Milano: Coi Tipi di Borroni e Scotti , SD (1840). Ordinari segni del tempo sulla copertina (colpo con frattura sull'angolo del piatto posteriore, colpetto sull'anteriore); arrossamenti sparsi all'interno ma nel complesso in buono stato di conservazione.. Legatura coeva in mezza pergamena con titoli e fregi impressi in oro, piatti marmorizzati, 8vo piccolo cm12x18, pp 240; 4 incisioni di cui una all'antiporta, le altre protette da velina. Edizione originale.
Search Results: Titles starting with L from Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio
- Bookseller inventory: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio (titles starting with L)
- Bookseller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Results 1 - 20 of 98
LA CÀ DEI CANI. Cronaca Milanese del Secolo XIV Cavata da un manoscritto di un Canattiere di BARNABÒ VISCONTI. Con quattro incisioni.
by Tenca, Carlo
- Used - Ordinari segni del tempo sulla copertina (colpo con frattura sull'angolo del piatto posteriore, colpetto sull'anteriore); arross
Torino, Italy
SGD 132.86SGD 59.05 shipping to USA
SGD 132.86
SGD 59.05
LA CASSA DI RISPARMIO DI TORINO NEL SUO PRIMO CENTENARIO 4 LUGLIO 1827 - 4 LUGLIO 1927.
by AAVV
- Used - buono stato
Torino, Italy
SGD 59.05SGD 59.05 shipping to USA
Torino: STEN SOCIETÀ TIPOGRAFICO-EDITRICE NAZIONALE., 1927. buono stato. Brossura editoriale, cm21x28, pp LII (3) 434; una tavola in nero e numerose tabelle. Buono stato. Contiene iLA CASSA DI RISPARMIO DI TORINO NEI SUOI PRIMI CENTO ANNI DI VITA di Giulio Fenoglio e RISPARMIO E CREDITO IN PIEMONTE NELL'AVVENTO DELL'ECONOMIA MODERNA di Giuseppe Prato; prefazione di Alberto Geisser presidente dell'isittuto.
SGD 59.05
SGD 59.05
LA CORONA DEL RE.
by Bravetta, Vittorio Emanuele (livorno 1889 – Roma 1965)
- Used - Lievissimi segni del tempo sulla copertina (due macchiette sul piatto anteriore) peraltro in ottimo stato, completo, integro e b
Torino, Italy
SGD 147.62SGD 59.05 shipping to USA
MILANO: L'EROICA [Pescia, Officine Grafiche Benedetti e Niccolai], 1925. Lievissimi segni del tempo sulla copertina (due macchiette sul piatto anteriore) peraltro in ottimo stato, completo, integro e ben legato.. Cartonato editoriale illustrato, 4to cm24.5x32, pp 161 (11); frontespizio in nero rosso e oro, 25 tavole xilografiche, così come iniziali e fregi. Tiratura (non dichiarata) numerata (#383). Lievissimi segni del tempo sulla copertina (due macchiette sul piatto anteriore) peraltro in ottimo stato, completo, integro e ben legato. Pubblicato nel settimo anniversario della vittoria (IV novembre 1925) il volume si compone di 25 sonetti di Vittorio Emanuele Bravetta dedicati a immagini e figure della Grande Guerra (raggruppati in Politici, Condottieri, Martiri, Eroi; fra gli altri Baracca, D'Annunzio, Corridoni, Sauro, Toti, Diaz, Cadorna) e preceduti da simboliche tavole xilografiche di Publio Morbiducci (Roma 1889-1963). Interamente inciso su legno anche l'apparato di iniziali decorative,…
SGD 147.62
SGD 59.05
LA DONNA. SCRITTI VARI EDITI E INEDITI DI N. TOMMASEO.
by Tommaseo, Niccolò
- Used - Carte un po' brunite, specie la prima e ultima, ma esemplare saldamente legato e molto ben conservato. Firma di possesso sull'oc
Torino, Italy
SGD 51.67SGD 59.05 shipping to USA
Milano: Ditta Tipografica, Libraria, Editrice Arciv. Giacomo Agnelli, 1868. Carte un po' brunite, specie la prima e ultima, ma esemplare saldamente legato e molto ben conservato. Firma di possesso sull'occhietto.. Legatura coeva in mezza pelle con titoli dorati sul dorso, 8vo cm12.5x18.5, pp VIII 468. Edizione originale.
