Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Librairie

  • Bookseller inventory: Librairie (titles starting with L)
  • Bookseller: Librairie
Results 1 - 20 of 2457
L a chasse à courre .

L a chasse à courre .

by Maurice Sachs

  • Used
Condition
Used - Bon étatDeCollection
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
This seller has earned a 1 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA

1949. broché . Bon étatDeCollection. Gallimard, 1949, in/8 broché, 246 pages Aventurier amoral, archétype du demi-mondain, Maurice Sachs a été l’observateur privilégié de la vie intellectuelle des années 1920 et de celle du Paris de l’Occupation et du marché noir. Le meilleur de son oeuvre est une chronique pointue du milieu qu’il fréquentait.
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA
L' Évocation du vieil Avignon.

by Joseph Girard

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat.
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 36.89
SGD 19.18 shipping to USA

1958. broché . D'OccasionBonétat. . Les éditions de Minuit 1958, fort in/8 broché, 444 pages. Illustrations en noir, index alphabétique in fine 30 pages.
SGD 36.89
SGD 19.18 shipping to USA
LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES ET DES PACHYDERMES

by DELMONT Joseph

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA

1952. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Librairie Plon, 1952. In-8 broché, couverture imprimée, IV pp., 298 pages. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de l’Inde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, l’Afghanistan où il fut prisonnier, les savanes de l’Amérique du Sud, les régions inexplorées de l’Australie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier. Orné de 6 planches de photographies en noir et blanc hors-texte sur papier couché.
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA
LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES ET DES PACHYDERMES.

by DELMONT Joseph

  • Used
Condition
Used - D'OccasionétatCorrect
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 14.76
SGD 19.18 shipping to USA

1932. broché. D'OccasionétatCorrect. Paris, Librairie Plon, 1932. In-8 broché, couverture imprimée, illustrations hors texte sur papier couché, 298 pages, 6 planches de photographies en noir et blanc hors-texte sur papier couché. Petit manque à la base de la couverture supérieure. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de l’Inde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, l’Afghanistan où il fut prisonnier, les savanes de l’Amérique du Sud, les régions inexplorées de l’Australie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier.
SGD 14.76
SGD 19.18 shipping to USA

by DELMONT Joseph

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA

1933. broché. D'OccasionBonétat. Paris, Librairie Plon, 1933. In-8 broché, couverture imprimée, 6 planches photographiques hors texte sur papier couché, 298 p. Joseph Demont parcourut tour à tour les jungles de l’Inde, le Bengale, le Boutan fermé aux étrangers, l’Afghanistan où il fut prisonnier, les savanes de l’Amérique du Sud, les régions inexplorées de l’Australie, les déserts Africains. Il acquit ainsi une extraordinaire connaissance des moyens à utiliser pour capturer le gros gibier. Texte réédité de nombreuses fois.
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE DE NOS PRINCIPAUX MENUS GIBIERS

by RIQUEZ L. R. de

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA

1960. broché. D'OccasionBonétat. Edité par Manufrance, Saint-Etienne, S. d. (vers 1960). In/8 carré broché, couverture illustrée, 156 pages, nombreuses planches hors-texte en noir sur papier couché. Nos petits gibiers de france : canards, sarcelles, bécasses, grives... Kaps, p. 178.
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE DU GRAND GIBIER

LA CHASSE DU GRAND GIBIER

by JACOB Michel

  • Used
Condition
Used - D'OccasionTrèsBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA

1986. relié. D'OccasionTrèsBonétat. Ouest-France, 1986. In-8, couverture cartonné illustrée en couleur, 217 pages. Les différents modes de chasse du grand gibier sont décrits, ainsi que l’armement et l’équipement nécessaires au chasseur. De nombreux croquis et tableaux viennent renforcer le texte illustré de plus de 60 photographies couleur d’animaux, scènes de chasse... Kaps, p. 110
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA

by PIAUT-BEAUREVOIR

  • Used
Condition
Used - D'OccasionétatCorrect
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA

1947. broché. D'OccasionétatCorrect. Editions Manufrance, Saint-Etienne, 1947. In/8 broché, couverture illustrée, 91 pages. Petits défauts en couverture. Lièvres - Perdrix - Canards - Bécasses - Grives - Alouettes, selon les régions. Kaps, p. 167.
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE ET LA TABLE

LA CHASSE ET LA TABLE

by Jobey Charles

  • Used
Condition
Used - Bon étatDeCollection
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 199.22
SGD 19.18 shipping to USA

