Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Libreria antiquaria Coenobium

  • Bookseller inventory: Libreria antiquaria Coenobium (titles starting with L)
  • Bookseller: Libreria antiquaria Coenobium
Results 1 - 20 of 6496

L ' ombra de Calvin, a la venerable compagnie des pasteurs de Geneve, sur l' erection d' une statue a la memoire de J. J. Rousseau.

by -0

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
This seller has earned a 1 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA

Ginevra.: Chez les principaux libraires, 1835. In 8, pp. 64. Br. ed. con lievi danni al d. Con il cap. Deperissement des principes du Christianisme dans le sein de la venerable compagnie , da pag. 43 a pag. 64.
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA
L. A. Scopinich & Figlio. Mostra retrospettiva di Luigi Nono, marzo 1934

by Pompeo Molmenti

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 117.94
SGD 41.28 shipping to USA

Milano: Rizzoli, 1934. In 8 (cm 15,5 x 25), pp. 26 con 25 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero e un ritratto fotografico dell'artista. Brossura editoriale con leggeri segni d'uso ai margini dei piatti. Conservato all'interno il pieghevole d'invito alla mostra di 4 facciate. Catalogo della mostra di opere del pittore Luigi Nono alla galleria Scopinich di Milano del marzo 1934. Testo di presentazione di Pompeo Molmenti, seguono catalogo delle opere esposte e tavole illustrate. Luigi Nono (Fusina, 1850 - Venezia, 1918) studio' all'Accademia di Belle Arti di Venezia con Pompeo Molmenti. All'eta' di vent'anni ando' nella campagna friulana di Polcenigo. In seguito, approfondi' le scene drammatiche legate alla citta' di Venezia: 'Abbandonati' raffigura una madre senza casa con un bambino che dorme sotto un portale della chiesa. Visse a Venezia e mori' alla fine della guerra qualche anno prima della nascita del nipote Luigi, che diventera' celebre compositore musicale. La Galleria Scopinich, di… Read More
SGD 117.94
SGD 41.28 shipping to USA
L. A. Scopinich & Figlio arte antica e moderna. Mostra retrospettiva di Carlo Pollonera, maggio 1934

by AA.VV.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 88.45
SGD 41.28 shipping to USA

Milano: Rizzoli, 1934. In 16 (cm 13 x 18), pp. (20) con 3 tavole finali con riproduzioni di opere in bianco/nero. Macchiette in corrispondenza del dorso su entrambi i piatti della copertina (causa ossidazione dei punti metallici della legatura). Catalogo delle mostra di Carlo Pollonera nel maggio 1934 alla galleria di Luigi Adone Scopinich a Milano. Comprende: note biografiche relative all'artista, alcuni giudizi di critici sulla sua arte, elenco delle opere esposte e le 3 tavole finali. Carlo Pollonera (1849-1923) fu allievo prima del Gastaldi e di Alberto Maso Gilli, poi di Fontanesi all'Accademia Albertina a Torino, e fu a Parigi nel 1875. All'inizio tratto' la figura, poi si dedico' quasi esclusivamente al paesaggio. Nel 1926 la Biennale di Venezia gli allesti' una mostra commemorativa, segue questa importante mostra alla Galleria Scopinich.
SGD 88.45
SGD 41.28 shipping to USA

L. A. Times. Arte da Los Angeles nella collezione Re Rebaudengo Sandretto. A cura di Francesco Bonami

by BONAMI Francesco

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 14.74
SGD 41.28 shipping to USA

Torino: Neos edizioni, 1998. In 8, cm 21,5 x 28, pp. 104 con illustrazioni a colori a piena pagina nel testo. Brossura editoriale. testo in italiano e inglese. Opere di Charles ray, Doug Aitken, Mike Kelley, Catherine Opie, Lari Pittman, Tony Ourslen, Jason  Rhoades, Raymond Pettibon ecc.
SGD 14.74
SGD 41.28 shipping to USA

Venetiis: Antonelli, 1841. In 8, pp. (8). Testo su due colonne. La numerazione segue quella delle colonne che va da 690 a 922. Br. muta coeva. Pubblicazione dell'Epitome di Storia Romana di Anneo Floro all'nterno della collana dell'Antonelli 'Nova Scriptorum Latinorum Bibliotheca' che prevedeva l'uscita di testi originali con note e in latino.
SGD 36.86
SGD 41.28 shipping to USA
L. Annaeus Florus CL. Salmasius addidit Lucium Ampelium e Codice M.S. nunquam antehac editum

by LUCIO ANNEO FLORO, LUCIO AMPELIO

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 294.84
SGD 41.28 shipping to USA