SGD 51.67
SGD 59.05
LA DOTTRINA DELL’INTELLETTO IN ARISTOTELE E NEI SUOI PIÙ ILLUSTRI INTERPRETI. Opera premiata dalla R. Accademia dei Lincei.
by Bobba, Romualdo (Cigliano 1828 - Torino 1905)
- Used - Modesta legatura moderna, ma volume ben conservato internamente, lievi ingialliture, una piccola mancanza sul piatto posteriore
Torino, Italy
Torino: Carlo Clausen, 1896. Modesta legatura moderna, ma volume ben conservato internamente, lievi ingialliture, una piccola mancanza sul piatto posteriore della brossura, conservato internamente. Una dedica a penna sulla prima pagina.. Legatura moderna in similpelle, conservati i piatti della brossura originale, cm16.5x24.5, pp (6) 479 (3). Prima edizione di quest’opera del filosofo piemontese, maestro di Piero Martinetti.
SGD 59.05
SGD 59.05
LA GUERRA DEL CINQUANTANOVE NEI DISEGNI DI CARLO BOSSOLI 1815 1884 PITTORE TICINESE. Unito a: LA GUERRA DEL SESSANTA E SESSANTUNO NEI DISEGNI DI CARLO BOSSOLI 1815 1884 PITTORE TICINESE.
by Donati, Ugo
- Used - Molto ben conservati.
Torino, Italy
SGD 66.43SGD 59.05 shipping to USA
Lugano: A cura del Banco di Roma per la Svizzera, 1959-1960. Molto ben conservati.. Due volumi in tela c/sovraccoperta, cm20x27, pp 32 + 149 figure in nero e a colori ft, pp 30 + 194 figure in nero e a colori.
SGD 66.43
SGD 59.05
LA Gazzetta del Popolo nel suo Novantesimo Anno. 16 giugno 1848 16 giugno 1938.
by Eula, Donato Costanzo
- Used - Eccellente stato di conservazione, lievi segni d’uso sul cofanetto. Dedica autografa dell’autore.
Torino, Italy
Torino: Società Editrice Torinese, 1938. Eccellente stato di conservazione, lievi segni d’uso sul cofanetto. Dedica autografa dell’autore.. Cart. ed. ill. c/acetato e cofanetto, cm24.5x32, pp XVIII 166 (2); molte illustrazioni in nero e a colori nt e ft. Volume celebrativo di propaganda, dedica grande attenzione e sfoggio grafico all’intreccio fra il quotidiano e le vicende e manifestazioni fasciste (Mostra della Rivoluzione, Guerra d’Etiopia); si notano inoltre le notizie e fotografie relative alla storia editoriale/industriale del quotidiano e le riproduzioni delle illustrazioni di Garretto. Dedica autografa dell’autore.
SGD 59.05
SGD 59.05
LA LITOGRAFIA IN TORINO DURANTE IL REGNO SARDO.
by Chiappino, Luigi
- Used - Piccola mancanza alla base del dorso e del piatto anteriore, colpetto a metà del dorso, peraltro ben conservato, completo e pul
Torino, Italy
SGD 88.57SGD 59.05 shipping to USA
Torino: C.F.L.I. Sindacati Provinciali Fascisti Lavoratori Carta e Stampa, 1939. Piccola mancanza alla base del dorso e del piatto anteriore, colpetto a metà del dorso, peraltro ben conservato, completo e pulito l'interno.. Cart. ed. ill., cm24.5x30.5, pp 56 (4) + 21 tavole solo recto (2). Edizione di 500 esemplari. Incluso foglietto editoriale con immagine dell'esemplare #1 in speciale legatura.
SGD 88.57
SGD 59.05
More Photos
LA MEDICINA POSTA ALL'ESSAME NEL TRIBUNALE DELLA VERITÀ. DISCORSO APOLOGETICO Diviso in due Trattati molto necessarj, e molto utili ad ogni Metodico, e Rationale. IN BRESCIA, M.DC.XCIII. (1693) Appresso Policreto Turlino.
by RAGAZZINA, Francesco Ferdinando
- Used - Genuino esemplare in barbe, nell'originale legatura rustica d'attesa (piccoli difetti); completo e collazionato. Lieve difetto r
Torino, Italy
SGD 1,328.58SGD 59.05 shipping to USA
Brescia: Turlino, 1693. Genuino esemplare in barbe, nell'originale legatura rustica d'attesa (piccoli difetti); completo e collazionato. Lieve difetto restaurato su tre carte di indice.. Legatura coeva in cartone alla rustica, in 4to cm 20x27, pp 328; ampia antiporta allegorica incisa da Suor Isabella PICCINI (nata Elisabetta, 1644-1734), artista veneziana e suora presso il convento francescano di Santa Croce, prolifica autrice di lastre per i maggiori stampatori dell'epoca, soprattutto i Remondini. A pagina 171 con propria antiporta incisa (non firmata), accompaganata da citazione oraziana dedicata al sonno, l'interessante TRATTATO SECONDO Nel quale si discorre a lungo dell'Opio, e de gli Opiati, delle lor facoltà, e loro effetti, conforme le opinioni, tanto de gli Antichi, quanto de' Moderni; Si accennano molte preparationi dello stesso Opio; Si fanno vaire digressioni curiose, Filosofiche, Accademiche, e Spagiriche, con alcune spiegationi del Sonno, de' Sogni, de gli Oracoli, e delle Visioni,…
SGD 1,328.58
SGD 59.05
LA MITOLOGIA NELLA VITA DEI POPOLI. Terza edizione riveduta e ampliata. Tomo I (-II).