1864. broché. Bon étatDeCollection. Paris, Furne et Cie, Imprimeurs-Editeurs, S. d. (1864). Petit In/8, broché, couverture illustrée d’une vignette, 2 ff. n. ch., 294 pages. Exemplaire partiellement non coupé. Petits manques à la couverture. ; rousseurs dans l’angle des 3 premiers feuillets. Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution naturelle et physique, de toutes espèces de gibier, une étude physiologique de son caractère, de ses moeurs et de ses habitudes. Il traite également d’après les meilleurs maîtres, des différentes manières d’apprêter, d’assaisonner et de servir le gibier à poil et à plumes, que ce soit le Chevreuil, le Tétras, la Bécasse, l’Alouette, la Grive, l’Ortolan... Edition originale. Vicaire, 465 ; Bitting, p. 246 ;… Read More
SGD 199.22
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE ROYALE
More Photos

LA CHASSE ROYALE

by CHARLES IX

  • Used
Condition
Used - D'OccasionétatCorrect
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 177.08
SGD 19.18 shipping to USA

1868. relié. D'OccasionétatCorrect. A Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1868. In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs, 131 p., frontispice avec serpente. Ex-libris contrecollé sur page de garde "bibliothèque de Folembray". Bel exemplaire, très propre, hormis quelques éraflures sur le plat et la coiffe inférieure. Orné d’un frontispice gravé sur cuivre, reproduisant la vignette du titre de la fort rare édition originale de 1625. Ce livre est spécialement consacré à la chasse du Cerf. Il fut écrit par Nicolas de Neufville, sieur de Villeroy, sous la dictée même de Charles IX. Thiébaud, 171 pour une autre édition.
SGD 177.08
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE AU CHASTRE

LA CHASSE AU CHASTRE

by MERY Joseph

  • Used
Condition
Used - D'OccasionTrèsBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 118.06
SGD 19.18 shipping to USA

1860. relié. D'OccasionTrèsBonétat. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires Editeurs, 1860. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, doré sur tête, 300 p. Rousseurs claires éparses. La chasse au chastre ; Une chasse au Tigre ; Les Éléphants ; Le Coq et la Poule... Thiébaud, 659.
SGD 118.06
SGD 19.18 shipping to USA
LA CHASSE AU CHASTRE

LA CHASSE AU CHASTRE

by MERY Joseph (OBERLE Jean)

  • Used
Condition
Used - D'OccasionTrèsBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 36.89
SGD 19.18 shipping to USA

1946. broché. D'OccasionTrèsBonétat. Librairie Gründ, Paris, 1946. In-8 broché, couverture illustrée, 140 p. , frontispice en couleur et illustrations en noir dans le texte de Jean Oberlé. Exemplaire en excellent état. Kaps, p. 142.
SGD 36.89
SGD 19.18 shipping to USA
LA CUISINE DES PAUVRES

LA CUISINE DES PAUVRES

by COUFFIGNAL Huguette (Robert Morel)

  • Used
Condition
Used - D'OccasionétatCorrect
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 140.19
SGD 19.18 shipping to USA

1970. relié. D'OccasionétatCorrect. Robert Morel, Editeur, 1970. In-8, toile de jute, 298 pages. Dos insolé. Il ne s’agit pas de la cuisine à bon marché, mais de la cuisine pratiquée par les pauvres gens de tous les pays du monde : Inde, Chine, Tunisie, Brésil, Grèce, Mexique, Catalogne, etc. Belles leçons de simplicité, d’imagination et de savoir-vivre. Edition originale.
SGD 140.19
SGD 19.18 shipping to USA
LA CUISINE DE MADAME - 299 recettes éprouvées par l’auteur et ses amis

by FINEBOUCHE Marie-Claude

  • Used
Condition
Used - Bon état
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 88.54
SGD 19.18 shipping to USA

1932. broché. Bon état. Librairie Gallimard, 1932. Petit in/4 broché, couverture rempliée et illustrée d’une vignette (eau forte), 180 p. Bel exemplaire numéroté sur Alfa mousse. A quelle sauce ?, pour tous potages, oeufs... et nous, marée nostrum, oeuvres de chair, “un doigt de basse-cour...”, tableaux de chasse, la voiture à Crainquebille, bonnes pâtes et joyeux riz, tout doux. Des classiques, mais également des recettes plus rares : noix de jambon fumée, oeufs sur le plat madrilène, faisans à la chinoise, quelques recettes de champignons, flamkuche, melon glacé à l’orientale...
SGD 88.54
SGD 19.18 shipping to USA
LA CUREE