Lugd. Batav.: Apud Elzevirios, 1638. In 24, pp. (8) + 336 + (16) + 336 + (16) con fr. inc. e un ritratto inciso raff. Thomae Nigelli Armigeri Warnfordiensis. Si tratta di Thomas Neale, o Nele, il cui nome latino e' Nigellus, autore anche di un libro 'Directions to Travel' del 1643 (Cfr. A biographical History of England..., 1779, p. 336). Bellissimo esemplare legato in p. pl. ottocentesca con cornice tip. oro ai piatti. Tagli spruzzati. Pubblicazione dei Rerum romanarum libri IV di Lucio Anneo Floro con l'aggiunta degli Epitome altera historia romanae. Brunet, IV, p. 541.
SGD 294.84
SGD 41.28 shipping to USA

by PATERNO' CASTELLO Giovanni Andrea

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 176.90
SGD 41.28 shipping to USA

Venetiis: Zatta, 1776. In 8, pp. CXXXII. Capilettera xilogr. Tagli spruzzati. Br. rifatta con carta d'epoca. Edizione e commento critico curato dal benedettino Giovanni Andrea Paterno' Castello di Palermo del libro di Firmiano Lattanzio De mortibus persecutorum sulle morti violente degli imperatori che perseguitarono la religione cristiana da Nerione a Massimino: 'e come nel Lattanzio mancano, sia che questi non le scrisse, o che scritte perdute si fossero, le morti di cinque imperadori, com'era il Paterno', di valore e d'ingegno si penso' di supplirne alla mancanza. Nel che fare fu egli cosi' destro, che alla forma, alla lingua, ed allo stile non ti pare un dettato di lui, ma un frammento del Lattanzio...'. Scina', 'Prospetto della storia della Sicilia nel secolo decimottavo', II, p. 298.
SGD 176.90
SGD 41.28 shipping to USA
L. Dudreville Opere su carta 1905-1967

by THEA Paolo (a cura di)

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 22.11
SGD 41.28 shipping to USA

Milano: Mazzotta, 1987. In 8, cm. 24 x 22, pp.95 + (1), con  10 tavole in bianco e nero e a colori a piena pagina rffiguranti le opere dell'artista. e qualche illustrazione in bianco e nero nelle note biografiche in appendice. Brossura editoriale illustrata. Catalogo realizzato in occasione dell'omonma  mostra presso La Galleria d'Arte Moderna di Milano  11  giugno-6 settembre 1987.Come nuovo.
SGD 22.11
SGD 41.28 shipping to USA

L' Italie politique et ses rapports avec la France et l'Angleterre. Par *** Pre'ce'de' d'une introduction par M. Ch. Didier.

by GUGLIELMO Pepe

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 176.90
SGD 41.28 shipping to USA

Paris.: Pagnerre editeur, 1839. In 16, pp. 168. Gora al marg. inf. delle prime cc. Br. rifatta. Edizione originale pubblicata anonima (ripubblicata in seguito a Venezia nel 1848) nella quale l'autore da un quadro del sistema di relazioni politiche europee all'approssimarsi del risorgimento italiano. Pepe (Squillace Catanzaro 1783 - 1855) conbatte durante i moti della repubblica partenopea del 1799, esiliato, combatte' a Marengo con Napoleone. Arrestato dai Borbonici venne liberato nel 1806 dai francesi. Nel 1821 fu comandante supremo dell'esercito costituzionale nel 1821 e poi comandante supremo nel 1849 a Venezia. Trascorse a Torino i suoi ultimi anni.
SGD 176.90
SGD 41.28 shipping to USA
L. N. Tolstoi. Studio psicologico con ritratto

by MARIANI C. E.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 51.60
SGD 41.28 shipping to USA

Torino: Bocca, 1903. In 8, pp. 54 + (2). con un ritratto all'antip. raff. Tolstoi. Timbretto dell'editore al p. ant. e al fr. Abrasione al marg. inf. del p. ant. Br. ed.
SGD 51.60
SGD 41.28 shipping to USA
L Piemont e i so Poeta. Poesie sernue da Giovanni Drovetti e presenta' da L. Collino.

by DROVETTI Giovanni

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA

Turin: F. Casanova & C., 1927. In 8, pp. VIII + 294. Br. ed. ill. con. piccola manc. all'ang. inf. dell'ant.
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA

L. Schuler. Manufacturer of Sheet Metal Working Machinery. Special catalogue of tinsmiths, coppersmiths, zinc workers and like machines

by Anonimo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 103.19
SGD 41.28 shipping to USA

s.l.: s.e., 1910. In 8 (cm 14 x 21), pp. 120 (le ultime 6 pagine bianche per annotazioni). Molte illustrazioni nel testo. Cartonatura editoriale. Catalogo illustrato di questa ditta di Goeppingen con macchinari per la lavorazione dei metalli (latta, rame, zinco).
SGD 103.19
SGD 41.28 shipping to USA

L. Schuler. Ateliers de construction de machines-outils et fonderie Goeppingen. Catalogue special des presses a friction

by Anonimo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 73.71
SGD 41.28 shipping to USA

s.l.: s.e., 1910. In 8 (cm 14 x 21,5 circa), pp. 46 + 2 bianche finali per annotazioni. Cartonatura editoriale. Catalogo illustrato di questa fonderia tedesca, di Goeppingen, specializzata nella produzione di macchine utensili. Questo catalogo e' dedicato alle presse a frizione. In lingua francese.
SGD 73.71
SGD 41.28 shipping to USA

L. Schuler. Ateliers de construction de machines-outils et fonderie Goeppingen. Catalogue special. Presses-revolver, presses a manivelle et presses a emboutir

by Anonimo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 73.71
SGD 41.28 shipping to USA

s.l.: s.e., 1910. In 8 (cm 14 x 21 circa), pp. 74 + (6 bianche) per annotazioni. Brossura editoriale. Catalogo illustrato di questa fonderia tedesca, di Goeppingen, specializzata nella produzione di macchine utensili, e di presse in particolare.
SGD 73.71
SGD 41.28 shipping to USA
L. Stassen junior S.A. Colture in grande di bulbi ed arbusti. Catalogo

by Anonimo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA

s.l.: s.e., 1922. In 8 oblungo (cm 28 x 20), pp. 24 copertine comprese. Brossura editoriale. Catalogo con foto di fiori e bulbi di questo vivaio olandese.
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA
L. Stassen Hunior S. A. Hillegom-Olanda (catalogo commerciale giacinti, tulipani, bulbi...)

by Anonimo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA

s.l.: s.e., 1954. In 16 (cm 23,5 x 16,5), pp. 28 copertine comprese. Qualche alone al margine inferiore del piatto posteriore. Brossura editoriale con foglietto applicato al piatto anteriore con notizia di sconti applicabili ai prezzi del catalogo. Illustrazioni a colori. Catalogo illustrato di bulbi, tulipani, giacinti venduti da questo vivaio olandese.
SGD 44.23
SGD 41.28 shipping to USA
L' amico delle donne

L' amico delle donne

by -0

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 132.68
SGD 41.28 shipping to USA

Venezia.: Appresso Antonio Graziosi, 1764. In 16, pp. 104. Br. con manc. al d. e ai p.tti. Tarletto alle ultime 3 cc. Con stemma dell' ancora all' inizio e alla fine del libretto. Il libro, dice l' autore, e' diretto ad istruire e migliorare le donne...
SGD 132.68
SGD 41.28 shipping to USA
L' arte a Parigi

L' arte a Parigi

by MASSARANI Tullo

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 132.68
SGD 41.28 shipping to USA

Roma.: Tipografia del Senato di Forzani e Comp., 1879. In 8, pp. 514. Br. ed. Danni al d. con rinf. in tela. Excursus storico - artistico dai greci e fenici fino al XIX secolo in Europa.
SGD 132.68
SGD 41.28 shipping to USA
L' evoluzione economica delle colline dell ' astigiano.  Prefazione di Giovanni  Proni

by PAGELLA Mario

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 29.48
SGD 41.28 shipping to USA

Milano.: Feltrinelli Editore, 1962. In 8, pp. 338. Br. ed. Un libro ben documentato sulla situazione astigiana, da parte dell' Osservatorio di Economia Agraria per il Piemonte e Valle D' Aosta. Naturalmente negli anni 60'.
SGD 29.48
SGD 41.28 shipping to USA
L' incendio

L' incendio

by SOLDATI Mario

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Asti, Italy
Seller rating:
SGD 22.11
SGD 41.28 shipping to USA

Milano.: Arnoldo Mondadori, 1981. In 8, pp. 330. T. tl. ed. con sovrac. Prima Ed.
SGD 22.11
SGD 41.28 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?