by Prampolini, Giacomo
- Used - Ottimo stato, conservati in custodia di cartone di spedizione, questa con piccoli difetti. Un piccolo strappo sull’orlo della
Torino, Italy
Milano: Hoepli, 1954. Ottimo stato, conservati in custodia di cartone di spedizione, questa con piccoli difetti. Un piccolo strappo sull’orlo della sovraccoperta del tomo primo.. Due volumi in legatura editoriale rigida illustrata con sovraccoperta, in scatola protettiva in cartone muto, cm23x31.5, pp XII 443 (5), VIII 504; 380 figure e 96 tavole nel primo tomo, 438 figure e 92 tavole nel secondo, il tutto in brillante rotocalco.
SGD 51.67
SGD 59.05
LA PORTA OTTOMANA IL VICE RE D'EGITTO E LA COMPAGNIA DELL'ISTMO DI SUEZ. CONSIDERAZIONI DI A. B.
by Anonimo
- Used - Modesto esemplare, da studio. Piccole mancanze sugli angoli delle pagine e dei piatti, macchiette d'inchiostro sui margini, fior
Torino, Italy
Torino: Tipografia di G.B. Paravia e Compagnia, 1864. Modesto esemplare, da studio. Piccole mancanze sugli angoli delle pagine e dei piatti, macchiette d'inchiostro sui margini, fioriture, difetti. Completo e leggibile. Così com'è.. Opuscolo in brossura, cm15.5x23.5, pp 29 (1). Sulla seconda pagina manoscritta dedica “a S...” (nome illeggibile). Raro.
SGD 51.67
SGD 59.05
LA TERRE AVANT LE DÉLUGE PARLOUIS FIGUIER ouvrage contenant 26 vues idéales de paysages de l'ancien monde dessinèes par Riou, 310 autres figures et 7 cartes géologiques coloriées. Deuxième édition.
by Figuier, Louis
- Used - Qualche fioritura e ingiallitura, lievi segni del tempo sulla copertina (leggere abrasioni). Ben conservato.
Torino, Italy
SGD 110.72SGD 59.05 shipping to USA
Paris: Librairie de L. Hachette et C.ie, 1863. Qualche fioritura e ingiallitura, lievi segni del tempo sulla copertina (leggere abrasioni). Ben conservato.. Mezza pelle coeva con titoli e fregi dorati sul dorsi, cm16x24, pp (4) XVI 432; 328 incisioni in nero nt e ft, 7 carte a colori (Vuillemin).
SGD 110.72
SGD 59.05
LA TOMBA NELL'ARTE ITALIANA DAL PERIODO PREROMANO ALL'ODIERNO.
by Ferrari, Giulio
- Used - Bell'esemplare con lievi tracce d'uso sulla legatura (lieve bugnatura della tela, piccole sbucciature sugli angoli dei piatti) e
Torino, Italy
SGD 206.67SGD 59.05 shipping to USA
Milano: Hoepli, SD (1917). Bell'esemplare con lievi tracce d'uso sulla legatura (lieve bugnatura della tela, piccole sbucciature sugli angoli dei piatti) e fioriture ai soli tagli e prime carte, mancanza di un angolo dell'ultima bianca, piccoli segni del tempo. Ampia dedica calligrafica sulla prima bianca e un paio di piccoli timbri di proprietà.. Legatura editoriale in tela blu c/tit. al piatto e al dorso, in-8° grande cm23x31, pp 38 + CCLXXII tavole stampate solo recto; complessive 400 illustrazioni in nero nel testo e sulle 272 tavole. Bella dedica calligrafica al secondo foglio di sguardia, da C. Vinciguerra a, come si evince da piccolo timbro di proprietà, G.B. Luisoni stuccatore in Torino, titolare della ditta omonima già Loro e Piattini e noto per la realizzazione di decori in pietra cementizia. Il volume fa parte della Collezione Artistica Hoepli, per la quale Ferrari curò fra il 1909 e il 1928 altri simili repertori, dedicati all'uso del ferro, del legno, dello stucco, della terracotta…
SGD 206.67
SGD 59.05
LA VETRATA DI S. FRANCESCO IN ASSISI. STUDIO STORICO-ICONOGRAFICO con XLIII tavole a colori ed in nero.
by Giusto, Egidio Maria O.F.M.
