Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Minet

  • Bookseller inventory: Minet (titles starting with L)
  • Bookseller: Minet
Results 1 - 20 of 81
More Photos

L'Algérie Ancienne et Moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à l'expédition du Général Randon en 1853.

by GALIBERT (M. Léon)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: Furne et Cie, 1854. Couverture rigide. Bon. in-4° . Furne et Cie, Pars, 1854, in-quarto (26,7 x 17 cm), iv - 648 pp. - 2 ff., demi-chagrin brun (petites usures aux coiffes), dos à 4 double nerfs ornés d'un filet doré et pointillé, entrenerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Seconde édition enrichie de 24 gravures sur acier d'après Raffet et Rouargue (vues, scènes historiques animées) et de 12 planches de costumes militaires sur bois coloriées à la main et gommées, ainsi que de très nombreuses vignettes sur bois in-text. Quelques rousseurs habituelles pour le papier de l'époque. in-quarto (26.7 x 17 cm - 10.5 x 6.7 inches), iv - 648 pp. - 2 ff., contemporary half-brown shagreen (minor wear to the spine ends), spine on 4 double bands decorated with a gilt and dotted fillet, 4 compartments with gilt… Read More
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

L'Avare et son Ami, Comedie en un Acte et en Prose, mêlée de Vaudevilles Par les citoyens Radet et Raboteau. représentée pour la première fois sur le Théatre du Vaudeville, le 19 Germinal, an 9.

by RADET (Jean-Baptiste) - RABOTEAU (Pierre-Paul)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA

A Paris, An 9 [9 avril 1801 - 9 April 1801].: Se vend au Théâtre du Vaudeville chez Brunet. Et chez Barba, Palais-Egalité, gallerie derrière le théâtre Français de la République, n°51, 1801. Couverture souple. Bon. in-8°. in-8 broché (21 x 13 cm), 35 pp., couvertures de brochage en papier bleu de Hollande conservées. Oeuvres des Vaudevillistes et litterateurs français Jean-Baptiste Radet (1752-1830) et Pierre-Paul Raboteau (La Rochelle 1765- La Rochelle 1828). Cachet d'appartenance au verso du titre. Mouillure claire au bas du titre.
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

LE NIL. Vingt-quatre aquarelles d'après nature par Charles Werner. Texte par A.-E. Brehm et J. Dumichen.

by WERNER (Carl) - BREHM (A.E.) - DUMICHEN (J.)

  • Used
  • first
Condition
Used - Très bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 2,216.55
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: A. Levy, libraire-éditeur, 1882. Couverture rigide. Très bon. in folio. A. Levy, libraire-éditeur, Paris,1882, in-folio (28 x 37cm), 97 pp. - 1 f. (table des matières), reliure d'édition signée par A. Lenègre (petites usures coiffes et coins), dos et plats en pleine percaline gaufrées et ornées d'un décor doré arabisant sur fond de sable agrémenté de motifs décoratifs, tranches dorées. Edition originale de la traduction française qui est enrichie 24 aquarelles en couleurs de Carl Werner, reproduites en chromolithographie, sous serpentes légendées et d'un plan du Nil en frontispice qui sert aussi de table des planches (rousseurs dans les marges blanches de cette planche). Bel exemplaire pratiquement exempt de rousseurs aux autres feuillets. -------------------------, folio (28 x 37cm), 97 pp. - 1 f. (table of contents), edition binding signed by… Read More
SGD 2,216.55
SGD 13.67 shipping to USA
L'Enlèvement des Sabine.
More Photos

L'Enlèvement des Sabine.

by COCHIN le jeune (Charles - Nicolas) - LINGEE (Thérèse-Eléonore)

  • Used
Condition
Used - Assez bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA

A Paris: Chez l'Auteur, rue St. Thomas, Porte St. Jacques, 1786. Pas de couverture. Assez bon. Chez l'Auteur, rue St. Thomas, Porte St. Jacques, A Paris, 1786, Gravure en manière de sanguine, 31 x 40 cm (cuvette), marges contrecollées sur un carton fort, passe-partout agrémenté d'un lavis. Gravure d'après Charles-Nicolas Cochin le jeune (1715-1790) gravé par Thérèse-Eléonore Lingée (1753-18??). Texte de Plutarque d'après la traduction de Amyot dans le bas. Quelques rousseurs principalement dans les marges.
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

