 p. Couverture jaunie avec petits manques et nom manuscrit ; manques sur le dos. Cette encyclopédie du chasseur contient une multitude darticles intéressants sur le gibier de plaine, de bois, à courre et à tir, au marais, en rivière, à la mer. Comment on lélève, comment on le chasse, comment on le conserve, comment on le prépare. Lhistoire de la chasse et des armes de chasse. Le braconnage. Il traite également de la fauconnerie, de la chasse au miroir, des pièges, des loups, nombreuses recettes de cuisine, un important chapitre est consacré aux chiens... Edition originale rare. Thiébaud, 885.
SGD 184.46
SGD 19.18
More Photos
LA DENTELLE - Album de l'Exposition de l'Art Ancien - Bruxelles 1884
by CLAESEN J. & REUSENS
- Used - Bon étatDeCollection
LYON, France
SGD 295.14SGD 19.18 shipping to USA
1884. broché. Bon étatDeCollection. Claesen éditeur, Paris, 1884. In-plano en feuilles, 7 pages de texte, 30 planches. Rousseurs marquées. Provenance prestigieuse des dentelles : Comte de Cunchy, Madame Godschmidt Przibram, Godtschalk, la vicontesse Desmanet de Biesme, madame Vanderton, la Baronne Liedts, abbé Van Calster, madame Devos Delmotte, Léonie T'Serstevens, Vandevelde Geurs, madame Foulon, Maskeus, Allard Dansaert, Gust. Vermeersch, Léon Somzé.
SGD 295.14
SGD 19.18
LA FAUNE DE MONTAGNE
by BILLE René-Pierre
LYON, France
SGD 44.27SGD 19.18 shipping to USA
1954. relié. D'OccasionétatCorrect. Nouvelles Editions de la Toison d Or, Paris, 1954. In/4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleur. 126 p. Jaquette très abîmée. 145 photographies en couleurs et en noir et blanc nous font découvrir la merveilleuse faune de montagne : gélinotte des bois, chamois et marmottes, rapaces, perdrix, loups, bouquetins et bien dautres... Edition originale. Kaps, p. 29.
SGD 44.27
SGD 19.18
LA PêCHE à poste fixe et au lancer en MéDITERRANéE... et ailleurs
by CAUSSEL Maurice
- Used - D'OccasionBonétat
LYON, France
1953. broché. D'OccasionBonétat. Flammarion, 1953. In/8 carré broché, couverture illustrée, croquis in-texte, 352 pages. Collection dirigée par J. Le Roy Ladurie. Cet épais volume contient 12 chapitres : des sables languedociens aux falaises algériennes, la côte et sa faune, observations, matériel, montage des lignes, appâts naturels, amorces, choix dun poste, notions sur les poissons, pêches des gros poissons...
SGD 22.14
SGD 19.18
LA PêCHE à PIED AU BORD DE LA MER.
by RENARD Maurice-Ch.
LYON, France
1955. broché. D'OccasionTrèsBonétat. Librairie des Champs-Elysées, 1955. Grand In/8 broché, couverture imprimée avec une petite vignette en couverture, 112 pages. Exemplaire propre non coupé. La pêche en bord de mer des crustacés, mollusques et poissons. Liste des lieux de pêche in-fine. Nouvelle édition revue et augmentée.
SGD 29.51
SGD 19.18