- Used - Legatura allentata e parziale scollatura sul dorso, ordinaria brunitura delle carte, completo privo di annotazioni o sottolineat
Torino, Italy
SGD 125.48SGD 59.05 shipping to USA
Milano: Alfieri & Lacroix, 1911. Legatura allentata e parziale scollatura sul dorso, ordinaria brunitura delle carte, completo privo di annotazioni o sottolineature. Alcune pagine un po’ gualcite sui bordi, a causa dell’allentamento della legatura. Brossura editoriale a stampa con fregi applicati, cm22x29.5, pp 375 (1); XLII tavole (più una non numerata all’antiporta) e 4 figure in nero nel testo. Le tavole all’antiporta, IV, XXXI e XXXV sono a colori, montate su cartoncino e protette da velina.
SGD 125.48
SGD 59.05
L'ACQUEDOTTO CIVICO DI RAVENNA. RAVENNA – 1° AGOSTO 1931 – ANNO IX.
by AAVV
- Used - Ben conservata la brossura, ottimo l'interno (due trascurabili strappetti sul margine inferiore).
Torino, Italy
Roma: Tipografia della Camera dei Deputati, 1931. Ben conservata la brossura, ottimo l'interno (due trascurabili strappetti sul margine inferiore).. Brossura editoriale a stampa, cm22x30, pp 39 (1); illustrazioni in nero. Ben conservata la brossura, ottimo l'interno (due trascurabili strappetti sul margine inferiore). Presentazione dell'infrastruttura progettata dall'Ing. Renzo Renzi per portare acqua dalle sorgenti artesiane di Torre Pedrera a Ravenna. Nonostante l'usuale retorica celebrativa delle pubblicazioni sulle opere pubbliche del periodo il fascicolo è ricco di dettagliate informazioni e immagini della condotta, suo percorso e infrastrutture: scavi, torre piezometrica, ponti sui fiumi Bevano e Savio e sui vari canali e fossi, centrale elevatrice e serbatoi di Ravenna e Porto Corsini.
SGD 51.67
SGD 59.05
L'AMITERNINO GIORNALE DEL POPOLO. ROMA CAPITALE D'ITALIA. LIBERTÀ. UNITÀ. ANNO I N. 31 AQUILA DEGLI ABRUZZI 5 GENNAIO 1867 (-N. 33; N. 35-41; N. 43, N. 44). Gerente C. Basttisti - Tip. Dei Tribunali.
by AAVV
- Used - Lievi tracce di piegatura; sul fascicolo 39 macchie e lacuna con piccola perdita di testo (bruciatura). Serie lacunosa ma fascic
Torino, Italy
SGD 95.95SGD 59.05 shipping to USA
L'Aquila: Tip. dei Tribunali, 1867. Lievi tracce di piegatura; sul fascicolo 39 macchie e lacuna con piccola perdita di testo (bruciatura). Serie lacunosa ma fascicoli in buono stato (salvo il 39).. Dodici fascicoli del periodico, ciascuno un singolo foglio ripiegato per un totale di (4) pagine cm23x32. Lievi tracce di piegatura; sul fascicolo 39 macchie e lacuna con piccola perdita di testo (bruciatura). Serie lacunosa ma fascicoli in buono stato (salvo il 39). Raro periodico risorgimentale aquilano, fascicoli dal 31 al 33, dal 35 al 41, il 43 e il 44. Articoli d'ispirazione unitaria e anticlericale, cronaca politica locale e corrispondenze. Segnaliamo: una polemica sulla collocazione della sede della Guardia Nazionale aquilana con intervento del garibaldino Mattia Valentini, notizia e decreto per l'isituzione dei Comizi Agrari, una lettera in due parti dell'Ing. Rosselli su I petrolii di Tocco da Casuria, notizia de La scuola di chimica fondata in Napoli da Carlo Cassola (intraprendente chimico…
SGD 95.95
SGD 59.05
L'ARPA DI ROVIGO. ORGANO UFFICIALE DEL TEATRO SOCIALE. Nella Stagione di Fiera 1879. Numero unico 13 Novembre 1879 Anno primo.