L'Imitation de Jesus-Christ, traduite et paraphrasée en vers François par Pierre Corneille.

by KEMPIS (Thomas a)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 140.38
SGD 13.67 shipping to USA

Bruxelles: Chez François Foppens, 1684. Couverture rigide. Bon. in-8°. Chez François Foppens, A Bruxelles, 1684, in-8, 10 ff. - 496 pp. - 4 ff; (table), plein veau , dos à 5 nerfs ornés, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, roulettes sur les chasses, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Enrichi d'un frontispice, de quatre gravures hors-texte et de nombreux bandeaux et culs de lampe. Cfr. Fromm 364 ; De Backer 2755 ; Audenaert 0526.
SGD 140.38
SGD 13.67 shipping to USA
L'Incal Noir  - l' Incal Lumière - Edition De Luxe.
More Photos

by Moebius - Jodorowsky (Alexandro)

  • Used
Condition
Used - Assez bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 517.20
SGD 13.67 shipping to USA

Madrid Paris: Les Humanoîdes Associés- imprimé par Litoprint SA, 1982. Couverture rigide. Assez bon. in folio. Les Humanoîdes Associés- imprimé par Litoprint SA, Madrid, Paris, 4ème trimestre 1982, In-folio (31 x 23,5 cm), 3ff. (justification, faux-titre et titre) - 90 feuillets libres paginés, boîtier de l'éditeur en pleine toile bordeaux avec titre et vignette dorées au premier plat. Exemplaire numéroté 22/925. Signé par le dessinateur Moebius. Excellent état.
SGD 517.20
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

L'Univers. Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes. Chine ou description historique, géographique et littéraire de ce vaste empire, d'après des documents chinois. Première Partie, comprenant un résumé de l'histoire et de la civilisation chinoise depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours.

by PAUTHIER (M. G.)

  • Used
  • first
Condition
Used - Bon
Edition
1ère Édition
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 251.21
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: Firmin Didot Frères, Editeurs,, 1837. 1ère Édition . Couverture rigide. Bon. in-8°. in-8 (21,4 x 13 cm), 493 pp., demi toile noire (livre recouvert d'un plastique de protection), plats papier marbré rouge, couvertures de brochage conservée, texte sur deux colonnes. (Reliure de l'époque). Edition originale bien complète de la carte de la Chine dépliante de Th. Duvotenay placée en frontispice et des 72 gravures hors texte en noir et blanc que doit contenir l'ouvrage. Table chronologique de tous les souverains qui ont régné en Chine rangée par ordre de cycles, depuis la 61e année du règne de Hoang-Ti jusqu'au règne présent, Jean-Pierre Guillaume Pauthier, né le 4 octobre 1801 et mort le 11 mars 1873 est un orientaliste et poète français. Savant réputé, il a publié de nombreuses études et écrits sur l… Read More
SGD 251.21
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

L'Univers. Histoire et description de tous les peuples, Amérique Méridionale, Iles Diverses de l'Océan et Régions Circompolaires. Chili, Paraguay, Uruguay, Buenos Ayres par M. César Famin. Patagonie, Terre-Du-Feu et Archipel des Malouines par Fréderic Lacroix. Iles Diverses. Des Trois Océans et Région Circompolaires par Bory de Saint-Vincent et par M. Frédéric Lacroix.

by FAMIN (César) - LACROIX (Frédéric) - SAINT VINCENT (Bory de)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 251.21
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: Firmin Didot Frères, Editeurs, 1840. Couverture rigide. Bon. in-8°. in-8 (22,8 x 14 cm), 96 p. + 64 p. + 81 p. + 5 ff.+ 328 p.., demi toile (dos renforcé avec une toile, usures), texte sur deux colonnes. (Reliure de l'époque). Enrichi et bien complet des 7 cartes (dont 5 dépliantes) et des 79 gravures en pleine page que doit contenir cet ouvrage. Pas de rousseurs. A part le manque au dos, la reliure est solide et l'intérieur frais.
SGD 251.21
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

La Caisse Générale d'Épargne et de Retraite, son Histoire et ses Activités.