LA CUREE

by VIALAR Paul

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 17.71
SGD 19.18 shipping to USA

1953. broché. D'OccasionBonétat. René Julliard, Paris, 1953. In-8 broché, couverture verte et jaune imprimée. 242 pages. Collection " La chasse aux hommes ". Trace de pliure sur la couverture
SGD 17.71
SGD 19.18 shipping to USA

LA CYNÉGÉTIQUE DE FRANCE AU XXè Siècle ; Traité PRATIQUE DE LA CHASSE ET DU GIBIER.

by TESTART Louis

  • Used
Condition
Used - DeCollection
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 184.46
SGD 19.18 shipping to USA

1900. broché. DeCollection. Paris, H. Laurens, Libraire-Editeur ; Saint-Quentin, Imprimerie Paul Lebrault, S. d. (1900). Grand In-8 broché, couverture illustrée d’une vignette, 664 p. Couverture jaunie avec petits manques et nom manuscrit ; manques sur le dos. Cette encyclopédie du chasseur contient une multitude d’articles intéressants sur le gibier de plaine, de bois, à courre et à tir, au marais, en rivière, à la mer. Comment on l’élève, comment on le chasse, comment on le conserve, comment on le prépare. L’histoire de la chasse et des armes de chasse. Le braconnage. Il traite également de la fauconnerie, de la chasse au miroir, des pièges, des loups, nombreuses recettes de cuisine, un important chapitre est consacré aux chiens... Edition originale rare. Thiébaud, 885.
SGD 184.46
SGD 19.18 shipping to USA
LA DENTELLE - Album de l'Exposition de l'Art Ancien - Bruxelles 1884
More Photos

by CLAESEN J. & REUSENS

  • Used
Condition
Used - Bon étatDeCollection
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 295.14
SGD 19.18 shipping to USA

1884. broché. Bon étatDeCollection. Claesen éditeur, Paris, 1884. In-plano en feuilles, 7 pages de texte, 30 planches. Rousseurs marquées. Provenance prestigieuse des dentelles : Comte de Cunchy, Madame Godschmidt Przibram, Godtschalk, la vicontesse Desmanet de Biesme, madame Vanderton, la Baronne Liedts, abbé Van Calster, madame Devos Delmotte, Léonie T'Serstevens, Vandevelde Geurs, madame Foulon, Maskeus, Allard Dansaert, Gust. Vermeersch, Léon Somzé.
SGD 295.14
SGD 19.18 shipping to USA
LA FAUNE DE MONTAGNE

LA FAUNE DE MONTAGNE

by BILLE René-Pierre

  • Used
Condition
Used - D'OccasionétatCorrect
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 44.27
SGD 19.18 shipping to USA

1954. relié. D'OccasionétatCorrect. Nouvelles Editions de la Toison d’ Or, Paris, 1954. In/4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleur. 126 p. Jaquette très abîmée. 145 photographies en couleurs et en noir et blanc nous font découvrir la merveilleuse faune de montagne : gélinotte des bois, chamois et marmottes, rapaces, perdrix, loups, bouquetins et bien d’autres... Edition originale. Kaps, p. 29.
SGD 44.27
SGD 19.18 shipping to USA
LA PêCHE à poste fixe et au lancer en MéDITERRANéE... et ailleurs

by CAUSSEL Maurice

  • Used
Condition
Used - D'OccasionBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA

1953. broché. D'OccasionBonétat. Flammarion, 1953. In/8 carré broché, couverture illustrée, croquis in-texte, 352 pages. Collection dirigée par J. Le Roy Ladurie. Cet épais volume contient 12 chapitres : des sables languedociens aux falaises algériennes, la côte et sa faune, observations, matériel, montage des lignes, appâts naturels, amorces, choix d’un poste, notions sur les poissons, pêches des gros poissons...
SGD 22.14
SGD 19.18 shipping to USA
LA PêCHE à PIED AU BORD DE LA MER.

by RENARD Maurice-Ch.

  • Used
Condition
Used - D'OccasionTrèsBonétat
Quantity Available
1
Seller
LYON, France
Seller rating:
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA

1955. broché. D'OccasionTrèsBonétat. Librairie des Champs-Elysées, 1955. Grand In/8 broché, couverture imprimée avec une petite vignette en couverture, 112 pages. Exemplaire propre non coupé. La pêche en bord de mer des crustacés, mollusques et poissons. Liste des lieux de pêche in-fine. Nouvelle édition revue et augmentée.
SGD 29.51
SGD 19.18 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?