by AAVV
- Used - Segno di piegatura in quattro, con brunitura/polvere su metà del piatto posteriore (le due facce esterne del giornale piegato)
Torino, Italy
SGD 265.72SGD 59.05 shipping to USA
Rovigo: Regio Stabilimento Tipo-Litografico del Cav. A. Minelli, 1879. Segno di piegatura in quattro, con brunitura/polvere su metà del piatto posteriore (le due facce esterne del giornale piegato) e piccolo foro sulla piega centrale, qualche leggera ingiallitura; nel complesso ben conservato.. Numero unico di giornale, singolo foglio ripiegato (4 pagine cm27x37), sulla prima pagina ritratto litografico della cantante Alice Spaak nei panni di Aida (firmato Cassi). Ironico ed entusiasta giornale con redazione presso “Teatro Sociale, Palchi N.1,2,3 Pepiano”, diretto da “Bemolle” e con motto “Un numero vale molgo perchè costa nulla”. In prima pagina una Lettera aperta alla Egregia Signora Alice Spaak Prima Donna assoluta nel Teatro Sociale di Rovigo, seguono note e giudizi sugli altri interpreti (Virginia Donati, Lodovico Giraud, Emilio De Bernis) e il maestro Lodovico Cherubini alternati a intermezzi ironici. Molto raro (due sole copie in ICCU).
SGD 265.72
SGD 59.05
L'Algeria antica e moderna dai primi ordini de' Cartaginesi insino alla presa della Smala d'Abd-El-Kader. Per Leone Galibert. Versione dal francese di Mariano D'Ayala.
by Galibert, Leon
- Used - Esemplare completo e saldamente legato, ma affetto da gore sui margini di alcune pagine (incluso piatto posteriore e ultime 4 ta
Torino, Italy
SGD 184.52SGD 59.05 shipping to USA
Napoli: Dalla Tipografia Floriana, 1846. Esemplare completo e saldamente legato, ma affetto da gore sui margini di alcune pagine (incluso piatto posteriore e ultime 4 tavole) e sparse fioriture. Presente l'occhietto, non ci sono sguardie volanti. Discreto nel complesso.. Mezza pelle coeva c/titoli e ampi fregi dorati sul dorso, piatti marmorizzati nero/grigio, 8vo cm15x21.5, pp X 787 (3); 20 tavole incise montate una all'antiporta e 19 alla fine del volume. Opera fra le prime a offrire un resoconto della conquista francese dell'Algeria fino alla battaglia della Smala che portò alla fuga del capo della resistenza algerina emiro Abd-el Kader (Abd al-Qadir) in Marocco (1843). Interessante apparato iconografico: paesaggi, scene di battaglia, 12 tavole con truppe e uniformi di entrambi gli schieramenti (fanteria e cavalleria algerina, legione straniera, Cacciatori d'Orléans, Cacciatori d'Africa, Zuavi ecc).
SGD 184.52
SGD 59.05
L’Aquarelle Pratique. Fleurs Paysage Figure. Principes de composition decorative appliques aux arts industriels. 4e édition.
by Gerard, Gaston
- Used - Lievi tracce d’uso sulle cuffie, macchia/traccia di pecetta su pagina 1 (senza perdita di testo). Buono stato.
Torino, Italy
Paris: Librairie Delagrave, 1920. Lievi tracce d’uso sulle cuffie, macchia/traccia di pecetta su pagina 1 (senza perdita di testo). Buono stato.. Legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti dorati sul dorso, 8vo cm16.5x24.5, pp (2) XII 136 (2); 11 tavole a colori.
SGD 59.05
SGD 59.05
L'Augellin Belverde. Fiaba teatrale in cinque atti. Litografie colorate di Concetta Ciancamerla.
by Gozzi, Carlo
- Used - Segni del tempo sulla copertina: usurate le cuffie, con piccole sbucciature e abrasioni della carta che riveste i piatti, e tagl
Torino, Italy
SGD 73.81SGD 59.05 shipping to USA
Urbino: Regio Istituto di Belle Arti MCMXXXVI, 1936. Segni del tempo sulla copertina: usurate le cuffie, con piccole sbucciature e abrasioni della carta che riveste i piatti, e taglietti sui canalini; bruniture sui bordi e ordinari segni del tempo; la decorazione dei piatti e il titolo sul dorso sono impresse a secco ed inchiostrate in verde: in alcuni punti l'nchiostro è mancante. Discreta la copertina, ottimo l'interno, completo, senza scritte, strappi, macchie o mancanze.. Cart. ed. ill., sguardie ill., cm23.5x32.5, pp 134 (2); 12 tavole litografiche a colori. Edizione di 150 esemplari numerati.
SGD 73.81
SGD 59.05