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA

Bruxelles: Ets Jean Malvaux S.A., 1950. Couverture souple. Bon. in folio. Bruxelles, 1950, in folio broché (31,5 x 24,5 cm), 17 feuillets. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA
La Chasse aux Arméniens.
More Photos

La Chasse aux Arméniens.

  • Used
Condition
Used - Moyen
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 73.88
SGD 13.67 shipping to USA

s.d. [circa 1916]., 1916. Pas de couverture. Moyen. lithographie originale en couleur, 30,8 x 48 cm, papier jauni, petites déchirures sur les bords et sur le pli intérieur. texte au verso. Provient d'un journal français non identifié. Le Génocide arménien : (Hayots tseghaspanoutyoun en arménien, Ermeni Soykirimi en turc) est un génocide perpétré d'avril 1915 à juillet 1916, voire 1923[Note 1], au cours duquel les deux tiers des Arméniens qui vivent alors sur le territoire actuel de la Turquie périssent du fait de déportations, famines et massacres de grande ampleur. Il est planifié et exécuté par le parti au pouvoir à l'époque, le Comité Union et Progrès (CUP), plus connu sous le nom de « Jeunes-Turcs », composé en particulier du triumvirat d'officiers Talaat Pacha, Enver Pacha et Djemal Pacha, qui dirige… Read More
SGD 73.88
SGD 13.67 shipping to USA

La Fausse Agnés ou le Poête Campagnard, comédie en trois actes et en prose. Nouvelle Edition conforme au Répertoire du Théâtre français.

by NERICAULT DESTOUCHES

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA

Paris Toulouse: Chez Broulhiet, Libraire, rue Saint-Rome, 1784. Pas de couverture. Bon. in-12°. Chez Broulhiet, Libraire, rue Saint-Rome , A Paris et se trouve à Toulouse, 1784, in-12 broché, 48 pp., sans couverture de brochage.
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA
La Fontaine du Triton. Dediée A Messire Marc René de Voyer, Marquis d'Argenson.
More Photos

by WOUWERMANS (Philippe) - MOYREAU (Jean)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA

A Paris: Chez Moyreau, rue du petit Pont, St. Severin, à l'Image Notre Dame, 1750. Pas de couverture. Bon. Chez Moyreau, rue du petit Pont, St. Severin, à l'Image Notre Dame, A Paris, s.d.[circa 1750], 35 x 46 cm (cuvette) ou 36 x 48 cm (avec les marges), sous passe-partout (46 x 54 cm), seuls les bord de la gravure sont contrecollées au passe-partout. Très belle eau-forte d'après le tableau du peintre hollandais Philippe Wouvermans gravé par Jean Moyreau (Orleans 1691 - Paris 1762). Avec Privilege du Roy de 1750 et les armes du Marquis d'Argenson.
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA

La Jeune Indienne, comédie en un acte et en vers. Nouvelle édition conforme à la Représentation.

by CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas de)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: Chez Cailleau, 1777. Pas de couverture. Bon. in-12°. Chez Cailleau, A Paris, 1777, in-12 broché, 35 pp., sans couverture de brochage. Représentée pour la première fois par les Comédiens François à Paris, le 30 avril 1764.
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA
La Maison d'hier et d'aujourd'hui.

  • Used
Condition
Used - Très bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 81.27
SGD 13.67 shipping to USA

1970. Couverture souple. Très bon. in-4° . numéro 5 de mars 1970. Demeures Historiques et Jardins est une revue d'histoire de l'art belge consacrée au patrimoine historique immobilier ainsi qu'à l'art et à l'histoire des jardins.Ce n°5 qui est introuvable déjà très peu de temps après sa parution.
SGD 81.27
SGD 13.67 shipping to USA

La Matinée et la Veillée Villageoises ou le Sabot Perdu, Divertissement en deux actes et en Vaudevilles.

by De PIIS et BARRE (Pierre-Yves)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: Chez Vente, A Paris, 1784., 1784. Pas de couverture. Bon. in-12°. Chez Vente, A Paris, 1784, in-12 broché, 33 pp., sans couverture de brochage. Représentée pour la première fois, par les comédiens Italiens Ordinaires du Roi, le Mardi 27 Mars 1781.
SGD 66.50
SGD 13.67 shipping to USA
La République de Platon ou Dialogue sur la Justice. Divisé en dix livres.
More Photos

by PLATON

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA

Chez Marc Michel Rey, A Amsterdam, 1763.. Couverture rigide. Bon. in-12°. Chez Marc Michel Rey, A Amsterdam, 1763, dix livres en 2 volumes, in-12 (17 x 10 cm), lxxi -216 pp., 532 pp., plein veau marbré (légère usure à 2 coiffes et aux coins), dos à 5 nerfs soulignés de double filets dorés, entrenerfs ornés d'une fleurette entourée de 4 volutes de feuillage, d'étoiles et d'annelets, pièces de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Edition bien complète dans une reliure décorative. Quelques rousseurs.
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

La Sainte Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament traduite en Français sur la Vulgate avec de courtes Notes pour l'intelligence de la Lettre par Monsieur Le Maistre de Sacci.

by MAISTRE DE SACI

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 709.30
SGD 13.67 shipping to USA

Bruxelles: Chez Eugene-Henry Fric, 1704. Couverture rigide. Bon. Chez Eugene-Henry Frick, Brusselles, 1704, gros in-folio (26 x 40,5 cm) xii - 854pp - 248pp, plein veau blond (petit accrocs à la coiffe de tête et quelques usures et épidermures sans gravité), dos à 6 nerfs ornés de filets hachurés et dorés, entrenerfs richement orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge (usure), tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Imposante bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, imprimée sur deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir avec p!èce de titre gravée. Ex-libris manuscrit daté au recto de la première garde volante d'un frère mineur de Marchipont en Hainaut (ex libris Johannis Josephi Mineur Marchipontani anno 1756).
SGD 709.30
SGD 13.67 shipping to USA
La Tempeste.
More Photos

La Tempeste.

by VERNET (Joseph-Claude)

  • Used
Condition
Used - Bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA

Paris: s.ed., 1780. Pas de couverture. Bon. se vend a Paris , s.d. [circa 1780], 35 x 41,5 cm (cuvette) - 43 x 36,7, légèrement brunie et mouilure claire dans une marge et déchirure sans perte en haut de la gravure sur 3 cm. Jolie gravure d'après le tableau du peintre Joseph-Claude Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789) gravée par AD*** Ce dernier fut un des meilleurs graveurs portraitistes de la fin du XVIIIe siècle.
SGD 236.43
SGD 13.67 shipping to USA
More Photos

La conquête du Thibet : entrevue d'officiers anglais avec les Thibétains - The conquest of Tibet: meeting between English officers and Tibetans .

  • Used
Condition
Used - Moyen
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA

[Paris], [1904].: [Petit journal. Supplément illustré], 1904. Pas de couverture. Moyen. 30 x 43 cm. Lithographie en couleurs provenant du Petit journal. Supplément illustré, 15ème année, dimanche 14 février 1904, no. 691, p. 56. 'Explication de nos gravures p. 2': 'Deux influences adverses se disputent en ce moment le Thibet : l'influence russe au Nord, l'influence anglaise au Sud. Un prétexte trouvé par l'asasiable Albion de s'emparer, avec sa mauvaise foi habituelle, de ses vastes territoires et d'établir son influence sur toutes ses inombrables peuplades de religion bouddhique, lesquels obéissent aux ordres venus de Lhassa, la ville sainte du Thibet' in Jean-Pierre Bacot, La Presse illustrée au XIXe, une histoire oubliée, p. 220 du.
SGD 110.83
SGD 13.67 shipping to USA
La femme et l'angelot.
More Photos

La femme et l'angelot.

by CARLE(I?)SS

  • Used
Condition
Used - Très bon
Quantity Available
1
Seller
Watermael-Boitsfort, Belgium
Seller rating:
SGD 413.76
SGD 13.67 shipping to USA

1928. Pas de couverture. Très bon. Lithographie en couleur, 32,5 x 42,5 cm (cuvette), sous passe-partout. s.l., circa 1928.
SGD 413.76
SGD 13.67 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?